Артём Кузнецов
Артём Кузнецов личный блог
16 июня 2025, 09:52

Посчитал реальную доходность портфеля на 25 миллионов и понял, что…

Я раз в месяц считаю размер своего портфеля и сколько денег бы он приносил при вложениях под текущую ключевую ставку. И каждый раз мне в комментариях пишут с претензией, почему я считаю какую-то вымышленную доходность, какая могла бы быть у моего портфеля вместо того, чтобы считать реальные цифры.

Я думаю, что можно перестать заниматься бизнесом при доходе с инвестиций в размере 20 средних зарплат при вложениях под текущую ключевую ставку. То есть, если у меня сейчас портфель 25 миллионов, средняя зарплата 100 тысяч, то при ключевой ставке 21% я получал 440 тысяч в месяц дохода с инвестиций, что равно 4,44 средних зарплат.

Если ключевую ставку снизят до 10%, то мой доход с инвестиций упадёт до 210 тысяч и будет чуть больше 2 средних зарплат. Поэтому при снижении ставки до 10%, чтобы сохранить доход портфеля в рублях мне нужно, чтобы мой капитал вырос в 2 раза, а если средние зарплаты будут расти, то и того больше.

По расчётам доходности моих стратегий на бэктестах по некоторым активам и реальной доходности по другим, я рассчитывал, что должен получать около 28% годовых прибыли.

Но мне стало интересно, сколько я реально заработал за последние годы. К сожалению, у меня сохранились данные о всех внесениях и выводах только с начала 2023 года. Вот они.

Посчитал реальную доходность портфеля на 25 миллионов и понял, что…Посчитал реальную доходность портфеля на 25 миллионов и понял, что…

Чистая доходность портфеля по XIRR с вычетом всех уплаченных налогов 32,5% годовых. Это даже выше, чем я предполагал в своих расчётах. Получается я зарабатываю в среднем не 400 тысяч в месяц, как писал, а около 700 тысяч.

В моём портфеле присутствуют акции, облигации, биткоин, эфир, краудлендинговые площадки.

Для сравнения результаты по этим активам за то же время:

  • индекс MCFTRR — 18,9% годовых
  • биткоин — 114,4% годовых
  • эфир — 36,3% годовых
  • индекс RGBITR — 2,6% годовых

Да, получилось так, что я взял в расчёты доходности данные с самого низа рынка. Но на падении рынка я почти ничего не отдал.

Вот мой график по основному портфелю акций с самого пика рынка октября 2021 года.

Посчитал реальную доходность портфеля на 25 миллионов и понял, что…

Я потерял в 2 раза меньше, чем индекс и с учётом изменений в стратегиях следующие падения рынка я должен пройти более удачно.

В своей флагманской стратегии автоследования я вообще в это время находился в облигациях и не только не потерял, но даже заработал.

Посчитал реальную доходность портфеля на 25 миллионов и понял, что…

В крипту начал заходить в июле 2022 года, а во время падения у меня крипты не было. К текущему моменту я распродал примерно половину крипты и думаю, что к следующему падения у меня опять её не останется.

Учитывая всё это, я надеюсь, что моя реальная доходность в долгосроке будет соответствовать ожидаемой.

Телеграм: На пути к 30 миллионам!

26 Комментариев
  • myaucha
    16 июня 2025, 09:59
    А где вы храните ваш портфель?
  • Павел Дерябин
    16 июня 2025, 10:01
    ноликом ошиблись-мелкая цель какая то, надо 300
  • Жора Интрадей
    16 июня 2025, 10:50
    сегодня 32,5 завтра 42%, потом пять лет по 5% в итоге как средняя доходность? минус инфляция. 10% будет
  • Средняя зарплата ГДЕ? В москвасити?
    В какой отрасли? 
    За какой период?
    Ой, всё
    «Страшно далеки они от народа»© В.И.Ленин ст. «Памяти Герцена»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн