investwhales
investwhales личный блог
31 июля 2025, 13:30

Главные новости:

✔️Мессенджер MAX будет обязательным для подписания электронных документов только в «Госключе». Он не затрагивает другие сервисы для подписания документов электронной подписью. 

UPD: Мессенджер Max упростит направление документов на электронную подпись в «Госключ», но не будет обязательным для этого, заявили в Минцифры.

✔️По данным СМИ, почти половина крупных банков столкнулась с оттоком вкладов в июне. Это ожидаемо, поскольку банки начали снижать ставки по вкладам ещё раньше, чем ЦБ снизил ключевую ставку, и клиенты банков начали искать более выгодные варианты вложения средств. 

✔️Переток, судя по всему, продолжает идти в облигации: так, очередной рекорд по притоку средств в фонды облигаций на общую сумму ₽38,6 млрд зафиксирован с 21 по 27 июля. Переток продолжается уже 22-ую неделю подряд. Из фондов акций, напротив, 12 неделю подряд наблюдает отток. Не помогло даже снижение ключевой ставки. На мой взгляд, ключевая причина – слабые финансовые результаты компаний, а также желание инвесторов успеть «ухватить» доходность на долговом рынке.

✔️Жертвой хакеров стала сеть дискаунтеров «Доброцен». Сервер лежит со вчерашнего дня, сайт и распредцентры не функционируют. Похоже, что нашим компаниям надо серьёзно вложиться в кибербезопасность, а это отличный шанс для Позитив продвинуть свои продукты.

✔️Набсовет ВТБ одобрил допэмиссию на 63,2 млрд рублей, цену размещения определит позднее.

Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy 

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн