Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
23 мая 2025, 10:32

Настроения сильно изменились за год: больше о размещениях почти никто не думает


Настроения сильно изменились за год: больше о размещениях почти никто не думает2,5-й день сижу на форуме инвестфандс.

Печалит, что тут инвест фонды типа тематика, но на самом деле доминируют облигационщики. Хотелось бы больше equity traders, private investors хотелось бы видеть больше family offices, hedge funds😁

Ну и маленькое наблюдение:

Год назад был бум размещений и настроения соответствующие: «ща мы тут 50 компаний разместим, выведем на IPO»… А сейчас вообще такая повестка даже не стоит, все размещения ушли в анабиоз.
14 Комментариев
  • Константин
    23 мая 2025, 10:42
    Экономика в попе
  • Сергей Олейник
    23 мая 2025, 10:53
    то есть ставка заоблачная, но никто не хочет получить средства инвесторов. Это показатель деградации той мошеннической модели фондового рынка, которой придерживается наша Мегамонополия МБ… А выбора у эмитентов нет… и у инвесторов тоже нет никакого выбора… кроме как бежать с деньгами из РФ.
    • john dao
      23 мая 2025, 12:25
      Сергей Олейник, и куда бежать? И, главное, зачем? Какие биржи лучше? Если американские — то туда зачем бежать, можно юзать IB.
      • Сергей Олейник
        23 мая 2025, 13:35
        Va Chen, 
        и куда бежать?
        вот и я про то же самое… русскому инвестору бежать некуда. 
        И, главное, зачем?
        вот именно мы даже не знаем зачем, потому что монополия задушила любые альтернативы
        Какие биржи лучше?
        а нам даже сравнивать нечего… но в США десяток бирж, там разные по сути эмитенты,  НАСДАК совсем других эмитентов залистинговала.
  • Так у них на стенде XUI написано же
    • Андрей
      23 мая 2025, 12:51
      Холодильное оборудование, а в следующем году будет ещё твёрже: XUII
  • ВВШ  Free.Solo.
    23 мая 2025, 11:19
    приятно  что хоть кто то хоть о чем  еще пытается думать САМ.
  • Одному мне кажется, что число XVI написано таким шрифтом, что прям очень похоже на одно русское слово, которое описывает состояние дивидендов от вчерашних эмитентов??? 
    • Viatcheslav
      23 мая 2025, 11:55
      Евгений Краснодар,

      Ну да, так и есть, как говорится , «хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь…», и правильный ответ это не дивиденды

  • dmz91
    23 мая 2025, 11:49
    Никому долгосрочная капитализация и работа на перспективу не нужны. У нас синдром купи-продай. На текущем рынки лохов по типу размещения ВИ не набить, тут при текущих 200+ компаний непонятно зачем половине публичность.  

    Задача распиарить с помощью рекламы, поднять стоимость за акции выше рекламных расходов в несколько раз, разместить, а дальше трава не расти капитализация особо не нужна.  

    Правительство по увеличение капитализации — популизм. Её при желании поднять просто, делать байбеки по аналогии США компаниями с баблом ( Сургут, Сбер, Интер РАО ) и так далее. Все говорят про недооцененость, но её по факту нет так как если бы была были бы байбеки.
    • Сиделец
      23 мая 2025, 12:17
      dmz91, в Штатах не так уж много компаний которые делают байбеки. И не ради того чтобы капитализацию поднять, а чтобы мажоритарий богател, не попадая на конские налоги по дивам. 
      Ну и плюс большая часть компаний на американском рынке болтается как наш Газпром, либо никак либо дешевеют. Спасает (их текущих акционеторв) то что можно индексным фондам впарить, забрать 401к/Roth деньги. И, разгрузившись об лохов, вложиться в те немногие что дуют верх пузырь. (пузырь, потому что капитализация 8-9 самых крупных компаний совпадает с денежной массой). 

      Вообще интересно как будет дальше американский рынок расти. Это удобно когда бейбибумеров загнали в фонды вместо пенсии. Но при коэффициенте воспроизводства, который есть сейчас, поток денег с зарплаты в эти фонды (кто может себе позволить, конечно) будет меньше чем обратный поток. Число могущих отчислять будет меньше чем распродающих свой 401к чтобы пожить на старости. 

      (Кстати, в Европе байбэков и жуткого роста нет так как не создали таких удобных налоговых лазеек для богатых). 
  • Masutatsu
    23 мая 2025, 11:57
    Понятно. Наблюдайте дальше, потом доложите здесь, что и как. Засылайте лучше десант с Олегом Кузьмичёаым на производство эмитента.
    • john dao
      23 мая 2025, 12:28
      Masutatsu, Ояма-сан, десант на производства каких эмитентов?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн