Ну, давайте начнем с того, что если денег нет, то и начинать не надо. Например, есть 100-200 тысяч, и больше нет ничего. Быстро на этих деньгах не разбогатеть, если только случайно не купить бросовую акцию, закрыть с прибылью 300% и повторить это раз 8-10… Сразу скажу — это не реально. Где-то я уже про это писал. Т.е. лучше и не начинать рисковать.
Хорошо если человек накопил деньги, или ему попалась хорошая работа и он заработал, но все равно капитал – это только ингредиент. Я не говорю, что человек не сможет освоить тонкости технического анализа – нет. Работяги очень часто люди более проницательные чем те, кто специально учился на биржевого спекулянта.
Кроме нехватки денег у человека может просто не быть времени, чтобы сидеть часами на бирже и ждать интересной сделки. Одна работа, вторая, семья… все это отвлекает ресурсы. Но эти трудности преодолимы.
После некоторого знакомства с биржевой игрой у инвестора возникает понимание, что рынки – это не только случайные процессы, но и при том еще и манипулируемые группой более сильных и крупных инвесторов. Понимаете, чтобы заработать крупному капиталу нужен информационный фон, который покажет стаду, куда можно идти. Зачем выдумывать новое, если это хорошее старое работает всегда?
Давайте рассмотрим этот график. Это нефть сегодня.

А помните, что было вчера? Правильно, вчера были журналисты из Рейтера. А вот сегодня их не нашли… поэтому рынок «отыграл» вас вниз.
Это стратегия на сегодня
smart-lab.ru/blog/1200171.php
А тут продолжение
статьи
Скажите уж прямо, что биржа — это узаконенная шайка мошенников с которыми надо иметь наготове пистолет… или что посильнее. То есть между эмитентом и инвестором засела шайка, которая грабит и тех и других. Даже в США председатель СЕК это отметил, про грабеж обеих сторон процесса.
Но даже инвестору в 11 часов ловить было нечего,
уж на графике м3 — это точно.
В общем, пример из области «хоть что-нибудь нарисую».