Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов Рецензии на книги
29 декабря 2024, 12:41

Впервые: российский трейдер на сотни миллионов долларов написал книгу 

Моя оценка:
(5 из 5)

Наживемся на кризисе капитализма — Дмитрий Хотимский (2013 год)

Книгу кстати посоветовал Саня Антонов (Altora Fundamental), спасибо за наводку.

Книга  интересная, жаль что она не переиздается и найти ее можно только за большие деньги. Мне кажется название не очень точно отражает суть книги, это раз. А во-вторых, книга написана с элементами аналитического прогноза на ближайшее будущее, а если уже прошло 10 лет, то ее надо либо переписывать либо дописывать.

Мой “Механизм трейдинга” написан примерно тогда же, но переиздается до сих пор.

Впервые: российский трейдер на сотни миллионов долларов написал книгу 

Книга написана максимально простым языком, но чувствуется большая эрудиция автора. Я вообще удивлен, откуда у совладельца Совкомбанка нашлось время чтобы ее написать.

В Российском опыте я не припомню другой такой книги, где опытом своего трейдинга и инвестиций  на российском  делится чел, у которого такой огромный капитал — сотни миллионов долларов. (Обычно книги пишут нищеброды вроде меня, Элдера или Эрика Наймана). Этим книга уникальна.

Примеры:

👉В 2009 купили на $20 млн бондов Русского Стандарта за 33% от номинала

👉В 2009 купили бондов АИЖК на сумму $100 млн, продали с профитом +20%

👉В 2010 купили бондов Тинька на $100 млн с доходностью 24%, продали когда доха была 12%

Но уникальна она не только этим. В ней есть несколько новых оригинальных для меня идей, которые я нигде прежде не встречал.

Например: долгосрочную результативность инвестиций стоит измерять относительно удорожания стоимости рабочей силы. Дело в том, что технологический прогресс приводит к постоянному снижению себестоимости и удешевлению товаров (commodity). А вот труд только дорожает. (хотя хз, может искусственный интеллект повернет этот тренд как-то вспять?)

Есть 2 вида инвестиций, которые обычно опережают удорожаение рабочей силы — предметы роскоши (эксклюзивные товары), и коммерческая недвига в топовых локациях. 

Еще одна вещь, о которой я не задумывался — это то, что 1/4 всей прибыли S&P500 обусловлена просто бумажной переоценкой основных средств. На деле, до акционеров в США доходит только половина прибыли, так как еще часть прибыли расходуется на постоянные инвестиции.

Еще интересная формула инфляции от Д.Хотимского:

Инфляция = рост денежной массы — рост населения — рост производительности труда

Важный тезис, про важность конкурентных преимуществ в бизнесе, в который вы инвестируете.

Ну и главное: Инвестиции должны давать возможность оставаться счастливым человеком.

67 Комментариев
  • Alex 0710
    29 декабря 2024, 13:08
    Нашёл. Спасибо, почитаем 🙃
  • svgr
    29 декабря 2024, 13:17
    Я вообще удивлен, откуда у совладельца Совкомбанка нашлось время чтобы ее написать.
    За десять лет то? И помогала куча народу, о чём в конце книги написано.
  • Император
    29 декабря 2024, 13:21
    Коммерческая недвига в топовых местах всегда топ, в любой стране.
  • chizhan
    29 декабря 2024, 13:34
    А как же Березовский? Он тоже книгу написал, и денег на инвестициях он на порядок больше сделал.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн