Андрей Севастьянов
Андрей Севастьянов Блог компании Mozgovik
01 августа 2025, 00:37

Российские юаневые облигации: ищем лучшие идеи

Ожидания вероятной девальвации рубля к юаню, делают локальные юаневые облигации весьма привлекательными по сравнению с доходами по рублевым аналогам. Что может быть с доходностями по юаневым бондам и какие из них сейчас наиболее оптимальны – в данной статье.

Вначале небольшая статистическая справка

Локальный российский рынок корпоративных юаневых облигаций зародился в 2022 г. и продолжает развиваться. К настоящему моменту на Московской бирже и СПБ Бирже размещено 50 выпусков на 141,9 млрд CNY по номиналу (~1,57 трлн руб.). Большинство из них торгуются в режимах с расчетами как в CNY, так и в RUB. Причем первый более ликвидный. Большинство бумаг доступны неквалифицированным инвесторам. Средняя дюрация по ликвидным выпускам – 1 г. Так что в целом рынок пока довольно короткий.

Рассматриваемый внутренний рынок продолжает оставаться во многом изолированным от китайского из-за взаимных ограничений на движение капиталов. Динамика ставок в КНР слабо влияет на локальные российские бумаги. Поэтому данный фактор можно рассматривать с оговорками. Тем не менее стоит взглянуть на общую тенденцию китайского долгового рынка.



Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн