Лабиринт Инвестора
Лабиринт Инвестора личный блог
26 февраля 2025, 11:40

Депозиты раздавят рынок недвижимости? Или всё-таки нет?

Друзья, давайте затронем злободневную тему денежной массы на депозитах, напоминающую сейчас снежный ком, который несется с горы и постоянно увеличивается в размерах.

Депозиты раздавят рынок недвижимости?  Или всё-таки нет?


 

И эту денежную массу, в своих мечтах, все уже успели поделить: риэлторы говорят — сметут квартиры, трейдеры пишут — люди выкупят весь фондовый рынок и мамба улетит ракетой вверх. 

И вот, в предыдущем посте моего ТГ канала, подписчик задал вопрос: «А расскажите, был ли когда-то период в России, когда деньги на депозитах физлиц снижались? Насколько я видел графики, таких периодов не было, и деньги на депозитах только растут, а не снимаются и перетекают в недвижимость».

А что, если я вам скажу жуткую вещь: деньги с депозитов никогда не перетекут в недвижимость. Вообще никогда, представляете? Удивлены? Смотрите, что на самом деле происходит:

Давайте представим условного Петю, который копил на квартиру, откладывал часть зарплаты на депозит. Представили? И вот теперь Петя накопил и покупает квартиру своей мечты у Богдана. И как происходит сделка? Элементарно: Петя переводит деньги на накопительный счет продавца. Вуаля! Квартира продана, а денежная масса в отчетах ЦБ не изменилась. Но это еще не всё, продолжу:

Что теперь делает Богдан? А он покупает новую квартиру и добавляет в сделку небольшой ипотечный кредит. Вуаля, ещё одна квартира продана, а денежная масса в отчетах ЦБ даже выросла из-за ипотечного кредита.

🔖 В общем, вот такие дела, друзья. При сделках с недвижимостью происходит настоящая магия: деньги с депозитов не исчезают, в отличие от квартир, которые были проданы и которых больше нет в отчетах и на рынке.

Обобщая вышесказанное, могу с уверенностью сказать: если квартиры сметают депозитчики, в отчетах ЦБ мы увидим только рост, а не снижение денежной массы на депозитах. Потому как люди, продавая квартиру, эти деньги не «проедают», а покупают себе новую жилплощадь.

.

🔗 ТГ канал «Лабиринт инвестора»

31 Комментарий
  • VnykPeryna
    26 февраля 2025, 11:47
    … ну вы как ребенок) «условный»
  • Жан-Клодт Тито Ван Дамм
    26 февраля 2025, 11:52
    Не катит. А если Богдан не положил деньги на депо, а купил тачку и сгонял на мальдивы.
  • NargunTC
    26 февраля 2025, 11:55
    "Богдан" может, как сказано выше, потратить деньги на поездки (увезти деньги из страны), может купить золотые монетки, может взять валюту на рынке и закопать в банке в огороде. Во всех этих ситуациях рубли не вернутся в банк.
  • Ratio_
    26 февраля 2025, 12:12
    Совокупный объем кредитного портфеля за 11 месяцев 2024г увеличился почти на 20% и по итогам года превысит 130 трлн руб.


    Если кредитный портфель 130 трлн, а размер вкладов физлиз 56,9 трлн. руб и вкладов юрлиц 61,2 трлн. руб, т.е. в сумме 118,1 трлн. руб., когда наступит крах, снежный ком сметет недвижимость, наступит дефолт и пр пр?

    Ответ: никогда при таких вводных. Все сбалансировано и есть соответствующие резервы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн