Сергей Нагель
Сергей Нагель личный блог
26 июля 2025, 10:50

Вас удивляет красный цвет рынка на фоне снижения ставки? О долгосрочных последствиях преступной политики ЦБ.

Казалось бы снижение ставки аж на 2% (по факту это снижение на 10% от её начального уровня) должно было бы вдохнуть в наш рынок новую жизнь и отправить покорять вершину Эвереста, но все произошло с точностью наоборот.
Не буду тут рассуждать о манипуляция по закону хомяков перед ставкой мантрами «вот щас кааак стартанем!!» и обкешивании об них ранее набранных позиций. А порассуждаем о фундаментальных причинах покраснения.

Итак, к настоящему времени мы имеем что преступная политика Набиуллиной уничтожила инвестиционную активность обнулив вложения в ОС. При этом уничтожив обеспеченный доступным кредитование платежеспособный спрос.

Мы видим (яркий пример- металлурги) по факту отмененных дивидендов, кратного падения прибылей компаний уже состоявшееся «торможение». Но на самом деле это же только начало. Падение прибыли означает дальнейшее падение инвестиций запустив порочный круг- меньше выпуск-меньше прибыли меньше платежеспособный спрос на продукцию смежников и т.д.

На самом деле трансмиссия отрицательного влияния высокой КС на всю экономику только в самом начале.

Соответственно «умные деньги» видят, скажем так, тенденцию которая однозначно свидетельствует о предстоящем упадка… ну выходят из акций чтобы купить… но потом, когда разочаровавшаяся толпа начнёт из акций бежать.

Вывод прост-при низких ценах будущая стоимость нашего рынка является завышенной.

А когда покупать?

Когда трансмиссия высокой КС завершится что мы увидим ростом прибылей компаний. Тогда и покупать.
10 Комментариев
  • wistopus
    26 июля 2025, 10:55
    трансмиссия отрицательного влияния высокой КС на всю экономику только в самом начале
    вот энто меня сильно пугает по ночам...
  • ВВШ  Free.Solo.
    26 июля 2025, 11:01
    "   О долгосрочных последствиях преступной политики ЦБ." — проблема СТРОГО только  тех  кто устанавливает и влияет .
  • Олег Дубинский
    26 июля 2025, 11:18
    При рецессии, инфляция ниже.
    ЦБ же за инфляцию отвечает, а не за ВВП
  • Мухомор
    26 июля 2025, 11:55
    мне кажется ЦБ в борьбе с инфляцией ухондокола всю экономику.и нас ждет Турецкий сценарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн