Мажоризация MOEX
Мажоризация MOEX личный блог
01 августа 2025, 23:40

Positive Technologies Отчет за 2 квартал


Positive Technologies Отчет за 2 квартал 💲Выручка выросла на 28% и достигла 6,75 млрд vs 2024 5,28 млрд.Отгрузки увеличились на 49% и составили 7,361 млрд vs 2024 4,948 млрд ( из за чего рост такой большой в отличие от выручки ?)
💲Убыткам не стоит удивляться в отчете, так как у таких компаний есть сезонный эффект и большая часть выручки идет на конец и сглаживает результат .
👍Компания взялась за рост операционных расходов они составили 10,594 млрд vs 2024 9,732 млрд, рост на 8 процентов относительно 2024 года .
👍За 2025 хотят вернуть NIC к положительному( в это я не сильно верю)
💰Рост ключевых продуктов за 6 месяцев таких как -MaxPatrol SIEM (рост на 61%), MaxPatrol VM (75%) и PT Network Attack Discovery (рост в 2,3 раза), А также новый продукт, который составляет уже 7 процентов в выручке — PT NGFW.
—Гайденс по отгрузкам 33-35-38 млрд, это все тоже зависит от экономических факторов, я склоняюсь к 36,300 млрд, но эффект от увеличения отгрузок не полностью отразится в выручке.
📈📉В Целом в отчете не все так плохо, если еще и ставку снизят в сентябре, то можно увидеть уже не плохой отчет за 2025.
Что думаете о компании?
5 Комментариев
  • Александр Сережкин
    02 августа 2025, 00:11
    Что думаете о компании?
    Смысл, не в то, что кто-то думает о компании, а купить по низкой цене и продать по дорогой, получив прибыль. 

    Наиппо ПОЗИ хорошо прошло, кто-то за это сейчас расплачивается. Допка великолепная была. Манагеры их много говорят и обещают.

    Но медвежий тренд в акциях ПОЗИ сохраняется. Плохо работают их манагеры, результат неудовлетворительный.
  • ABC4045
    02 августа 2025, 00:44
    Самая главная проблема ‐ узость рынка. Рано или поздно IT компании РФ упруться в отсутствие спроса. Конкуренция даже на закрытом рынке будет расти. Да, на плаву останется несколько игроков, но они будут вынуждены снижать цены.
    Второй момент заключается в развитии ITтехнологий. Возможно, через 5 или 10 (кто знает?) лет SIEM (и многое другое, востребованное сейчас) вообще будут не нужно. Сумеет ли именно эта компания поймать новый тренд? Знак вопроса видите? На самом деле он очень большой.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн