Григорий Бегларян
Григорий Бегларян личный блог
30 июля 2025, 10:37

Рекордные неплатежи по кредиткам в США: надвигается кризис потребления?

Рекордные неплатежи по кредиткам в США: надвигается кризис потребления?

На эту иллюстрацию (выше) думаю стоит обратить внимание, так как это представляет потенциальный риск для американской экономики. 

Как видно, неплатежи по кредитным картам среди  мелких заемщиков достигли рекордного уровня и даже превзошли пики пузыря доткомов и финансового кризиса 2008 г.

В чем тут экономический риск? 

70% ВВП США  это потребительские расходы, а эти расходы стимулируются использованием кредитных карт, схемами типа «купи сейчас — плати потом», займы до зарплаты и прочее.

Такой рост неплатежей приводит к тому, что сильно ужесточаются условия выдачи кредитов и кредитование резко сокращается сначала менее обеспеченных, а затем и до средних слоев общества. Далее идет падение потребления и доходы мелкого и среднего розничного бизнеса, а также  компаний сферы услуг снижаются и потом

пойдут увольнения, и увеличение числа дефолтов. На макроуровне возникнет угроза разрушения модели потребления, которая основана на долге.

https://t.me/BeglaryanCapital
10 Комментариев
  • да, давно боимся за США, как там негры и латиносы выживают среди англосаксов
    • Вячеслав
      30 июля 2025, 10:47
      Александр Сережкин, че за них переживать. У них климат теплый. Будет жопа, палатку поставил где хочешь и живи дальше спокойно.
      • Вячеслав, здесь климат не поможет - неплатежи по кредитным картам среди  мелких заемщиков достигли рекордного уровня и даже превзошли пики пузыря доткомов и финансового кризиса 2008 г!
        • Вячеслав
          30 июля 2025, 11:17
          Александр Сережкин, ну это още один ключевой фактор для хорошей коррекции сиплого. Ну и структура рынка говорит, что коррекция неизбежна. Перерастет это в сильный обвал или нет гадать не буду.
  • Ray Badman
    30 июля 2025, 11:04

    Количество неплатеж ничего не решает, решает качество и сумма неплатеж, а так же классы обшества. Не секрет что мы живем в эпохе где богатые богатеют а нищие становятся еще нишими. Так что количество суммарных неплатеж ожидается что будет расти.

    А вот компании говорят что потребитель в хорошем форме.

  • Мир в экономике
    30 июля 2025, 11:09
    об этом было видео на CNBC месяц назад.
  • Робин Бобин
    30 июля 2025, 12:10
    Гриша ожил…
  • SergeyJu
    30 июля 2025, 12:24
    Надо не абсолютные цифры смотреть, а либо с учетом инфляции, либо отнесенные к ВВП, либо отнесенные к М2. 
    И тогда окажется, что нас пугают, а нам не страшно.
  • Константин
    31 июля 2025, 10:53
    Вы название то прочитайте. График по банкам, не входящим в топ 100…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн