Активный Инвестор
Активный Инвестор Копипаст
24 апреля 2025, 23:37

Китай запускает план по продвижению собственной платежной системы на фоне разгорающейся торговой войны в США

Китай опубликовал план действий по содействию использованию юаня и собственной платежной системы в международной торговле, стремясь снизить свою зависимость от доллара на фоне эскалации торговой войны с Соединенными Штатами.

План, совместно опубликованный в понедельник муниципальным правительством Шанхая, Народным банком Китая и финансовыми регуляторами страны, направлен на использование роли Шанхая как мирового финансового центра для содействия использованию китайской валюты, особенно в торговле со странами глобального Юга.

Согласно политике, Шанхай «улучшит функциональность» Системы трансграничных межбанковских платежей (CIPS) — китайской альтернативы платежной системе Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWift) — и продолжит расширять глобальное покрытие сети CIPS.

https://www.scmp.com/economy/china-economy/article/3307472/china-rolls-out-plan-promote-its-own-payment-system-us-trade-war-simmers?module=perpetual_scroll_0&pgtype=article

3 Комментария
  • Большой Брат
    24 апреля 2025, 23:40
    ну да… может глобальный эффект иметь
  • Хайдар Зарипов
    25 апреля 2025, 04:48
    Пусть наш СБП используют)
  • Eddie
    25 апреля 2025, 06:23
    Ну, наконец-то, до них дошло, что уже пора…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн