Изображение блога
Freedom Finance Global
Freedom Finance Global Блог компании Freedom Finance Global
09 июля 2025, 11:06

Газпром поменял приоритеты

Газпром актуализировал стратегию развития до 2035 года, включив в нее планы оптимизации инвестиционных расходов, диверсификации экспорта, а также увеличение поставок на внутренний рынок и повышение производства СПГ.

В последние несколько лет Газпром не указывает в качестве долгосрочных целей ориентир по доле на европейском рынке. Это, как считает Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global, закономерное следствие намерений ЕС полностью отказаться от российских энергоносителей до 2027 года, а также проблем с инфраструктурой в регионе после повреждения двух ниток «Северных потоков».

Газопровод «Сила Сибири» из России в Китай в конце 2024 года вышел на проектную мощность 38 млрд куб. м в год. Предполагаем, что высокий спрос в КНР будет сохраняться в долгосрочной перспективе с учетом экономического роста в стране и тенденций к переходу на более экологичные виды топлива. Среди инвестиционных приоритетов Газпрома до 2030 года наверняка окажутся инвестиции в газопровод «Сила Сибири-2» и в строительство ответвления от магистрали «Сахалин—Хабаровск—Владивосток» в китайском направлении.

В то же время любые проекты, которые ранее предполагали увеличение поставок российского трубопроводного газа на Запад, например строительство хаба в Турции, скорее всего, будут отложены на неопределенный срок. Восстановление газопровода «Северный поток-2» и возобновление поставок в Европу по уцелевшей нитке в планы российской госкорпорации не входят. В то же время строительство предприятий по производству сжиженного природного газа на Дальнем Востоке и в ЮФО Газпром реализовать сможет, так как у этой продукции найдутся потребители в Азии.

Наша целевая цена по акции Газпрома на горизонте года — 180 руб.

 

1 Комментарий
  • autotrade
    09 июля 2025, 12:51
    в связи с тем что укропия на последнем издыхании все может поменяться причем не на 360, как говорили некоторые прославленные европейские светила, а всего лишь на 180 градусов

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн