SolomonTrade
SolomonTrade личный блог
27 октября 2025, 16:38

Лукойл - национализация по пути Сибнефти или ЮКОСа?


Лукойл - национализация по пути Сибнефти или ЮКОСа?

$€ Совсем недавно писал статью о том, что Лукойлу возможно грозит национализация. Написал из-за чего появилась такая версия. Ссылка на статью ниже.
smart-lab.ru/mobile/topic/1199914/
➡️С тех пор прошло два месяца, и для этой самой национализации стало ещё больше причин. Что это за причины, и по какому пути может пройти эта процедура, вот об этом сегодня и поговорим.

ПРИЧИНЫ ВОЗМОЖНОЙ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЛУКОЙЛА.
На прошлой неделе стало известно, что Роснефть и Лукойл попали под блокирующие санкции США. Это значит, что их финансовое состояние станет хуже. На этом факте акции обвалились и сейчас тестируют годовые минимумы.

Лукойл - национализация по пути Сибнефти или ЮКОСа?

Лукойл - национализация по пути Сибнефти или ЮКОСа?
➡️Если у Лукойла было всё хорошо, то Роснефть итак испытывала финансовые сложности. Крепкий рубль, дешёвая нефть и высокая долговая нагрузка резко ухудшили показатели компании.

Теперь после санкций, там ситуация станет ещё сложнее. Соответственно компании нужна свежая кровь. Лукойл для этого переливания подходит идеально.

Вторая причина кроется в экономических проблемах сраны. Дефицит бюджета растёт, и денег не хватает. А тут такие огромные деньги уходят в частный карман семьи. Ну и понятно, что волей-неволей государство будет смотреть на эту огромную кучу денег.

Ну и в третьих, государству нужна консолидация стратегических активов, что бы было легче строить антисанкционную политику. Для этого нужно, чтобы все решения принимались в одном месте.

👉Вот три причины в пользу национализации Лукойла, которые усилились с введением новых санкций.

ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ.
➡️Теперь переходим к возможным сценариям этого процесса. По сути у нас есть только два примера, на которые мы можем ориентироваться. Это ЮКОС и Сибнефть.

Это два абсолютно разных кейса с разными последствиями для собственников и миноритариев.

Вариант ЮКОСа подразумевает, что Лукойл просто заберут по беспределу. Еще четыре года назад, такой вариант нам показался бы абсурдным и невозможным. Сейчас мы уже ничему не удивимся.

🚩Однако, тут есть некоторые важные нюансы. Алекперов лояльный олигарх, на которого не нужно давить. Он сам сделает всё, что ему скажут. Поэтому его прессовать, как Ходорковского, нет смысла.

Соответственно забрать могут так, что как-будто это сам Алекперов и предложил. Якобы сложные времена, пусть лучше будет у государства. Да, звучит бредово, но сейчас не нужно не от чего зарекаться. Всё может быть.

Вариант Сибнефти подразумевает, что заплатят всю сумму как Абрамовичу, по рыночной цене. Этот сценарий естественно тоже возможен. Есть аргументы как «за», так и «против».

➡️Против играет тот факт, что лишних денег сейчас нет. И выплачивать такую сумму навряд ли будет желание. Да и зачем, если можно забрать просто так.😊

За играет тот факт, что недавно сам Лукойл уже потратил свою прибыль на выкуп чьих то акций, в размере около 13%. Скорее всего это был пакет либо Федуна, либо Алекперова. Возможно уже тогда начался процесс по выходу из актива его основных собственников.

И как видим, никто из представителей государства не был против, что Лукойл выкупил у кого то столько акций, по цене выше 7000 рублей за одну штуку.

👉Что имеем в итоге? В чистом виде вариант ЮКОСа и Сибнефти навряд ли будет. Скорее всего это будет смесь. Вполне возможно разойдутся полюбовно. Государству (Роснефтегазу) достанется Лукойл, а собственникам денежка. Не вся сумма, но достаточно для радости.

А вот что касается миноритариев, то тут всё сложно. Рассчитывать на полноценную оферту они конечно могут, но шансов честно говоря, не очень то и много. Думаю меньше 50% вероятности. Поэтому для них более вероятен сценарий похожий на ЮКОС, нежели как в Сибнефти.

Возможно ли такое? Почему нет? Кейс Соликамска до сих пор не закрыт. Дело в суде, и акционеры не могут получить свои деньги.

➡️Что в итоге? Если это произойдёт, то в любом случае станет негативом для миноритариев, даже если им предложат компенсацию. Потому что Лукойл в собственности государства, будет стоить уже совсем других денег. Вся его прелесть была в том, что он частный. Поэтому и управлялся лучше.

Какова вероятность национализации? Откуда мне знать. 😊 Вероятность есть. Какая — не знаю. Пишите вы свои варианты и свою оценку.

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝

Мой Telegram канал про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
81 Комментарий
  • dfgzdfbb
    27 октября 2025, 16:40
    в экономических проблемах сраны.

  • kumalak1978
    27 октября 2025, 16:41
    кроется в экономических проблемах сраны 
    • dfgzdfbb
      27 октября 2025, 16:43
      kumalak1978, А «сраны» я увидел на минуту раньше
      • kumalak1978
        27 октября 2025, 17:12
        dfgzdfbb, да, и я  сразу не стал писать 
  • Сергей Олейник
    27 октября 2025, 16:42
    лучше слияние с Сургутом.
  • Профуршетник
    27 октября 2025, 16:47
    Дантист сидит в поту
    • John Wayne
      10 ноября 2025, 11:18
      Профуршетник, если счёт у него не виртуальный.
  • АШ
    27 октября 2025, 16:53
    Возможен такой вариант
  • belkoff
    27 октября 2025, 16:54

    Ципсо

    • Dan Priwalow
      27 октября 2025, 19:34
      belkoff,
      • John Wayne
        10 ноября 2025, 11:21
        Dan Priwalow, зачем ты в сотый раз публикуешь своё фото в комментах?
  • Дмитрий Киреев
    27 октября 2025, 16:59
    Ну уже год пишут, что в Лукойле рулят не Алекперов и Федун, а совсем другие люди. Если это так, то нет смысла  что то менять. Тогда де-факто он уже принадлежит государству.
  • Tenant
    27 октября 2025, 17:06
    Не удивлюсь, если так и произойдет. Мало кто заметил, но НЭП закончился еще в 2014-м.
  • Netro
    27 октября 2025, 17:07

    Блеат, судя по графику, кто-то серьёзный выходил с 20 по 21 годы, а вы всё верите в то, что там в новостях написали. Мажоры давно уже обкэшились и ещё до СВО. Ясный палец, что такую коровку заберут, как и гамака с налимом. Писал об этом три года назад — будет массовая национализация, но не как раньше, а так что и не все-то поймут, что произошло. 

    • Balboa
      27 октября 2025, 18:27
      Netro, какая доля лукойла принадлежит иностранцам 

      В 2012 году совладелец и глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов говорил, что 50% акций компании принадлежит иностранным инвесторам.

       34В настоящее время состав акционеров не раскрывается.
      • Юрий
        28 октября 2025, 07:47
        Balboa, долю частично выкупили за пол цены.
  • Андрей Рулин
    27 октября 2025, 17:17
    Отъём средств у миноритариев это прецедент будет.  Если только контрольный пакет у олигархов, то тут уже не удивишь, у Тинькова же отжали за бесценок, рынок после этого посчитал, что за миноритариями не придут пока ещё. 
  • Иван Дулин
    27 октября 2025, 17:16
    Допэмиссия Роснефти разводнить доли нерезов
  • 62rus
    27 октября 2025, 17:32
    Лукойл это прежде всего азербайджанский клан/диаспора.
  • Aristarh Sergeev
    27 октября 2025, 18:00
    Главные акционеры уже давно за границей живут… топ менеджеры из окон выпадают… так шо все идёт по плану товарищи… без шуму и пыли
  • Роман
    27 октября 2025, 18:14
    В Юкосе воры были, которые в наглую выводили деньги налево, кроме этого хадарковский начал взаимодейстаовать с зарубежными спец службами. Так что этот предатель сам подвел юкос к национализации и сидел он за свое дело.
    Но при чем здесь Лукойл? Автор вы пишите полную хрень.
      • Aristarh Sergeev
        28 октября 2025, 03:01
        SolomonTrade, он в это время под стол пешком ходить… поэтому и знает 😀
      • Eugeen
        28 октября 2025, 06:48
        SolomonTrade, он слушал прямое включение путина, а тот врать не будет. Про НДС и пенсионный возраст не соврал ни разу и тут не врёт!
        • ThisIam
          29 октября 2025, 02:59
          Eugeen, ага по совету Путина я отлично поучаствовал в IPO ВТБ. Тогда президент сказал, что надо дать народу заработать.
          • Eugeen
            29 октября 2025, 05:04
            ThisIam, ну и как успехи, много на сегодняшний день заработал по совету путина?
      • Юрий
        28 октября 2025, 07:48
        SolomonTrade, сам Ходорковский в интервью Дудю всё рассказал.
      • Goran Malcovich
        28 октября 2025, 18:47
        SolomonTrade, Видимо от самого Ходарковского который в интервью говорил-«была договорённость, если со мной что-то происходит, например меня посадят в тюрьму, управление переходит к Ротшильду, да барону Родшильду»Самому Хадарковскому можно верить? И при чем тут Родшильд и российский ЮКОС спросите вы?!
    • ThisIam
      29 октября 2025, 02:57
      Роман, да вы наверное успешный инвестор, судя по вашим источникам информации
  • Александр
    27 октября 2025, 18:33

    Бред.

  • дк
    27 октября 2025, 18:41
    все строптивые из лукойла вышли в окно в том году. все будет хорошо)
  • Алексей
    27 октября 2025, 20:14
    Так хочется взять лукойл дешевле? Не рассмотрен сценарий, когда контролирующий пакет акций будет находится у государства. Пример Сбера.
    • Aristarh Sergeev
      28 октября 2025, 03:03
      Алексей, а вы азартный ⚡ хотите пощекотать себе нервы ❓ хочется движухи…
      • Алексей
        30 октября 2025, 16:31
        Aristarh Sergeev, Ни в коем случае. Но всё зависит от точки зрения, локально я не считаю себя азартным игроком, а глобально  все мы в чем-то азартны. И хочется прогнозируемости, а не подбивания фактов…
    • Eugeen
      28 октября 2025, 06:53
      Алексей, сбер — единственный пример, который худо-бедно, но пытается развиваться. Остальное, особенно, что с приставкой РОС (нефть, космос и т.д.) давно и уверенно загибается. Тут правильно написано, в частных компаниях управляют лучше. У менеджмента цели и задачи разные. Одни нацелены на увеличение прибыли, другие на освоение выделенных из бюджета средств с дальнейшим, естественно, распилом.
      • Алексей
        30 октября 2025, 16:42
        Eugeen, А вы не рассматриваете сценарий, когда деньги осваивают и там, и там? В одном случае не такие заметные обьемы, за которые есть ответственность. А в другом, сами понимаете. И нужно чтото среднее, между государственным и частным управлением.
        • Eugeen
          30 октября 2025, 17:00
          Алексей, ну, в частных компаниях бюджетные деньги осваивать не могут, только если в рамках заключённых договоров на оказание услуг или поставку.
  • Василий Любов
    27 октября 2025, 20:02
    Дык, а остальные частные конторы местами не хуже.
  • AntonyEngineer
    27 октября 2025, 20:45
    Просто какие-то догадки и домыслы. И нелепые попытки подстроить факты под свою теорию.
    Вообще-то государство наоборот нацелено на приватизацию компаний, о чем прямо заявляет. Это даст денег в бюджет. А деньги из частных компаний проще выжать налогами, чем потом заморачиваться с активами.
    Лукойл будет вынужденно национализирован только если компания уйдет в финансовое пике, чего пока не просматривается.
    По типу как был национализирован банк Открытие.
    Почти все ситуации на рынке уже были, смотрите и изучайте историю, а не домыслы свои толкайте.
      • AntonyEngineer
        27 октября 2025, 22:04
        SolomonTrade, я чего-то не совсем понял, Вы реально думаете, что эти компании тупо отжали в пользу государства??))
        А содержание заявлений в суд не читали? Там все подробно описано. Есть законы, которые могут быть спорными, но они есть! И их надо соблюдать! Некоторые люди не соблюдают. И лишаются бизнеса.
        Кроме того, еще итоги приватизации всплывают.
        Государству заморачиваться с этими активами — это лишние проблемы.
        Но вот например СКФ и Элемент — это примеры выхода гос компаний на рынок. То что помню. Наверняка еще можно с десяток вспомнить за последние 5-7 лет.
        СКФ — актив более чем стратегический, к стати!
          • AntonyEngineer
            27 октября 2025, 23:14
            SolomonTrade, в таком случае у меня есть для Вас отличное предложение, чтобы обеспечить контент на следующий год или два. Берете одну компанию из перечня участвовавших в приватизации в 90-х и пишите, что она может быть национализирована, так как могут всплыть подробности ее приватизации.
            1 компания = 1 статья. Считаю отличный план 👍
            • Aristarh Sergeev
              28 октября 2025, 03:04
              AntonyEngineer, скоро все так и случится…
              • John Wayne
                10 ноября 2025, 11:37
                Aristarh Sergeev, это плохо?
          • ThisIam
            29 октября 2025, 03:03
            SolomonTrade, ничего вы не понимаете в альтернативной логике.
      • Goran Malcovich
        28 октября 2025, 18:51
        SolomonTrade, А разве норм, что аэропорт, объект стратегической важности находится в частных руках, ещё интереснее как он в эти руки попал…
          • John Wayne
            10 ноября 2025, 11:38
            SolomonTrade, сколько конкурентов у аэропорта?
  • Hydraplazmoonic25
    27 октября 2025, 21:39
    Шел дед, нем в лукошке 100 яиц, одно упало и разбилось, сколько яиц осталось?
  • Алексей Чирков
    27 октября 2025, 23:10
    Есть вероятность встретить тираннозавра на красной площади, какая не знаю, но есть.
  • Aristarh Sergeev
    28 октября 2025, 03:00
    «Лукойл» объявил о продаже зарубежных активов из-за санкций США и начал закрывать заправки своих «дочек» в Европе

    «Лукойл» распродаст свои зарубежные активы в связи с внесением его в американский санкционный список, говорится на сайте компании, которая обеспечивала каждый седьмой баррель в российском экспорте нефти в 2024 году (15%, или 36,7 млн тонн из 240 млн). «Компания объявляет о намерении продать свои зарубежные активы. Начато рассмотрение заявок потенциальных покупателей. Продажа активов осуществляется в соответствии с лицензией OFAC (Управления по контролю за иностранными активами) на сворачивание деятельности», — сообщили в «Лукойле». В пресс-релизе также отмечается, что компания в случае необходимости попросит OFAC продлить лицензию для «обеспечения бесперебойной работы своих зарубежных активов».

    В то же время появились сообщения об остановке работы заправочных станций Teboil — «дочки» «Лукойла» в Финляндии и второй по величине нефтяной компании в стране с сетью из 400–430 
  • Bablos
    28 октября 2025, 05:17
    Думаю лук только формально является частной, да и не только лук
  • Шаман
    28 октября 2025, 05:19
    Давно пора
  • Владимир
    28 октября 2025, 06:09
    Национализировать всё. История дураков ничему не учит.
    • John Wayne
      10 ноября 2025, 11:40
      Владимир, всё как раз не надо.
  • Qwerty1
    28 октября 2025, 08:44
    Прибыль в нужный карман, а убыток на всех.
  • Oleg Kotov
    28 октября 2025, 09:44
    Так дивиденды Лукойла с Татнефтью вроде Татарстан кормят, комуто понадобились проблемы с Татарстаном, чтото сомневаюсь.
    • ThisIam
      29 октября 2025, 03:05
      Oleg Kotov, Кого-то не испугали проблемы с Украиной, ЕС и США.
    • John Wayne
      10 ноября 2025, 11:41
      Oleg Kotov, Лукойла с Татнефтью — это как? Лукойл отдельно, Татнефть отдельно.
  • Андрей Прокопьев
    28 октября 2025, 11:35
    Всё начиналось с сберкасс ссср.
    • John Wayne
      10 ноября 2025, 11:41
      Андрей Прокопьев, всё начиналось с Рюрика.
  • Kurilego
    28 октября 2025, 15:26
    Статья — очередное накидывание г… на вентилятор.
    Автор сильно хочет блеснуть аналитикой и знаниями политики + экономики.
    А может банально хочет подобрать подешевле? )
    В противовес скажу: да, Лукойл ждут нелёгкие времена, но он справится, потому что не государственная компания, в отличие от «Роснефти» 😉
    И да, ЮКОС то здесь каким боком??? Вообще ничего общего кроме слова национализация.
  • ThisIam
    29 октября 2025, 03:06
    Такая мысль закралась, когда был выкуп акций, но как всегда поверил экспертам о том что это увеличит стоимость акций.
    • John Wayne
      10 ноября 2025, 11:42
      ThisIam, а зачем вам увеличение стоимости акций? Чтобы докупать подороже?
  • Евгений Сивояр
    29 октября 2025, 12:52
    Опять говна на вентилятор накидал. Главное когда рос до 8000, никто такое не писал.
    • Aristarh Sergeev
      31 октября 2025, 03:24
      Евгений Сивояр, в вашем мысленном уравнении отсутствует главное время было другое…
  • John Wayne
    10 ноября 2025, 11:46
    Для миноров возможен вариант Сибнефти. Мажор меняется, компания остаётся, миноры дальше получают свои дивы. Все довольны.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн