Invest Assistance
Invest Assistance личный блог
11 июня 2025, 17:31

❗️❗Headhunter признан доминирующим игроком – каковы последствия для инвесторов?

❗️❗Headhunter признан доминирующим игроком – каковы последствия для инвесторов?

Федеральная антимонопольная служба России признала Хэдхантер доминирующим цифровым сервисом на рынке поиска работы с долей около 57% и проводит проверку в отношении сервиса. Акции Хэдхантер на этой новости вчера по итогам торгов скорректировались в цене на 442 процентных пункта, а сегодня утром потеряли еще 96 процентных пунктов и торговались по 2996 рублей. На наш взгляд такая реакция рынка на новость о признании доминирующего положения компании чрезмерна и вызвана, скорее, недопониманием рынка того факта, что пока никаких нарушений в деятельности Хэдхантер не выявлено.

Доминирующим положением считается ситуация, когда компания обладает значительной рыночной долей, позволяющей ей влиять на цены, условия сделок и конкурентную среду. Такие компании попадают под особые правила, направленные на предотвращение злоупотребления своей позицией. Речь идёт о запрете на установление необоснованных цен, отказ от сотрудничества без причины, навязывание невыгодных условий или дискриминационное отношение к участникам рынка.

Если будет доказано, что HeadHunter нарушал эти правила, последуют предписания и возможные штрафы по статье 14.31 КоАП РФ. Однако такие дела часто завершаются не санкциями, а мировыми соглашениями, как, например, недавно произошло с металлургами. Пока никаких нарушений официально не зафиксировано, и признание доминирующего положения ещё не означает автоматического ущерба для бизнеса. Поэтому резкое снижение акций выглядит преждевременным.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy

---

Искали работу через HH? Как оцениваете позиции компании на рынке?

1 Комментарий
  • Потеряев А.А.
    11 июня 2025, 17:38
    Пока ущерба нет, но могут нагадить в любой момент. Даже, если не нагадят то НН будет сам действовать осторожней. Поставил по 2950 добрать. Только на сегодня. А дальше по настроению.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн