Давным давно, когда я еще не занимался алготорговлей, мне казалось что торговые роботы это как скатерть-самобранка — все сделают за меня — главное нажать кнопку СТАРТ.

Спустя несколько лет в Алготорговле могу сказать что это очень распространенное заблуждение.
Торговые роботы это постоянный труд, который стоит за ними и не очевиден для непричастных людей.
Алгоритмический трейдер становится РАБОМ ЛАМПЫ — за торговлей нужно постоянно следить, роботов нужно поддерживать, ловить ошибки если они случаются, разбирать и анализировать их. Биржи частенько вносят изменения а API, которые нужно править в ботах, иногда просто вводят какие то ограничения, которые могут резко повлиять на торговлю и нужно придумывать как с ними продолжать торговлю.
С торговой стратегией то же самое — ее довольно часто нужно проверять и анализировать ее результаты плюс искать как ее можно улучшить.
Это все конечно если есть желание развиваться и расти в этой области.
Для наглядности tradingview выкатили краткие итоги прошедшего года.
Учитывая что у меня уже есть рабочие стратегии и боты, и казалось бы что трейдер уже отдыхает наверное, у меня они такие:

Еще была бы интересна статистика количества сделанных бэктестов, но ее не показывают. )))
В алго, наверное, штук пять-шесть.
5262 индикатора — не только нарисовать, но и представить себе такое не могу. ©
Спустя несколько лет в Алготорговле могу сказать что это очень распространенное заблуждение.
Если вы не смогли — это не значит, что не смогли другие.
mr-x, про индикаторы согласен — 99,9% ненужное. нужно всего несколько штук, но которые работают для твоей стратегии.
а вот про инструменты — не совсем согласен. для меня работа уже настроенной стратегии без изменения параметров на разных инструментах является одним из способов убедиться в отсутствии переоптимизации. Если все работает приемлимо на самых сложных активах — это уже показатель что идея жизнеспособна.