NOT A HAMSTER
NOT A HAMSTER личный блог
04 августа 2025, 12:49

А не выдумало бы ЦБ разделение на бирже на богатых и бедных, за счет квала не квала, была бы вола. А так, скребите теперь по сусекам

Ограничения приводят к сжатию ликвидности и низкой волатильности. Биржевым  вандалам приходиться работать в режиме экономии и повышенных рисков. Ведь одно дело забрать «хабарь» у хомяка и совсем другое дело у прожженного наперсточника. Коих на бирже стало преимущественно больше, в связи с тем что было введено жесткое  ограничение на квалификацию. 
И это разграничение ни в коем образе не подтверждает истинную квалификацию участников  рынка. 

Ведь можно запросто за счет средств «паствы»  набрать проходной балл по ЕГЭ и пойти учиться в престижный ВУЗ. Ну как учиться? Я бы сказал: присутствовать. Шаромыжа где-то у нолях. 

Но есть и такие, кто могли бы по праву считаться квалами, но. Но в походе за «квалом», жадность им всякий раз  делает козью морду. 
Да, они получают эту регалию, путём  прогона до нужной массы, но. Но в реальности, они чаще болтаются около нуля. 
Зато проповедуют биржевую науку красиво со сцен.

Вывод: отменили бы квалификацию, пришла бы вола и былой энтузиазм любого зашедшего в рынок. Как говориться: и эмитентам была бы поддержка, и нищему рубашка.
15 Комментариев
  • Московский Лоссбой
    04 августа 2025, 12:53
         Согласен. Так их, паразитов, Друже! 
  • Московский Лоссбой
    04 августа 2025, 12:56
    Влад, вот именно. Реальные квалы (не те, кто диплом в переходе купил ), почему-то очень сильно не любят отдавать свои денюшки. Кормовая база поджалась. Профиты усыхают.
  • Сергей Олейник
    04 августа 2025, 13:15
    если бы не было монополии Москухни то был бы выбор… например как на Насдак был бы более легкий допуск для стартапов и было бы где резвиться спекулям. А Москухня как анчар убивает вокруг себя все живое и сама успешно доит 900 эмитентов и тех спекулей кто попался в ее сети и не может никуда деваться из ее цепких объятий.




Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн