
Каждое утро по будням «Финам» приглашает ведущих экспертов фондового рынка, в прямом эфире ― ключевые события, аналитика, прогнозы и многое другое.
Сегодня гостем утреннего эфира с Ярославом Кабаковым стал аналитик «Финама» Сергей Кауфман. Эксперты детально разобрали один из ключевых секторов экономики — нефтегазовый. Какие бумаги остаются интересными, а какие стоит обходить стороной? Собрали ключевые тезисы и торговые идеи для тех, кто не смотрел эфир.
🔹 «Новатэк» — опасная ставка против США
По мнению Кауфмана, кейс «Новатэка» выглядит сейчас наиболее рискованным. Причины системные:
Как итог: «Новатэк» — популярная, но опасная идея, где риски явно перевешивают потенциальную прибыль.
🔹 «Татнефть» — аномалия и кандидат на шорт?
Самая удивительная история в секторе. Акции торгуются у исторических максимумов, при этом:
Сергей Кауфман прямо говорит: «Я не знаю, почему сейчас “Татнефть” стоит 700 рублей». Для тех, кто ищет идеи для парной торговли, шорт «Татнефти» может быть вполне рабочей стратегией.
🔹 Стабильные и перспективные: «Транснефть» и «Газпром»
На фоне коллег по цеху эти две бумаги выглядят более интересно.
👇 Полную версию беседы с Сергеем Кауфманом можно посмотреть здесь 👇
YouTube | Rutube | «VK Видео»
✅ Подписывайтесь на телеграм-канал Финам Инвестиции и Торговые сигналы