Андрей Чарыков
Андрей Чарыков личный блог
16 апреля 2013, 17:28

Психологическая уверенность трейдера

На тему «Психология трейдинга»сказано уже немало. Но ясно одно, что психология – является основой достижения положительного результата в торговле на финансовых рынках. Но как сделать ее устойчивой? Ведь человек – не машина. И не может регулярно безошибочно совершать все время правильные действия?
 
Сейчас массово технологию принятия торговых решений переносят на программные продукты в виде торговых роботов. Но даже они не могут давать гарантию сохранения психологической устойчивости трейдера. Дело в том, что проверенная на история торговая система, которая показала хорошие результаты в прошлом, может дать сбой в настоящий момент времени. Меняется рынок, 80% участников фондового рынка оставили его до лучших времен. Оставшиеся 20% начинают вытягивать деньги друг у друга (кто кого перехитрит). А новообращенные 10%, которых брокерские компании умудряются затянуть на рынок, являются поставщиками финансов для тех, кто прошел «огонь – воду и медные трубы». Поэтому для того, чтобы стать старожилом и забирать деньги с финансового рынка, а не просто их раздавать, нужно побыть на рынке вначале в качестве стажера: приобрести опыт и найти индивидуально для себя систему принятия торговых решений. Но многие до этого не доживают.
 
Вчерашний пост Алексея по поводу прощания с финансовым рынком дал мне некий повод для размышления. Ведь Алексей далеко не единственный случай. И фактически каждый раз после больших движений кто-то уходит с рынка (правда может быть не так демонстративно).  И причина кроется все в одном: трейдер морально перегорел на рынке. Для того чтобы чувствовать себя психологически раскрепощенно на финансовом рынке, нужно иметь множество диверсифицированных источников дохода. А не привязываться полностью на 100% к рынку.
 
Сегодня тех, кто выдает себя за мега гуру, который живет только за счет рынка, не существует. Многие из тех, кто считает (или кого считают за такого) часто имеет дополнительный источник дохода в виде проведения семинаров по финансовым рынкам, написании роботов, работе в различных компаниях за з/п.  И это, в принципе, нормально. Когда у тебя есть постоянный источник дохода, тебе проще следовать сигналам системы. И далеко не все преподаватели на финансовых рынках – полные шарлатаны. Дело в том, что многие из них не раскрывают полную информацию о всех подводных камнях, которые появляются при работе на финансовых рынках. А иметь только один источник заработка, тем более такой изменчивый и нестабильный как финансовый рынок, это путь к психологическому срыву. За примерами далеко ходить не надо; достаточно вспомнить историю Д.Ливермора, и таких примеров масса. Поэтому перед тем как полностью уходить в работу только на финансовом рынке неплохо бы обезопасить себя, обеспечив дополнительные гарантированные источники поступления финансов, при помощи которых можно покрывать минимальные текущие расходы. Тогда ты становишься психологически более свободным и последовательным в выполнении торговых сигналов. А это и будет гарантом будущих успехов.  Сегодня есть много вариантов размещения своего капитала с повышенной доходностью и полной гарантией сохранности капитала и процентов по нему. Нужно только не лениться и серьезно отнестись к вопросу финансовой защиты своего капитала. О себе могу сказать, что после такой диверсификации появляется полная уверенность в безопасности, что отразилось на состоянии моего торгового счета. А это обязательная и крайне необходимая каждому трейдеру безопасность создает психологический комфорт, который и является гарантией успеха.
32 Комментария
  • Nolan
    16 апреля 2013, 17:43
    Алексей, А можно по подробней про пару историй? Спасибо.
  • Mr_Noname
    16 апреля 2013, 17:46
    «Гарантированные источники поступления финансов» это, конечно, здорово, но где их взять? Большинство надеется «рубануть» на рынке, а потом уже «финансово защищаться».
  • Mishka-Burishka
    16 апреля 2013, 20:57
    полностью согласен… с автором… потому что на работе платят даже за халяву, а на рынке нет…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн