Invest_Palych
Invest_Palych личный блог
17 октября 2025, 08:16

Операционные результаты X5


Вышел операционный отчет X5 за 9 месяцев 2025 года, отчет средний, но предлагаю закрепить пару важных моментов по компании!

📌Предыстория 🧐

X5 представил обновленный гайденс за 2025 год: рост выручки на 20%, рентабельность по EBITDA на уровне 5,8-6% и ростом Capex с 5 до 5.5% по выручке!

Гайденс вышел хуже ожиданий инвесторов, так как FCF оказывается под давлением с двух сторон, поэтому промежуточный дивиденд может оказаться ниже ожиданий инвесторов!

Какой-то трагедии не случилось, но нашлись безумцы, которые эмоционально укатали котировку ниже 2400 рублей (удалось купить у слабых рук), хотя при расчете акций нужно учитывать промежуточный дивиденд и 10% казначейский пакет!

📌Моменты из операционки🧐

Выручка. За 9 месяцев выросла на 18.3%, но в 3 квартале рост составли всего 16.6%! Рост в целом нормальный, но не понравилась слабая динамика по трафику в +0.4%, против +2% за 9 месяцев => Есть явные риски по замедлению роста в 2026 году из-за эффекта масштаба + у населения не все так радужно!

Безработица и зарплаты. Безработица в августе 2025 года снизилась до рекордных 2,1%, рынок труда продолжает оставаться сильным. Количество занятых в экономике в августе составило 75,0 млн человек!

Рост реальной заработной платы остается стабильным. Номинальная заработная плата продолжила устойчивый рост, увеличившись в июле 2025 года на 16,0% г-к-г (по данным Росстата) на фоне дефицита рабочей силы!

Оба эти фактора негативны для маржи по EBITDA для X5, так как компании нужны рабочие руки, но шансов на улучшение ситуации минимальны!

Операционные результаты X5

Дивиденд. C ростом выручки на 20% и маржой по EBITDA в 5.8% получаем 272 млрд EBITDA и грубым FCF в 58 млрд за 2025 год (еще 40 млрд до конца года). ЧД = 97 млрд на конец июня + 159 млрд (выплаченный дивиденд в 648 рублей) — 40 млрд FCF = 216 млрд или NET DEBT/EBITDA = 0.8 на конец 2025 года без дивидендов!

И тут получаем вилку со значением данного показателя от 1.2 до 1.4 из которого будет выплачен еще один дивиденд на 90% акций (казначейки убираем!)!

Я грубо насчитал 320 рублей, которые могут пройти двумя траншами по 200 и 120 рублей в ближайшие 1-2 квартала!

Вывод: средний отчет, но отдельные товарищи умудрились продавать крепкий актив ниже 2400! Вся оставшаяся интрига заключается в размере дивиденда!

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн