Петя Камушкин
Петя Камушкин личный блог
12 октября 2025, 18:30

Почему некоторые так яростно выступают против плечей, стоп лоссов и фиксаций убытков?

Вот есть тут один сударь любящий опционы и у которого есть свои ученики. Так вот этот господин постоянно выступает против стопов и плечей. При этом каким-то чудесным образом он обнулялся и судился с биржей.

Вот что плохого в кредитном плече? Опытный и дисциплинированный быстрее заработает, без опыта и дисциплины просто быстрее обнулит депозит. Но без плеча оба будут долго страдать. Вот и всё.

Стоп лосс чем плох? Зашел в сделку скальпер или интрадейщик, условно получил 2 раза стоп по 0.25%, потом раза 2 профит по 0.75%. И все равно в плюсе, потому что не убрал стоп лосс и вовремя признал свою ошибку.

Теперь фиксация убытка.
Якобы у тебя нет убытка, пока не продал и не зафиксировал его. Допустим купил такой человек акции Нокиа и они просели, так еще через некоторое время айфоны выпустили. Будучи акционером Нокия он оценил смартфоны Нокия и смартфоны конкурента от Эпл. После этого человек понял, что Нокии кидрык, а у Эпла будет светлое будущее. После этого человек продает акции Нокия пускай даже в убыток и переливается в Эпл. Что в этом такого плохого? А вот если бы он остался в Нокии и не фиксировал убыток, да еще усреднялся до тех пор, пока в плюс не выйдет, то за это время эти акции вообще могли бы делистнуть с биржи, а сама компания стать банкротом. Какой смысл держать убыточную позицию или акции умирающей компании? Чтобы что? Пару раз повезет и акции очередной компании зомби отрастут и ты продашь без убытка, будешь бить себя в грудь говоря какой молодец, что не поддался манипуляциям маркетмейкера или китов. А потом все равно где-нибудь накуканят почти до 0. 

В крипте много таких было отрицателей фиксации убытка… строгий HODL, не продавали шитки даже после падения 90%, но в большинстве случаев потом эти г*вн*форки просто делистили с биржи, команда разрабов бросала проект и даже работу сети для работы транзакций никто не поддерживал. 

И что даже после этого надо бояться стопа или фиксации убытка, особенно на ранней стадии, когда можно отделаться малой кровью? 
41 Комментарий
  • Андрей Владимирович
    12 октября 2025, 18:36
    Ну во первых, как мне кажется, то нужно понимать где открывать позицию и зачем ставить стоп там где ты его ставишь. Когда у человека отсутствует подобное понятие, то скорее всего самым лучшим и прибыльным в его случае, станет банковский депозит. А так, можно ставить стопы, а можно и нет. Тут личное предпочтение.
  • АШ
    12 октября 2025, 18:48
    Вы рассуждаете с точки зрения торгаша.
    На смартике основа инвесторы.
    Понимания ваш пост не вызовет

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн