Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
01 июля 2025, 06:42

Как я отношусь к снижению ключевой ставки 25 июля?

Как я отношусь к снижению ключевой ставки 25 июля?

Налицо экономический и фондовый консенсус: 25 июля Банк России вновь снизит ключевую ставку, причем в этот раз, возможно, на крупную величину. До 19 или 18%. А кроме того, сама траектория ставки приведет ее к 15% и ниже к концу года.

Не оспариваю предположение. Во-первых, что держит ЦБ в своем коллективном уме, мало кому известно. Во-вторых, нынешние 20% при инфляции 9%  — в любом случае временное явление.

На что обращу внимание.

«Под ставку» бурно растут высокорейтинговые облигации и, видимо, под нее же наметился подъем рынка акций.

Рост – это хорошо. Но если им правильно пользоваться.

Рост сейчас – явление, скорее, опасное.

Вспомним историю 4 квартала 2024. В октябре регулятор поднял КС с 19%, казавшихся и так чем-то кошмарным, до 21.

Неожиданность хода спровоцировала обвал рынков.

Причем пик биржевой паники пришелся начало декабря, когда от нового заседания ЦБ ждали уже 23%.

Котировки же именно в это время отталкивались от дна. Уходя в стремительное ралли.

Взглянем на 25 июля с поправкой на полученный опыт. Всё ведь наверняка произойдет с точностью до наоборот. И не стоит питать лишних надежд, что хотя бы до заседания рост-то уж точно продолжится.

Завышенные ожидания = игнорируемые риски. Мы уже на этой неделе стали чуть увеличивать вес денег и чуть сокращать вес облигаций в портфеле ВДО. И продолжим на следующей. В портфеле Акции / Деньги подобное смещение тоже задачка на июль.
Telegram: @AndreyHohrin

 

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт

50 Комментариев
  • Большой Брат
    01 июля 2025, 07:14
     Во-вторых, нынешние 20% при инфляции 9%  — в любом случае временное явление.
    Да что эти цифры мониторить? В лучшем случае это вторично.Смотреть надо на динамику отношения макс.средней ставки депозитов топ банков (сейчас вроде 18,4% по второй декаде июня) к 2-ух месячной  инфляции в пересчете на год ( 5%). Понизив на последнем заседании лишь на 1п.п. ЦБ на самом деле поддержал ужесточение ДКП, текущая инфляция снижается быстрее чем ставка ЦБ.
  • IliaM
    01 июля 2025, 07:04
     Да можно прям переименовать - Как я отношусь к снижению ключевой ставки 25 июля на 2%? 
  • вася пашин
    01 июля 2025, 07:16
    Снижение ключевой ставки ЦБ- ошибочное дело (.
    Её не снижать а повышать надо.
    и вот почему- в страна СТАГФЛЯЦИЯ !
    НЕ смотря на снижение спроса цены растут, и растут хорошо.
    если к примеру цены на картошку выросли по максимуму в 2 раза с лета того года по лето нынешнего года, на морковку в 3 раза, и на пиках начали колебаться и даже слегка откатываться назад,
    то начали расти цены на ЖКХ, электроэнергию и промтовары...
    Итого: многократный рост цен, при практически не растущей зарплате и пенсий значительно ухудшил положение населения в стране.
    СТАГФЛЯЦИЯ бушует и перекатывается из одного направления в другое, многократно снижая уровень жизни населения(.
    РАНО еще понижать ставку...
    Еще нет дешевого импорта на прилавках магазинов, что бы сбить растущие цены на товары и услуги (.
    Процессы такого типа длятся годами, а вы как казаки налетели и требуете снижать ставку, что бы по иметь свою прибыль...
    К концу 2026 года Цб планирует выйти на уровень инфляции в 4% та… вот тогда и посмотрим.
  • Рост ОФЗ отыграл понижение, а вот акции практически вообще не росли🤷‍♂️
    ОФЗ на уровне апреля 2024 тогда индекс ММВБ был 3500, т.е почти на 30% выше текущих

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн