Fond&Flow
Fond&Flow личный блог
10 декабря 2024, 21:08

🏔️ ИНФЛЯЦИЯ: зарплаты вверх, цены ещё выше, и почему же народ недоволен? Зажрался наверное..

Почему потребительский спрос «разогрел» экономику, а Новогодние праздники сделают ещё хуже? Смотрим..
🏔️ ИНФЛЯЦИЯ: зарплаты вверх, цены ещё выше, и почему же народ недоволен? Зажрался наверное..
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как защититься от повышения ключевой ставки", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤️

Последний выпуск: ⚡Нерезиденты: слить всё и уйти? Кто отвечает за обвал российского рынка?

☕#82. За чашкой чая..

Ну что, как вам первая неделя зимы? Мне не нравится. Помимо очередного антирекорда по инфляции, добавились новые геополитические риски… Но не об этом.

Ещё одна неделя, ещё один виток экономических изменений. Инфляция в декабре, конечно, снова растёт, а разговоры про 23% уже в порядке вещей, обсуждают в Госдуме.  

Что нового?

  • 🔹 Недельная инфляция: составила 0,5%, что выше показателей прошлых двух недель (0,37% и 0,36%). Рекордная скорость роста для осени за последние 10 лет! Но у нас по-прежнему всё идёт по плану) 
  • 🔹 Годовая инфляция: уже превышает психологическую отметку: 9,07% (на прошлой неделе было 8,78%). И это при том, что целевой диапазон ЦБ на этот год 8–8,5%,. С такими темпами мы легко «вылетим» за рамки. 
  • 🔹 Продовольственные товары: лидеры повышения. Рост составил 0,68%, из которых плодоовощная продукция выросла на 3,57%. В общем и целом, овощи продолжают «удивлять» ценниками на полках. На праздничном столе на один салат стало меньше(  
 

💼 Зарплаты: больше денег — больше проблем? Вот это дожили..

🏔️ ИНФЛЯЦИЯ: зарплаты вверх, цены ещё выше, и почему же народ недоволен? Зажрался наверное..
Казалось бы, хорошие новости: зарплаты россиян за январь–сентябрь выросли на 13% и достигли 83,2 тыс. рублей в месяц. И да, привет всем курьерам, которые получают больше, чем нефтяные вахтовики) 

 Почему же это не совсем хорошо❓

Во-первых, рост доходов сильно подогревает потребительский спрос. Люди любят у нас хорошо тратить, а с новыми зарплатами — ещё сильнее. А компании просто не успевают удовлетворить спрос. Отечественная продукция сами понимаете, а дальше там всеми известная цепочка: импорт — логистика — доллар. По итогу? Поднимаем цены.  

Во-вторых, рынок труда испытывает дефицит. Работодатели вынуждены конкурировать за кадры, предлагая всё более высокую оплату. Сюда добавляется новая миграционная политика и перекос в распределении зарплат между теми, кто действительно заслуживает получать, и теми, кто получает. По итогу? Эти затраты, конечно, переносятся на стоимость товаров и услуг.

 

🩸Ставка на ставку или зачем бороться с инфляцией, если её можно подождать?

🏔️ ИНФЛЯЦИЯ: зарплаты вверх, цены ещё выше, и почему же народ недоволен? Зажрался наверное..
По своей сути, повышение ключевой ставки до 21% должно было охладить потребительский спрос, тем самым вызвав снижение инфляции до нового года. Что пошло не так?  

  • ⚠️ Ставка снова не работает. Почему? Потому что рост цен вызван не потребительскими кредитами, а структурными проблемами: слабый рубль, дорогой импорт и перегретый рынок труда. Вопросы, конечно, не к ЦБ, но в моменте переоценили силы даже такой КС. 
  • ⚠️ Экономика страдает больше, чем инфляция. Малый и средний бизнес, лишённый дешёвого кредитования, урезает инвестиции и сокращает расходы. Те, кто не получает субсидий или не работает с ВПК, вынуждены сокращать инвестиции и бизнес-планы. 
  • ⚠️ Нет комплексного подхода. Одна ставка ничего не решит. Нужны меры, которые включают контроль за ключевыми ценами, повышение производительности труда, а главное — уменьшение зависимости от импорта, которое только разгоняет цены.  


 🤔 Мне иногда даже обидно за Набиуллину и ЦБ. Почему-то все решили, что проблемы "военной экономики" и геополитического давления может решить только они, у которых из инструментов кнопочка «повысить/понизить»… В итоге, жду ли я 23% в конце месяца? Думаю, это вполне вероятно. 

Как считаете, поможет ли недавнее снижение доллара замедлить инфляцию?
_____
Если понравилось ставь — ♥, и подпишись, чтобы не упустить ничего интересного!

На канале мы полностью разобрали Новатэк, Северсталь, Тинькофф и дали точки входа и докупа!Если интересно заходи 👇 
t.me/+7nEaRXY91DM1NmEy
18 Комментариев
  • Annamaria_investor
    10 декабря 2024, 21:11
    Главное проблема в страхе. Почему они не говорят реальную инфляцию? Страшненько как отреагирует народ? Какого ... вы тогда это допустили? Никто и не ответит)
  • Владимир
    10 декабря 2024, 21:14
    Очевидно же что будет 23%. Только как и обычно нихера не поможет. 

    Эля тут может лишь разводить руками, так как остальные ничего не делают
  • Petr S
    10 декабря 2024, 23:27
     Потому что рост цен вызван не потребительскими кредитами, а структурными проблемами: слабый рубль, дорогой импорт и перегретый рынок труда. Вопросы, конечно, не к ЦБ
    ------
    ;)) угу, все знают чем вызван рост и что монетарными мерами эту инфляцию не побороть -  один ЦБ бедный и наивный, да, да, сочувствуем бедной наибулиной — и ее видимо опять все обманули? :))
  • Константин
    10 декабря 2024, 23:47
    82 минус 13 процентов?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн