Сергей Хестанов
Сергей Хестанов личный блог
26 августа 2025, 10:42

Регулирование IT в России.

Интересная идея с огромным потенциалом развития! Нечто подобное давно реализовано в Китае, но только в одном особом административном районе.

Интересно, как скоро инициатива будет распространена не только на мигрантов?

P.S. Развитие регулирования IT в России ну очень напоминает таковое в Китае. В Китае этот процесс пошел гораздо раньше, и теперь в России постепенно внедряется то, что давно работает в Китае.

Это позволяет неплохо представлять и будущую траекторию развития надзора и контроля.

"«Через QR-код полицейский может узнать о нем все — когда он приехал, на какой период, где устроен, есть ли миграционные нарушения или нет.

Если красным горит нарушение, полицейский должен его задержать. Если зеленым, вопросов нет»".




https://www.bfm.ru/news/582276Регулирование IT в России.

3 Комментария
  • Социальный рейтинг в своём начале. Когда для жителей страны такое введут?
  • Сиделец
    26 августа 2025, 11:12
    тут вопрос в доступе ко всей информации через «одно окно». QR то не обязателен, можно и просто данные паспорта вогнать (как минимум загранники вроде уже машиночитаемые). Тем более что QR без других документов в момент считывания бесполезен. 
  • Sergei Gonza
    26 августа 2025, 13:43
    Кин дза-дза начало.
    В Китае кстати это реализовано не в одной административном районе, а по всей стране. Только там гражданами второго сорта являются не мигранты, а сельские жители, и реализовано это в в основном через институт регистрации по месту жительства.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн