Инвестор Сергей
Инвестор Сергей личный блог
24 декабря 2024, 10:03

Как построить лесенку из ИИС 3?

Чтобы максимально эффективно использовать преимущества этого инструмента

Я пользуюсь преимуществами ИИС с первого года действия программы, то есть уже 9 лет. Благодаря налоговым вычетам вернул более 468 тысяч рублей

В этом году заработал новый тип индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) — ИИС 3, на который собираюсь переходить в следующем году. В этом году не стал, так как его работа еще не была отрегулирована.  Подробно об ИИС 3 в этом посте

На днях задался задачей: как его использовать? Планирую сделать лесенку счетов, чтобы выводить часть денег с ИИС-3 не раз в 10 лет, а раз в три-четыре года. Главная цель — получать налоговые вычеты. 

Нужно учесть, что:

  • Можно в один год иметь не более трех ИИС 3.

  • ИИС А надо трансформировать в первый ИИС 3. 

  • Срок: 

    • 5 лет — если открыть ИИС-3 в период с 2024 по 2026 год.

    • С 2027 по 2031 будут ежегодно увеличивать на год — до 10 лет. 

P.S. Коллективным разумом в комментариях постановили, что лесенка работает только для вычетов на доход, но не работает для вычетов на взносы. 
Спасибо Ирине Чернецовой. 

Подпункт 2 пункта 2 статьи 219.2 НК РФ «Налоговые вычеты на долгосрочные сбережения граждан»:

2) начиная с налогового периода, в котором в установленном порядке назначены выплаты по договору долгосрочных сбережений (за исключением случаев назначения выплат по такому договору долгосрочных сбережений до истечения десяти лет с даты его заключения) или прекращается договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случаев прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения минимального срока, предусмотренного подпунктом 2 пункта 3 настоящей статьи, или с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, вновь открытый тому же физическому лицу в целях указанного перевода активов), предоставление налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, прекращается соответственно по таким договорам и соответственно по иным договорам на долгосрочные сбережения граждан или договорам на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенным соответственно до момента назначения выплаты по договору долгосрочных сбережений или прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Иными словами, если закрыть один из трёх ИИС, то по двум оставшимся вычеты на взносы перестают работать, начиная с того же календарного года. Чтобы вновь получать вычеты на взносы, нужно будет открыть новый ИИС (отсчёт минимального срока владения счётом начнётся заново), и вычет на взносы будет положен только на взносы на этот новый ИИС.

При этом вычет на финрез в размере 30 млн рублей за календарный год останется для всех счетов. Но эти 30 млн рублей прибыли ещё заработать надо… зато можно строить лесенку.

Поиграв со сроками в табличке, пришел к такой схеме и плану. 

Как построить лесенку из ИИС 3?
2025 г.:

  • трансформирую ИИС А в ИИС 3.1 (то есть в первый из трех). С учетом того, что ИИС А проработал 3 года, то ИИС 3.1 завершится в 2027 году. 

  • открываю ИИС 3.2 на срок 5 лет (минимальный в этом году) после того, как трансформирую первый. 

2026 г.:

  • открываю ИИС 3.3 на срок 5 лет (минимальный в этом году).  

2027 г.:

  • закрываю ИИС 3.1.

  • открываю ИИС 3.4 на срок 6 лет (минимальный в этом году). 

2030 г.:

  • закрываю ИИС 3.2.

  • открываю ИИС 3.5 на срок 9 лет (минимальный в этом году). 

2031 г.:

  • закрываю ИИС 3.3.

  • открываю ИИС 3.6 на срок 10 лет (минимальный в этом и следующих годах). 

2034 г.:

  • закрываю ИИС 3.4.

  • открываю ИИС 3.7 на срок 10 лет.

2038 г.:

  • закрываю ИИС 3.5.

  • открываю ИИС 3.8 на срок 10 лет.

И так далее.

Итог: каждые 3-4 года будет переоткрываться новый ИИС. Капитал с закрывающегося можно будет изымать и делать взносы с начала.

Выглядит, как план на всю жизнь 😀

Призываю коллективный разум подумать, как это можно эффективно использовать. 

P.S. По итогам обсуждений, пока план такой:

  1. Если вы богатей и можете загонять на ИИС 3 миллионы, то можно строить лесенку, чтобы уйти от налога. Например, покупать облигации и не платить налог на финрезультат и купоны.
  2. Если вы обычный парень, едва хватает на взнос в 400 000 руб. в год, и вы хотите получить и по нему вычет, то нужно открывать не более одного ИИС 3 и получать с него оба вычета: на финрезультат и взносы.

❓ Теперь для вас ИИС 3 стал привлекательнее?

Подписывайтесь на мой канал про финансы в Телеграм и в Вконтакте, где я делюсь советами и личным опытом.

  
29 Комментариев
  • Leso
    24 декабря 2024, 10:27
    отличный план, надежный как швейцарские часы.
  • zelenyinvestor
    24 декабря 2024, 10:32
    Я давно где-то читал, что если закрыть один из трех ИИС-3, то по остальным налоговый вычет на взнос не получить. Кто может подробнее растолковать?
  • Ктонадо
    24 декабря 2024, 10:37
    Есть маленький пикантный нюанс: как только вы закроете ИИС 3.1 в 2027 году, получать вычеты по ИИС 3.2 и ИИС 3.3 вы не сможете. Так же не забывайте, что вычеты по ИИС-3 не платят за неполный год владения. Лесенку отменили. Странно, что вы об этом не знаете.
    • Илья
      24 декабря 2024, 11:15
      Ктонадо, С чего вы взяли, что закрытие одного ИИС отменяет вычет при наличии других ИИС, пополненных в этом году?
      • Ирина Чернецова
        24 декабря 2024, 13:46
        Инвестор Сергей, подпункт 2 пункта 2 статьи 219.2 НК РФ «Налоговые вычеты на долгосрочные сбережения граждан»:

        2) начиная с налогового периода, в котором в установленном порядке назначены выплаты по договору долгосрочных сбережений (за исключением случаев назначения выплат по такому договору долгосрочных сбережений до истечения десяти лет с даты его заключения) или прекращается договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случаев прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения минимального срока, предусмотренного подпунктом 2 пункта 3 настоящей статьи, или с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, вновь открытый тому же физическому лицу в целях указанного перевода активов), предоставление налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, прекращается соответственно по таким договорам и соответственно по иным договорам на долгосрочные сбережения граждан или договорам на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенным соответственно до момента назначения выплаты по договору долгосрочных сбережений или прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

        Иными словами, если закрыть один из трёх ИИС, то по двум оставшимся вычеты на взносы перестают работать, начиная с того же календарного года. Чтобы вновь получать вычеты на взносы, нужно будет открыть новый ИИС (отсчёт минимального срока владения счётом начнётся заново), и вычет на взносы будет положен только на взносы на этот новый ИИС.

        При этом вычет на финрез в размере 30 млн рублей за календарный год останется для всех счетов. Но эти 30 млн рублей прибыли ещё заработать надо… зато можно строить лесенку.
        • krolix
          24 декабря 2024, 14:28
          Ирина Чернецова, спасибо Вам за полезный коммент. Тоже лесенку на финрез в планах делать
        • Валерий Крылов
          24 декабря 2024, 14:54
          Ирина Чернецова, спасибо. Если так, то смысл этих всех лесенок пропадает…
        • Сергей Хорошавин
          24 декабря 2024, 15:32
          Ирина Чернецова, я таки подозревал что бочка дегтя в этих трех ложках меда будет... 
  • Илья Булавкин
    24 декабря 2024, 11:09
    Главная цель — получать налоговые вычеты.

    Смысл открывать такое кол-во ИИС, если Вам нужны вычеты, а вычет со всех счетов общий: не более 52к в год. 
      • Илья Булавкин
        24 декабря 2024, 11:22
        Инвестор Сергей, Если сумма не превышает 30 млн, держите 1 ИИС, в чем смысл плодить счета?
        • Илья
          24 декабря 2024, 11:28
          Илья Булавкин, Напомню, что речь не о сумме, а о прибыли в 30 млн. Так что открыть сразу все 3 ИИС логично, будет возможность закрыть счет с деньгами, когда понадобится без налогов. Но вот заранее запланированная на 10 лет вперед перекидка туда-сюда смысла не имеет. Предыдущий вариант ИИС и 10 лет не прожил. А автор на 20+ лет планы нарисовал 
          • Илья Булавкин
            24 декабря 2024, 11:35
            Илья, извиняюсь, опечатался. Все верно: 30 млн дохода без налогов. Как вариант, можно открыть 2ой ИИС-3 прямо сейчас и просто держать его для истечения срока использования без пополнения.
            1ый ИИС закрыть при необходимости после истечения срока, 2ой держать в резерве. Но не факт, что правительство не придумает что-нибудь по истечении 5-летнего срока владения ИИС. Например: добровольно-принудительное увеличение срока использования до 10 лет.
    • Sergei Gonza
      24 декабря 2024, 12:19
      Илья Булавкин, а вариант получать последовательно ежегодно при закрытии ИИС-3 вычет за пополнение в размере 52К?
  • Снежко
    24 декабря 2024, 12:31
    Вычет в 52 кило рублей уже не так привлекательно смотрится как 10 лет назад
    Когда иис только появился
    • Александр Крутой
      24 декабря 2024, 13:31
      Снежко, думаю следующий шаг правительства, будут поднимать сумму вычета... 
  • Avokad
    24 декабря 2024, 14:41
    Зачем в 2026м открывать третий иис, когда это можно сделать в 2025м?
      • Андрей Новиков
        24 декабря 2024, 17:20
        Инвестор Сергей, ИИС можно открыть и держать пустым, а срок будет наматываться
  • Avokad
    24 декабря 2024, 16:40
    Ну, и закрыть позже, в чем проблема? А так, минимальный срок владения иис раньше наступит.
    • Диля Шелест
      24 декабря 2024, 20:50
      Avokad, А зачем он нужен второй ИИС-3, если вычет на взносы не получишь? Весь смысл во взносах. Если только в расчете на поправки закона в будущем, на поблажки.
  • Alex D
    25 декабря 2024, 03:19
    Какая дурка вы че угораете?
  • Игорь Петров
    25 декабря 2024, 10:13

    В статье есть очевидная несостыковка.

    Можно в один год иметь не более трех ИИС 3.

    2027 г.:

       закрываю ИИС 3.1.

       открываю ИИС 3.4 на срок 6 лет (минимальный в этом году).


    Получится за один год (2027) сразу 4 ИИС 3 (3.1, 3.2, 3.3, 3.4).
    Может ограничение в 3 счёта не на календарный год, а просто количество счетов одновременно? Иначе ИИС 3 не получится в 2027 открыть.

    Планирую сделать лесенку счетов, чтобы выводить часть денег с ИИС-3 не раз в 10 лет, а раз в три-четыре года. Главная цель — получать налоговые вычеты.

    С учётом дополнения с отменой вычета на взнос по всем существующим счетам при закрытии одного любого из них выгоды от лесенки по сути нет.
    С лесенкой вносишь, условно, первые 3 года из 10 лет существования ИИС. Дальше (после закрытия другого ИИС) смысла пополнять этот счёт уже нет.
    А с одним ИИС все 10 лет вносишь средства каждый год. Т.е. меньше средний срок держания внесённых средств до момента закрытия получится.

      • Andrey St
        02 апреля 2025, 22:47
        Инвестор Сергей, указали на нестыковку — «в году» или «вообще»? если в году — то получается 4, а если вообще — то 3, но зачем тогда писать в году? 
  • Sergey S
    27 декабря 2024, 13:45

    Если нет цели взносы вычитать а только финрез 30 млн то правильно понимаю:

    1. уже открыл иис3.1 в 2024 году соответственно в 2029 году закрою и смогу вычесть налог на 30 млн дохи в любой из этих лет
    2. открываю второй иис 3.2 в 2025 или 2026 году и в 2030 или 2031 году могу повторить п1
    3. открываю иис 3.3. В 2027 и в 2033 могу повторить п1 или п2 по вычету

    Итого не плачу налог с общей базы до 90м по трем иис3
    лесенку при этом можно сделать и более широкой, тк действительно такой финрез может быть далеко не всегда, но это уже техника


    Верно?

    речь чисто о финрезе, возмещение мелочи по взносам 52к не интересует

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн