dserg70
dserg70 личный блог
01 апреля 2025, 12:00

Как зарабатывает cвязка Брокер-Депозитарий сбербанка.

Ситуация. Мы — юрлицо. Открыт брокерский счет в Сбере. (ниже указан порядок цифр для примера, что не меняет сути)
Разместили лимитную заявку на покупку 1000 паев SBMM (цена пая 14р).
Биржа разбивает эту заявку на 500 сделок по 2 шт (ни мы, ни брокер, ни депозитарий никак не могут повлиять на это «явление»), все сделки прошли в рамках 1сек, что видно из брокерского отчета.
Наступает конец месяца, и получаем чудо-счет от Депозитария сбербанка, где каждая из этих сделок тарифицирована как депозитарная операция, то есть по 20руб за операцию = 10000р за 500 операций. При стоимости 2 паев 28 руб получаем круто отрицательный финансовый результат от такого инвестирования даже если бы это был год и ставка 20%.
Неужели это нормально?! (В депозитарии сбера сказали «Ну да, такие у нас тарифы для юрлиц, 20р за операцию.»)

14 Комментариев
  • kamperman
    01 апреля 2025, 12:24
    На малом объеме может стоило бы проверить суммы комиссий. Конечно же это уловка. Если бы одной сделкой прошла покупка то результат был бы наверное другим.
  • vovA4546
    01 апреля 2025, 14:21
    есть такая волшебная опция в окне подачи заявок «полностью или отклонить». Никогда не пользовался, но со мной также произошел вышеуказанный случай, продал sbmm по рынку одной заявкой, встречных заявок было больше 1000 шт, тоже по 1-2 лота. В итоге комиссия превысила обычный уровень в 10 раз.

    Тут всё в рамках закона, на мой взгляд, это просто небольшой развод, по типу примечания в условиях вклада (что 21% первый месяц, а потом 14)
    :)
  • vovA4546
    01 апреля 2025, 15:15
    Вообще, вопрос важный поднят, я то продал малую часть sbmm, а комиссия съела большую часть процентов за пару месяцев! А если кто-то крупную заявку подаст на пару миллионов рублей, 2-3 процента будут тупо списаны на комиссии (или в чей то карман), а это между прочим 50 тыров, взяли и испарились куда-то.

    И это явно чья то игра, поскольку никто в здравом уме не будет тысячами заявок по 1 лоту совершать операции. Думаю да, такое надо проверять, только жаль некому.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн