Инвестиции с умом
Инвестиции с умом личный блог
01 июня 2025, 09:05

Итоги инвестирования за май 2025: на сколько вырос портфель? Что покупал?

Итоги инвестирования за май 2025: на сколько вырос портфель? Что покупал?

Закончился май, а вместе с ним еще один месяц на пути к цели. Пора подвести его итоги, а также посмотреть какие публикации вышли на канале. Напомню, что цель — получение максимального дохода с дивидендов и купонов на горизонте 10 лет. Прошло 2 года и 5 месяцев.

Покупки акций и облигаций

В мае покупал акции МД Медикал групп, Россети Ленэнерго-ап, Сбербанка, Фосагро, Яндекса, ММК, Россети Центр и Приволжье, а также облигации Атомэнергопром 1Р-05, Новые технологии 1Р4 и Селигдар 3Р, АФК Система 2Р2. Получил налоговый вычет, который отправился на фондовый рынок для реинвестирования. Продал облигации КАМАЗ БП11, ЭТС 1Р5 и Селектел 1Р4.

На сколько изменились индексы и активы?

1. Индекс Мосбиржи в мае снизился с 2918 до 2828 пунктов (-3%). Продолжается период жесткой денежно-кредитной политики: ближайшее заседание ЦБ по ключевой ставке состоится 6 июня. Предпосылки для снижения ключевой ставки есть: снижение официальной инфляции, замедление кредитования, однако увеличиваются инфляционные ожидания. Вероятно можем увидеть сохранение ключевой ставки.
Итоги инвестирования за май 2025: на сколько вырос портфель? Что покупал?
2. Индекс гособлигаций RGBITR вырос с 633 до 650 пунктов. Длинные ОФЗ сейчас дают доходность без учета налога до 15,6% (-0,5% за месяц); короткие до 18,6% (-0,25% за месяц).
Итоги инвестирования за май 2025: на сколько вырос портфель? Что покупал?

3. Без учета пополнения в мае портфель вырос на 5,78%. Почти весь рост случился благодаря налоговому вычету, который учитываю как доход, а не как пополнение. Процент выполнения цели по выплатам дивидендов и купонов составил 10,5% (больше чем в апреле).

4. В мае выросли акции Россети Центр (+22%), Россети Ленэнерго-ап (+6,3%), Фосагро (+6,9%), Яндекс (+6,6%), Ростелеком (+5%), Лукойл (+4%), Сбербанк (+2,9%) и другие. А вот некоторые подкачали, например Совкомфлот (-7,5%), Банк Санкт-Петербург (-6,8%, был дивидендный гэп), НЛМК (-6,8%), Мосбиржа (-1,9%), Роснефть (-1,7%).

Динамика стоимости портфеля с 2023 года остается позитивной — см. график ниже.

Итоги инвестирования за май 2025: на сколько вырос портфель? Что покупал?
5. Доля акций сохранилась на уровне 53%, а облигаций увеличилась (с 46 до 44%). Остальное LQDT+₽ и небольшая доля золота. Цель на 2025 год: 55% акций, 43% облигаций и 2% золота. Актуальный состав акционной части можно посмотреть здесь, облигации тут.

6. Доходность XIRR (Extended Internal Rate of Return), которая учитывает вложения и доходность с начала 2023 года по май 2025, выросла в мае с 14 до 17,6%.

Публикации на канале

1. Посмотрел отчеты за 1 квартал: СбербанкаИКС 5ФосагроГазпром нефти.
Посмотрел новые выпуски облигаций АБЗ 2Р03ТГК 1Р7Хэндерсон 1Р-01АФК система 2Р2. 2. Сделал новые подборки:
накопительные счета;
облигации с ежемесячным начислением купонов;
процентные ставки по вкладам;
облигации с погашением до 31 декабря 2027;
валютные облигации с погашением от 1 до 4 лет;
облигации с погашением до 31 декабря 2028 года
3. Напомнил риски при инвестировании в акции. 
4. Посмотрел классификацию облигаций.
5. Напомнил какую сумму нужно держать в банке, чтобы не платить налог на доход по вкладам за 2025 год.
6. Написал что такое FOMO и как его преодолеть.

Что буду делать дальше?

    • После убыточных марта и апреля результат мая получился значительно лучше (даже если без учета налогового вычета). Впереди второй раунд переговоров, заседание ЦБ по ключевой ставке и продолжение дивидендного сезона. Доходности по вкладам и накопительным счетам продолжают снижение, но остаются выше текущих дивидендных доходностей, но так будет не всегда.
    • План на июнь: покупка акций и облигаций с постоянным купоном, реинвестирование дивидендов. Процесс скучный, но интересный, главное стабильность, дисциплина и терпение.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
14 Комментариев
  • igotosochi
    01 июня 2025, 09:42
    кайфово!
    3. Без учета пополнения в марте портфель вырос на 5,78%. — а вот тут май, а не март должен быть?
  • PM
    01 июня 2025, 12:15
    Система 2Р2 это Система 2Р-02? и почем дали? меня брокер выкинул. Там ставку снизили?
  • dividends, yeah!
    01 июня 2025, 23:00
    у тебя тайная тайна)
  • Налоговый вычет — не совсем доход. Я его отражал как пополнение, ведь реально я пополнял брокерский счет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн