Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
15 апреля 2025, 06:49

Рубль наступает на доллар и акции

Рубль наступает на доллар и акции

👉 Новый чат Иволги, для любых тематических обсуждений: https://t.me/ivolgavdo


• Сначала о паре рубля с долларом.

Такое уже бывало. Начало 2008 года, например. Когда доллар оказывался никому не нужен. Или конец 2022, тогда все резервные валюты на время стали токсичными.
Однако цикличность как свойство рынка в том, что разочарования обычно только временны.

Хотя каждый раз кажется, что в этот-то раз система координат необратимо изменилась.

Вот и сейчас мы наблюдаем перемену настроений по доллару, от тихой гавани и инструмента защиты до обоснованных опасений за его будущее.

Настроения сами себя разгоняют и разгоняют ценовой тренд. Так что и мартовский минимум, 80 рублей, и минимум прошлого лета, 79, мы, должно быть, увидим.

Раньше времени нет смысла всерьез задумываться о покупке, хотя у меня желание купить валюту есть. Когда условия сложатся.

Сейчас консенсус аналитических прогнозов – ограниченное укрепление рубля в начале года и значительное ослабление затем. Подожду, когда в прогнозах останется только укрепление. Думаю, ждать не дольше мая – июня.

• И кратко об Индексе МосБиржи.

На прошедшей неделе он побывал в состоянии настоящей паники. Меньшей, чем была в декабре. Но обновлять донья отечественным акциям в ближайшее время (измеряемое неделями или месяцами) будет проблематично.

Правда, и о серьезном росте с таким рублем говорить как-то не придется. Да, ставки депозитов снижаются, в декабре доходили до 22%, теперь 20%. Но и 20% – много. Взгляните на рынок облигаций, где доходности застыли, часто вблизи или выше 30%. И там-то нет притока денег, а с акциями, почти очевидно, сложнее. Настраиваемся на «пилу».
Telegram @AndreyHohrin

Источники графиков: www.profinance.ru/charts/usdrub/lc97, www.profinance.ru/charts/mmvbi/lca7
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт

25 Комментариев
  • Сергей Нагель
    15 апреля 2025, 06:54
    Приток денег видимо в золото… Оно же растет))))
  • Андрей
    15 апреля 2025, 08:13
    Правда, и о серьезном росте с таким рублем говорить как-то не придется


    Люди, вы вообще учитесь?

    Летом 2024 года то и дело говорили, что девальвация поможет вернуть номинальную стоимость акций. Но осенью 2024 года была прямо противоположная ситуация тому, что ожидали: рубль падал и акции падали.

    Неужели ещё никто не понял, что стоимость акций далеко не всегда обратно пропорциональная стоимости рубля по отношению к другим валютам?

    Более того, если будет приток денег в акции от нерезидентов, например, через армянскую форточку, то как раз и будет ситуация, когда и рубль укрепляется, и акции растут. И наоборот — отток денег нерезидентов будет приводить и к падению акций, и к падению рубля одновременно.

  • Al Bax
    15 апреля 2025, 08:17
    Мне интересно где автор покупает валюту
    Типа подождите купите попозже
    А где ???

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн