Изображение блога
Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
08 августа 2025, 06:48

Акции и облигации. О надеждах на вчерашний день

Акции и облигации. О надеждах на вчерашний день

Вчерашний взлет рынка акций, который был поддержан и подъемом рубля с облигациями, достоин упоминания.

Поворотный ли или отправной это момент для отечественных биржевых активов? Впереди, возможно, важная встреча и новый чудный мир. Или нет. Неизвестно.

Столько раз эксперты ошиблись в прогнозах развития ситуации, что стоит ли их строить вновь?

Однако Индекс МосБиржи, акции, +4%, Индекс RGBI, ОФЗ, +0,7%. Так прав ли рынок? Как, скажем, опережающий индикатор.

Чтобы ответить, достаточно подумать, к чему этот рынок и его сейчас готов?

К какой-то глобальной разрядке? Да, он это и демонстрирует. К продолжению цикла снижения КС? Да. К новым санкциям (на примере индийских НПЗ они уже проявляются)? Возможно. Потому что «давно здесь сидим». К спаду экономики или кредитному кризису? Вряд ли. Мы забыли, как это бывает. К обострению? О нем, по-честному, не хочется думать.

Фондовый рынок раз за разом сворачивает на траекторию, неожиданную для его участников. К которой не готовы.

Может ли продолжиться вчерашний рост? Нельзя исключать. Но чем выше и скорее окажутся акции или облигации, тем выше будет уверенность в правоте и продолжении начатого тренда. Говорю о ближайших днях. Обычно такое состояние – в лучшем случае тупик. В худшем – повод для разворота вниз.

Дисклеймер. Слова словами. Есть еще действия. В портфеле Акции / Деньги около 56% — акции. Наращивать их точно не буду. Но и для продажи только ещё жду момента. Если не ошибаюсь, дождусь. Если ошибаюсь, не продам.
Telegram: @AndreyHohrin


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт

8 Комментариев
  • вася пашин
    08 августа 2025, 06:59
    НУ… в общем то, падение рынка в основном закончилось, если и продолжится, то упадет не на много...
    ЦБ начал говорить, о замедлении экономики, перегретость, как они считали, снята, по маленьку начнут ронять учетную ставку.
    Вообще, они считали такое будет лишь в следующем году, но это
    случилось раньше  чем они ждали...
    так что. думаю что кто не вошел. входить можно…
  • witosp
    11 августа 2025, 17:36
    ИИ развлекается, рано или поздно он всех нахлобучит.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн