Сергей Градов
Сергей Градов личный блог
10 октября 2025, 19:43

И смысл теперь тогда держать эту акцию?

ПИК приостановила выплату дивидендов и проведёт обратный сплит акций

Совет директоров группы компаний ПИК — одного из крупнейших застройщиков России — решил на неопределённый срок отказаться от выплаты дивидендов акционерам. Одновременно девелопер утвердил проведение обратного сплита акций в соотношении 100 к 1, что при текущей рыночной цене повысит стоимость одной бумаги примерно до 49,8 тыс. рублей.

Рынок отреагировал на эти новости негативно: за день акции ПИК подешевели более чем на 9%. Эксперты считают, что отказ от дивидендов может свидетельствовать о дефиците ликвидности на фоне увеличивающихся затрат на строительство.

В пресс-службе компании сообщили, что 8 октября совет директоров отменил дивидендную политику, утверждённую в 2023 году. Согласно прежним условиям, ПИК должна была направлять на дивиденды не менее 30% чистой прибыли по МСФО. Новое решение будет действовать без ограничения по срокам.

Также совет директоров утвердил обратный сплит акций: вместо 660 млн бумаг в обращении останется около 6,6 млн, при этом их номинальная стоимость увеличится до 49,8 тыс. рублей с текущих 498 рублей.

Хотя компания не выплачивала дивиденды с 2021 года, инвесторы отреагировали резко — уже к вечеру 8 октября капитализация ПИК на Московской бирже снизилась на 9,42%, до 322,79 млрд рублей. При этом в начале недели, на ожиданиях решений совета директоров, бумаги компании подорожали примерно на 7%.

Кого посоветуете сейчас из застройщиков брать?

7 Комментариев
  • ABC4045
    10 октября 2025, 19:49
    Если рассчитывать на дивиденды, то более чем на десяток акций и смотреть на другие не стоит.
  • Путешественник
    10 октября 2025, 19:54
    Этих спасать будут. Строительство все в долгах и без продаж. Реально банкроты. Но спасать наверно будут.
  • Weddy
    10 октября 2025, 20:04
    Если к теме выплаты дивидендов будучи единственной еще можно отнестись «с пониманием» (финансовое положение компании может оказаться разным), то подлый выпад с консолидацией акций 100 к 1 — это конкретно манипуляция на утаптывание котировок своей компании вниз. Хотят ли они уйти с биржи, или еще ради какой цели эти используется вопрос другой. Но повели они себя как шакалы гнилые
  • Александр Сережкин
    10 октября 2025, 20:05
    Бери The Trump Organization

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн