В общем идут у меня месяца полтора уже терки с брокером ВТБ по поводу налогов за 25г. У меня по отчетам и по факту убыток тысяч 350 по операциям с ЦБ, а они уже насчитали налога 150 тыр. Сначала говорили, что все якобы прально, а я дурак, потом что это из-за купонов (у меня на 2+ млн, не сходится), теперь что у них косяк с расчетом сделок по фифа и ждать до конца июля надо исправления. При этом я как бы вряд ли мог забыть что заработал полтора ляма дохода, которые они мне приписывают, учитывая что я вообще облигации держал и торговал чуть чуть совсем. Так что в версию про фифу я тоже не верю, хотя жду какого то чуда имени тов. Костина по образованию прибыли из нифига. Все мои операции с убытком были к тому же иногда осознанным уменьшением НДФЛ, за счет арбитража субордами.
У поддержки разные версии, но ни одна не подходит.
И вот сегодня меня ВТБ решил вдобавок к своим косякам еще и говном покормить с ложечки. На мой вопрос им на почту пришел ответ, похоже автоматический, но если это человек, то это вообще ппц. Вопрос был:
На что я получил ответ:

Ну и че то подумал я, как якобы премиальный клиент, которому такое отвечают, что видимо пора их взбодрить через обращение в ЦБ, да и внимание трейдерского сообщества обратить на то что творится у них. Итак, моя будущая претензия в ВТБ, готовлю к отправке, на основе фактов из нее буду и в ЦБ писать, видимо: Претензия, прототип, от 1 авг. 25г, если не исправят до конца июля, как обещали, то пока текст такой:
Ранее я обращался с претензией CR-ХХХХХХ от 23.06.25г, по поводу некорректного расчета налогооблагаемой базы по моему брокерскому счету. В ответе на претензию банк признал существование некоторой проблемы, закрыл обращение, сказал что проблема в работе, но проблему не решил. Мне после ответа на претензию пришло от брокера банка письмо о том, что не все сделки были корректно посчитаны по FIFO в отчете и что ожидается решение до конца июля.
Сегодня 1 августа, проблема не решена. До конца налогового периода остается не так много времени, переписка и ожидание ответов (и особенно от надзорных ведомств) может занять много времени. Я вынужден сообщить, что это моя последняя попытка решить через претензию эту проблему, следующим моим вполне логичным действием будет обращение за помощью в защите своих законных прав в ЦБ и ФНС. Хронология событий:
16 июня 2025 года мною на почту
broker@vtb.ru было отправлено письмо, в котором я утверждаю, что налоговый отчет, который доступен в приложении ВТБ Мои Инвестиции не корректен: в отчете были явно перепутаны операции с ценными бумагами, отсутствовала информация о выплатах по купонам и я написал, что вероятнои общая налогооблагаемая база рассчитана некорректно в результате многочисленных ошибок в отчете. В доказательство своих слов я предоставил множество скриншотовс описанием проблем. Так же я обратился за консультацией по этому вопросу в чат приложения,в этот же день, где мне сообщили, что якобы налоговая база корректна, но есть проблемы с отображением сделок. На что я возразил, что у меня убыток по операциям и мне ответили, что составили обращение и ответят почтой.
17 июня 2025 года в 11:33 я в этой же теме почтовой переписки я сообщил, что отчет от 5 июня не содержит ошибочных и дублирующихся операций. При этом у меня образовался налог к уплате порядка 150т.р, который никак не был подтвержден тем отчетом (операции с ЦБ убыточны). О нестыковке я так же сообщил в письме.
17 июня 2025 года в 15:10 я получил письмо от брокера ВТБ, от Буланкина В., в котором сказано: «После проверки выявлено, что налогооблагаемая база соответствует действительности, а по вопросу отображению сделок в отчёте на текущий момент ведутся работы – ожидается исправление в июне.»
17 июня 2025 года в 17:35 я получил ответ на почту от банка от Николая Т., в котором сказано, что якобы проблем в отчете нет, а то что я наблюдаю — это следствие отображения сделок в режиме расчетов (Т+1) и из-за этого якобы возникли другие даты. Это был абсолютно неадекватный и непрофессиональный ответ на мои 2 письма со всеми доказательствами: скриншотами и аргументами того что сделки по активам перемешаны между собой.
На это письмо я ответил, что это некорректный ответ, так как другие сотрудники к тому моменту уже подтвердили мне факт некорректного отображения сделок в отчете. Так, для понятности — сделки с акцией одной компании могли учитываться многократно как результат сделок любой другой компании. Было очевидно, что что-то не так, но не всем в ВТБ.
18 июня 2025 года, в 17:02 я получил письмо от Николая Т., в котором сказано, что налогооблагаемая база отображается корректно, а по отображению сделок ведутся работы и ожидается исправление в конце июня.
19 июня 2025 года я ответил в письме, что не уверен, что налогооблагаемая база отображается корректно. Я привел свои расчеты, подтверждаемые отчетом банка ВТБ на момент 5 июня, когда отчет отображал сделки корректно. В соответствии с этими расчетами моя налогооблагаемая база должна быть отрицательна, если не учитывать выплаты по купонам. В своем письме я прошу пояснить откуда взялась положительная налоговая база.
20 июня 2025 года в 6:16 я отправил еще одно отдельное письмо на почту брокера с претензией по размеру НОБ в сводном налоговом отчете. В претензии приведены расчеты и так же я прошу исправить НОБ. Претензия была зарегистрирована в итоге под номером CR-15255373 от 23.06.25г.
20 июня 2025 года в 19:12 Николай Т. ответил мне письмом, что отправил запрос в профильное ведомство, просил ожидать.
24 июня 2025 года в 21:01 с адреса
911@vtb.ru мне пришло письмо от технической поддержки брокера, от Татьяны Л., в котором сказано: «По Вашему обращению в чат-поддержкку сообщаем, что от сделок купли-продажи убыток, он уменьшает налогооблагаемую базу по купонам.
26 июня 2025 года а 5:52 я ответил Татьяне Л., что все еще не понимаю как это возможно, ведь „от сделок у меня убыток 360т.р, купонов в 2025г я получил 2,42 млн“, итого НОБ получилась бы чуть больше 2млн, а в отчете она у меня 1,14 млн. Это не сходится по сумме, довольно сильно и было очевидно.
2 июля 2025 года в 11:27 я отправил на почту брокера ВТБ письмо с вопросом: „В сводном налоговом отчёте, в приложении Мои Инвестиции, до сих пор отсутствует информация о выплатах купонов и дивидендов по ЦБ. Подскажите, пожалуйста, когда это планируют исправить?“Мой мотив был простой: если бы эта информация присутствовала в налоговом отчете, то мне стало бы проще доказывать банку ВТБ некорректный рассчет НОБ. В отчете есть секция о выплатах, но она пуста. Это не может быть корректно.
3 июля 2025г в 18:23 я получил ответ на письмо от 2 июля от Кирилла К. Он сообщил, что информация о выплаченных купонах по облигациям отражена в другом отчете, в отчете о выплатах по ценным бумагам. И от отметил, что (внимание!) „суммы полученных купонов и дивидендов уже включены в сводный налоговый отчет в разделе сводная информация в категории доходы, что исключает необходимость их детального отражения“. Таким образом, исходя из позиции Кирилла К., банк ВТБ не обязан указывать выплаты купонов в сводном налоговом отчете. Я считаю, что подобный подход нарушает законодательство РФ, в частности я считаю, что обязанностью банка является корректный рассчет НДФЛ, так как банк является налоговым агентом. А пустые строки в налоговом отчете наоборот свидетельствуют о том, что выплат, якобы, не было, либо они были не учтены в расчете НОБ, что создает неопределенность. Это принципиальная разница и создает 2 абсолютно разные ситуации. Банк ВТБ в разное время утверждал разные вещи по поводу учета этих купонов в моих отчетах. Ваши специалисты то утверждали, что купоны учтены в моем НОБ, то (на данный момент) говорят, что нет. Если банк заинтересован в прозрачности налоговых отчетов, то я не вижу причин для сокрытия выплат купонов в уже заранее кем то созданной специальной секции „отчет о выплатах по ценным бумагам за период ...“. Если она создана не для учета выплат, то для чего?
14 июля 2025 года я получил ответ на претензию CR-15255373 от 23.06.25г, в котором сказано, что по разрешению ситуации в моем обращении ведутся работы. Обращение было закрыто. Так же в обращении было упомянуто что информация о качестве обслуживания была доведена до ответственных лиц. Таким образом банк неявно признал ошибки в отчете и ошибки сотрудников, в моем понимании. Тем не менее сроки и причины ошибок мне остались неизвестны.
15 июля 2025 года в 15:47 я получил ответ от Татьяны Л., в котором сказано, что сейчас „НОБ=доходы по ФИФО-расходы по ФИФО+купоны-расходы по сделкам РЕПО“. Сообщила, что „Обнаружилось, что часть сделок не включена в ФИФО“. Так же она сообщила, что дефект в работе и ожидается исправление до конца июля 2025.
Сегодня 1 августа, дефект до сих пор не исправлен. Я вынужден был полностью приостановить все операции по счету, в т.ч. ограничить право банка использовать активы, так как пытаюсь минимизировать количество операций по этому счету, как минимум до тех пор, пока некорректный отчет не будет исправлен.
Я все так же продолжаю утверждать, что считаю, что НОБ рассчитана некорректно и должна либо быть нулевым (отрицательным, без учета купонов), либо положительным, но тогда должен сильно отличаться от того, который рассчитан банком на данный момент (1,149,722.61р).
Исходя из ответа Татьяны Л. от 15 июля, в расчет НОБ сейчас не попадают купоны, соответственно НОБ тогда должна быть равна нулю. Сохраняется ситуация, по которой начисленная налоговая база абсолютно не совпадает с данными отчета о сделках. Так же, 17 июля я запросил сводный налоговый отчет по свежему на тот момент ИИС, по которому прошла единственная сделка. В отчете я обнаружил, что якобы мной был уплачен налог 140р, который сейчас указан как налог к возврату. 17 июля в 19:55 и 20:01 я написал письмо об этом на почту брокера, а 18 июля в 18:53 получил ответ, в котором сказано что ВТБ известно о „проблемах, возникших с форматом налогового отчета“. Я искренне надеюсь, что сотрудник Артем К., ответивший на мое письмо действительно вник в суть проблемы. Но на мой предварительный взгляд тут проблема не с форматом, а непосредственно с содержанием. Этим письмом банк ВТБ подтвердил факт того, что отображение ошибочно начисленного и уплаченного (якобы) мною налога по ИИС присутствует. Добавление новых ошибок с учетом налогов в свежем ИИС свидетельствует о системном характере проблем брокера ВТБ.
Далее, 26 июля, в 9:31 я написал на
info@vtb.ru письмо с темой „Вопрос: куда отправить претензию?“. В данном письме я на чистом русском языке описал ситуацию, что хочу направить претензию об ошибке в приложении банка, которую давно не исправляют. И спрашивал на какую почту ее лучше послать, так как это не ошибка в приложении брокера, а другое, но тоже про ПО банка. Так же я спрашивал какие альтернативные мессенжеры, кроме МАХ, банк может рекомендовать для коммуникации между ПМ и клиентом? Вопрос был основан на уведомлении меня ПМ о том, что мессенжер WhatsApp для общения больше использовать нельзя. В ответ на мои справедливые, по моему мнению, вопросы, 27 июля в 6:22 я получил ответ, в котором сказано: „К сожалению, не совсем ясна суть Вашего обращения. Опишите, пожалуйста, более подробно Ваш вопрос“. Считаю, что подобный ответ на вопрос о претензии это признак либо халатности, либо осознанный саботаж. Я запросил у вас канал связи, чтобы сообщить об ошибках вашего ПО, ваш ответ неадекватен:
Данное событие заставило меня ввести в свою систему учета банковских рисков еще один: риск того, что банк ВТБ перестанет отвечать на мои обращения на чистом русском языке по любой причине удаленно, ссылаясь на то, что не может понять суть. В связи с этим мне, возможно, придется подать эту претензию по расчету НОБ лично в отделении банка, на всякий случай отправив ее копию с сопроводительным обращением в надзорный орган, так как мне становится очевидно, что банк пока не заинтересован решать мои (свои вообще то) проблемы.
В связи с данным новым обстоятельством я обращаю внимание на факты:
1) Согласно ст.992 Гражданского кодекса РФ принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с его указаниями.
2) В соответствии со ст.999, по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет. Как указывал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Информационном письме от 17.11.2004 №85, комитент вправе требовать, в том числе включения комиссионером в отчет документов, свидетельствующих об условиях, на основе которых комиссионер заключал и исполнял сделку за счет комитента.
3) В соответствии со ст. 214.1 НК РФ брокер обязан рассчитывать налог корректно.
4) В соответствии с законом о рынке ценных бумаг (№39-ФЗ) брокер обязан вести учет денежных средств и ЦБ каждого клиента, исполнять поручения добросовестно, предоставлять информацию, связанную с исполнением поручений. Некорректный учет сделок ФИФА, на который банк ссылается нарушает эту обязанность.
5) Банк на данный момент в отчетах никак не подтверждает заявленную им положительную НОБ, финальный результат операций показывает общий убыток. Оснований для выставления той положительной суммы НОБ, которая указана в отчете не представлено.
6) Данные нарушения могут представлять интерес, как для ФНС, так и для ЦБ РФ, куда я в данный момент планирую обратиться.
7) По какой-то причине претензию CR-XXXXX от 23.06.25г рассмотрели, признали проблему и закрыли, но проблему так и не решили.
8) Я многократно получал от банка различные объяснения происходящему, иногда противоречащие друг другу.
9) Данные описанные события в совокупности могутпредставлять общественный интерес и потенциально нарушают права широкого, неопределенного круга лиц, не только мои.
И исходя из вышеизложенной позиции я требую от банка соблюсти законодательство РФ, а так же:
1) Требую немедленно аннулировать ошибочно начисленный налог.
2) В случае отказа аннулировать начисленный налог — требую обьяснить мне происхождение налоговой базы, предоставить мне актуальный детализированный расчет налоговой базы и НДФЛ на 2025 год, подтверждающий НОБ из отчета, равную 1,149,722.61р (на момент 27 июля 2025 года). Прошу предоставить информацию из которой будет понятно, как по мнению банка ВТБ росла моя НОБ в 2025 году помесячно или подневно, для верификации расчетов, либо указать конкретные сделки, которые привели к возникновению такого по размеру дохода.
3) Требую предоставить объяснение того, какие именно сделки не были включены в рассчет ФИФО, как утверждается в письме ВТБ от 15 июля 2025 года от Татьяны Л. (эксперта департамента брокерского обслуживания ПАО ВТБ) и как это повлияло на финансовый результат от операций с ценными бумагами.
4) Требую объяснять и/или исправить ошибочное начисление налога на 140р на моем ИИС3 (см мое письмо от 17 июля).
5) Прошу ответить на вопрос — с какого момента банк ВТБ перестал понимать смысл писем на русском языке (см мое письмо от 26 июля на
info@vtb.ru?
6) Требую ответа на вопрос — на основании чего мое предыдущее обращение о некорректности расчета НОБ было закрыто банком, если проблема была признана, но до сих пор не решена.
7) Прошу ответа на вопрос: по какой причине в письме от 3 июля банк утверждает, что НЕ заполнение секции выплат о купонах в налоговом отчете это нормально? Действительно ли банк считает этот подход правильным с точки зрения удобства учета налогов для клиентов?
(конец претензии)
Я начинаю уставать бороться с ними, но как сказала дипсик:
Рекомендую всем приложить подорожник к вашим отчетам от ВТБ, брокер похоже болен. Они никак не могут обьяснить происхождение почти полутора лямов прибыли у меня уже полтора мес. И я уже потратил уйму времени на переписку с ними. А дипсик уже радикальные советы дает:
Про другие баги ВТБ:
smart-lab.ru/blog/1184154.php
Но вернули вроде, и на этом спасибо. На скрине видно тред с возмущением моим, который мог повлиять, но был снесен тоже, зато пост вернули ищ оффтопа взамен)