Sergey Sanko
Sergey Sanko личный блог
27 мая 2013, 06:39

Ловкость рук и никакого мошеничества: почему голубые фишки в США могут еще расти долго

Хорошая публикация была на ZEROHEDGE посвященная причинам роста фондового рынка в США.
http://www.zerohedge.com/contributed/2013-05-25/3-reasons-why-stocks-have-skyrocketed-over-past-couple-years
 

Одна из причин, это массированный выкуп акций крупными корпорациями.
В этом году большие корпорации потратили на выкуп своих акций 286 миллиардов долларов, что  на 88% больше, чем в прошлом году. А в целом за последние 5 лет, корпорации потратили на выкуп более 1 трлн. Долларов.
 
Вот только крупные примеры: Home Depot -5.7 млрд, IBM- 2.6 млрд, AAPL- 50 млрд.
 
Если посмотреть на схему, то получается  очень интересная картина. Всем известно, что  многие  руководители корпораций, в качестве компенсационного пакета имеют опционные портфели на акции компаний, которыми они управляют.
Крупный бизнес генерит достаточно КЭШа. Мало того, сейчас стоимость заимствования настолько низка, что спред между облигациями голубых фишек и облигациями правительства США, практически ничтожен.


Многие крупные компании  держат излишний кэш в инструментах денежного рынка с отрицательной доходностью  и при этом выплачивают дивиденды в размере 3%-4% годовых на акцию.
 
И вот здесь как говорить, пазл сходиться.
Советы директоров корпораций принимают решения о массированной скупки своих акций. Обоснование- повышение доходности корпораций, за счет сокращения суммы выплачиваемых дивидендов.
 
И действительно, зачем хранить кэш  и иметь отрицательную доходность, лучше с экономить на выплате дивидендов. Но руководители корпораций пошли дальше. Они начинают заимствовать и направлять средства на скупку акций.
 
И получается волшебное средство- доходность на акцию начинает расти. То есть прибыль корпораций не растет, а количество акций уменьшается и доход на акцию начинает расти. Компании с легкостью бьют  прогнозы аналитиков, и показывают хорошие коэффициенты роста дохода на акцию.
 
Почти 40% роста стоимости дохода на акцию за последние 12 месяцев, среди компаний, входящих в индекс S&P 500, составило сокращение количество акций. Рост дохода на акцию приводит к уменьшению показателя P/E, что дает аналитикам основание на каждом углу говорить о том, что акции не до оценены.
 
И инвесторы покупают, покупают, покупают.
И все довольны. У корпораций сокращаются выплаты по дивидендам,   у инвесторов растет стоимость портфелей акций, у топ-менеджента реализуются опционы.

И волки сыты, и овцы целы. 
И пока стоимость заимствования для голубых фишек  будет в разы ниже стоимости выплачиваемых дивидентов, их акции могут нон-стопом расти, при этом реальный бизнес стагнировать.

Сергей Санько
Управляющий партнер “TraderVector
http://tradervector.com/
 
12 Комментариев
  • KAISSA
    27 мая 2013, 06:49
    Интересно мыслите, спасибо!
  • nik
    27 мая 2013, 07:32
    Появился интерес получать бонусы «борзыми щенками»… то бишь акциями. Рано или поздно обкэшить это буйство придется. Лето, отпуска…
  • svanchik
    27 мая 2013, 07:39
    не может уменьшаться кол-во-акций))фри-флоат становится меньше
  • Alexhey
    27 мая 2013, 08:10
    Тут еще другая сторона медали. У корпораций нет объектов для инвестирования, а значит для органического развития. Buy back носит временный характер, а деньги тем временем закончатся и станут дороже, после сворачивания или сокращения QE. Вообщем об этот Buy back крупняк выйдет с ФР

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн