Олег  Ков
Олег Ков личный блог
21 августа 2025, 12:32

В Госдуме предложили забирать до 80% доходов богатых россиян

В Госдуме предложили забирать до 80% доходов богатых россиян, которые не финансируют СВО
Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев заявил в интервью RTVI, что россиян с доходами ниже прожиточного минимума необходимо полностью освободить от уплаты НДФЛ, а для богатых следует ввести налог в размере 60–80%.
«Общая сумма доходов всех олигархов 25 млрд долларов составила. Когда в стране нет денег и ведется СВО, зачем 25 млрд долларов отдавать в частные руки? Они что, у нас там с голоду подыхают, что ли? Почему их нельзя отобрать? <…> Вот дети войны по крохам собирают носки, вяжут, маскировочные сетки вяжут, отправляют на фронт, а олигархи ни рубля на СВО не отправили, ни одного! Так тогда надо облагать их налогом и забирать, раз в бюджете не хватает больше 3 трлн рублей», — убежден собеседник RTVI
По его словам, бюджет столкнулся с дефицитом в размере 3,7 трлн рублей по итогам первого полугодия, тогда как банкиры и олигархи заработали 4 трлн рублей в прошлом году и 3,9 трлн в позапрошлом. Общая сумма их доходов составила $25 млрд, и, как отметил Арефьев, в условиях СВО нет оснований «отдавать такие средства в частные руки».
Ответ Арефьева был комментарием на инициативу лидера партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова. Последний тоже захотел поднять налоги богатым. Он предложил обнулить налоговую ставку для людей с доходами ниже прожиточного минимума и повысить её для ультрасостоятельных граждан: до 25% для доходов от 250 до 500 млн рублей в год и до 35% для доходов свыше 500 млн рублей.ЕЖ.

  Понятно, что 80% это перебор, а вот предложение Миронова вполне себе адекватно, на мой взгляд.

17 Комментариев
  • Ашот Анваров
    21 августа 2025, 12:34
    Агония она такая. 
  • Bazilius
    21 августа 2025, 12:40
    Пчелы против меда. Миронов популист и говорун. Сделает так как ему скажут старшие товарищи, сам он ни на что не годится.
  • Виталий Козлов
    21 августа 2025, 12:45
    Ой чего делается! 
  • 22022022
    21 августа 2025, 12:58
    Учитывая как всё досталось олигархам, как обманули работяг с приватизацией, как то всё равно на них. Не могу сказать что они заслужили заводы, все богатства страны и миллиарды.
    Николай должен для начала озвучить список олигархов, хорошенько взглянуть на него, хорошенько обдумать сказанное, и бежать из РФ)))
    Современная РФ рождена на приватизации, и обречена теперь защищать «приватизаторов», когда президента выбирают как гаранта сохранения того что удалось урвать в 90ые.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн