no name
no name личный блог
24 октября 2025, 08:04

Шадрин вышел на пенсию (эталонный портфель)

Заинтриговала меня его тема, отношусь положительно ко всем, кто пытается заработать или зарабатывает на рынке. Но, поизучав тему, понял, что на падающем или нисходящем рынке дивидендная стратегия — это путь в никуда. Убытки портфелей могут превысить доход от дивидендов, которых может еще и не быть. Поэтому остался при своем старом подходе — покупать на низах, продавать выше все то, что растет и даст заработать.

Слишком много факторов, слишком много компаний, слишком велики риски, плюс нестабильность умов говорящих голов по зомбоящику. 

Вот его последний портфель

Шадрин вышел на пенсию (эталонный портфель)
Для меня слишком большая палитра, сколько надо держать в голове одновременно!

Опять же риски. Смотрите на риски, как на необходимость быстро принять взвешенное решение, а что «если завтра война», например, что закрывать, что оставлять — работы не на день-два, слишком много всего.

Чтобы составить эталонный портфель, вы должны быть лучше рынка, т.е. покупать то, что растет, когда рынок падает, вот конкретный пример (акция из портфеля а-ля «анти-Шадрин» smart-lab.ru/blog/1216018.php акция росла, когда все падало, как такое возможно?!

Почему я использую его портфель как некий бенчмарк?

«Бенчмарк» — это эталон или ориентир, который используется для сравнения производительности, качества или эффективности чего-либо с другими показателями. Термин применим в разных областях: в компьютерной сфере это тест, измеряющий производительность оборудования (процессора, видеокарты); в финансах — это рыночный индекс или ставка, служащая для оценки доходности инвестиций; в бизнесе это процесс сравнения показателей с лучшими практиками конкурентов для улучшения своей работы. 
 
Да все просто.

Так торгуют многие, к этому призывают вас хищники рынка — брокеры. Понятно, что куда идет и что за результат вы получите, но это в случае если рынок растет как в Америке. А если не растет? А если боковик или снижение, а компании еще артачатся и не платят дивы? Вот тут у многих и начинается климакс головного мозга.

Шадрин вышел на пенсию (эталонный портфель)

Какой же подход сможет решить этот вопрос?

Об этом в другом посте.



45 Комментариев
  • Eugen Invest Malina
    24 октября 2025, 08:14
    шпадрины это просто инфоциганщина. им пофиг на дивы, их мечтатели кормят в телегах с помощью рекламы и продажи курсов
  • Мой господин
    24 октября 2025, 10:14
    Он в 22 году чуть маржинколл не поймал по системе этот ваш Шадрин, менее всего интересен данный персонаж
    • Eugen Invest Malina
      24 октября 2025, 14:50
      Мой господин, не возможно поймать маржинкол на том чего нет. Весь его проект это фейк.
  • tradeformation
    24 октября 2025, 10:49
    Убытки портфелей могут превысить доход от дивидендов, которых может еще и не быть.
    Убыток, это когда продал — зафиксировал. А до тех пор это лишь просадка. И для дивидендного портфеля просадка пофигу — в нём важнее дивидендный поток, который он создаёт. Если инвестор ежегодно получает, например, пару миллионов дивидендов и эта сумма ещё и ежегодно увеличивается, то какая ему разница сколько при этом стОит портфель? Ему даже выгоднее, чтобы активы входящие в портфель стОили недорого — он тогда докупать сможет по низкой цене.
    • Роман
      24 октября 2025, 11:53
      tradeformation, с одной стороны да. С другой, трудно представить ситуацию чтоб рынок падал, а дивиденды росли. Большие дивиденды будут и акции вверх тащить. Это конечно на длинных таймфреймах если смотреть (но другие при дивидендной стратегии смотреть и нет смысла).
      • tradeformation
        24 октября 2025, 12:09

        Роман, 

        трудно представить ситуацию чтоб рынок падал, а дивиденды росли.

        Не трудно. Года три уже такая ситуация )) Цена на акции управляются ликвидностью на рынке, а размер дивидендов управляется прибылью компаний и политикой менеджмента. По классике когда-то это было связано. Но в какой-то момент возник разрыв и ликвидность стала решающим фактором цена акций — стали чаще покупать ожидания. На этом накололись три нобелевских лауреата несколько десятков лет тому назад и это описано в полудокументальном произведение «Когда гений терпит поражение».
        • Роман
          24 октября 2025, 12:39
          tradeformation, так ликвидности в акциях нет из-за того, что она утекла в более прибыльные инструменты. Облигации, депозиты. Получается, на таком рынке нужно не акции покупать. То есть дивиденды как бы растут, но на фоне других инструментов радости мало.

          Я сам сижу в акциях, но в надежде, что ситуация выправится рано или поздно. Не может же страна вечно жить с доходностью облигаций 20%
          • tradeformation
            24 октября 2025, 13:14
            Роман, ликвидность в акциях пропала когда ушли зарубежные инвесторы. А внутренние инвесторы ещё весьма незрелы и в кубышках лежит куча не пущенных в оборот денег. Если люди не пользуются деньгами, а лишь накапливают их — экономике хреново. Если сразу все резко во оборот запускают — экономике тоже не по себе, хотя и лучше, чем стагнация.
            • Роман
              24 октября 2025, 13:33
              tradeformation, «А внутренние инвесторы ещё весьма незрелы»

              Незрелые сидят в депозитах, а зрелые типа нас выбирают инструменты с большими рисками и меньшей доходностью?))
              • tradeformation
                24 октября 2025, 13:38

                Роман, 

                Незрелые сидят в депозитах


                а ещё в физическом золоте, валюте, автомобилях и недвижке ))) Проблема в том, что у всего этого есть ограничение по ёмкости и этой ёмкости не хватает, чтобы абсорбировать всю ту ликвидность, которая накопилась. Им, конечно, пытаются SPO типа ВТБ продать, но получается не очень. Ну, ещё вот утильсбором попытались ликвидность с рынка изъять, но тоже забуксовало.

  • Маркиз Лафайет
    24 октября 2025, 10:58
    Был у Шадрина в портфеле еще Куйазот. Как ни странно, бумага отлично пережила 22-й и последующие годы. Но все-таки он ее продал. А я с 2021-го года все еще  держу немношк
    • Шомпол иванович
      24 октября 2025, 11:21
      Маркиз Лафайет, у щядрина еще была система, которую он покупал по 30 и 14 лет ждал что будет 100, но почему то продал по 11. Еще из последнего он купил инарктику и Черкизово, он называл их компаниями роста, но каждая компания принесла ему по минус 50%
      • Сиделец
        24 октября 2025, 13:03

        Шомпол иванович, я влез в РБК по 35-50. Хотел 300 :-)

        через 16 лет отдал по 12. 

  • And_rey
    24 октября 2025, 17:01
    Какие-то старые данные, не понятно какого года -  у него щаз 30 млн портфель 
    • Сиделец
      24 октября 2025, 17:07
      And_rey, по идее уже меньше. 
  • Rosh
    24 октября 2025, 17:10
    Лучше бы он на минимумах покупал и на максимумах продавал
  • Тренд
    24 октября 2025, 18:46
    Он был долгие годы повернут на Системе, игнорируя банальную логику, относительно устройства модели этого бизнеса у Евтушенкова. Сейчас  эту ошибку он негласно признал, продав Систему с убытком. Но логики у Шадрина от этого не добавилось.

    Но тут есть и другой позитивный вывод. Даже человек со средними мыслительными способностями может успешно увеличивать капитал через инвестирование.
  • Доктор
    24 октября 2025, 21:17
    Шадридзе на зарплате в фирме «доходъ» сидит.
    Так что туфта его идеи. Но портфель публичный, да
    • Eugen Invest Malina
      25 октября 2025, 14:47
      Доктор, портфель публичный туфта и фейк
      • john dao
        31 октября 2025, 13:30
        Eugen Invest Malina, откуда у вас инфа про «фейк» шадринского портфеля? Его многие люди знают…
        • Eugen Invest Malina
          31 октября 2025, 13:31
          john dao, знают и что? Он живёт как нищий, можно всем звиздеть что у тебя портфель ого ого, кто проверит?
  • Zzidan
    25 октября 2025, 10:03
    Вероятность заработать на росте акций в воюющей стране весьма эфемерна. Кому-то не хватает доходности 20+% по облигациям? Ну флаг им в руки...
    Даже интересно, кто-нибудь заработал больше 20% на акциях за последний год?)
    • john dao
      31 октября 2025, 13:30
      Zzidan, 26%   =))))))
  • Александр Шадрин
    27 октября 2025, 13:39
    это не последний портфель

    свежее смотрите тут — t.me/shadrininvest

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн