Дайджест «Норникеля»: инновации и ИТ-решения осени
Осень в «Норникеле» выдалась продуктивной и насыщенной. В текущем посте хотим рассказать, как инновационные технологии преображают нашу компанию, работу наших сотрудников — и мир вокруг нас 🌍
Открыли Батарейный технологический центр «Норникеля» в Санкт-Петербурге. Здесь будут разрабатывать никельсодержащие катодные активные материалы для современных аккумуляторов. Это новый шаг в производстве батарейных материалов в России.
На Кольской ГМК появился новый аппарат для экологического мониторинга, с его помощью можно следить за обстановкой. Например, отслеживать чистоту воздуха и брать пробы воды из водоемов.
Испытали 3D-сканер руды на руднике «Комсомольский». За 53 секунды сканер измерил более 50 000 тонн руды — раньше этот процесс занимал 2—4 часа. Система полностью автоматизирована, и теперь измерить складские остатки можно, нажав всего одну кнопку.
Показали новый образец промышленного экзоскелета. Это оборудование повысит выносливость и силу рабочих, защитит их от травм. В результате физический труд на предприятиях станет проще и безопаснее. Планируется запустить серийное производство таких экзоскелетов.
Установили новые флотационные машины на Быстре. Они моделируют процессы, которые происходят на больших флотомашинах технологического участка. Это упрощает работу инженеров и снижает вероятность ошибок.
Запустили самоходную зарядную машину на руднике «Заполярный». Она упрощает взрывные работы в шахтах, экономит время и трудозатраты рабочих. Оборудование разработано в России и приспособлено для работы в суровых условиях Арктики.
Начали разрабатывать ИИ-систему для обогащения полезных ископаемых. Такая система поможет автоматизировать процесс флотации, сделать его более прогнозируемым и снизить нагрузку на операторов. Это один из первых подобных проектов в России.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Igor_Mihailovich, они соучастники этого. Не остановили. Дали возможность. Поставили самокат на тротуар. То же самое что сдавать всем подряд дробовики. Да, не сам стрелял
ShtrenD, сперва на уровни 2022 года свозят МОЕХ: там 2 -3 гепа еще не прикрыли, когда взлетали вверх без оглядки.
И да, у Самолет чистая рентабельность около 0 и ниже, куда ей лететь?
«Моторика» запускает производство первых российских бионических протезов локт Группа «Моторика» привлекла 1 млрд рублей льготного финансирования по специальной программе Корпорации МСП и Минэкономразв...
Диасофт: Снижение доли участия О.М. Рощупкина в капитале компании не является инсайдерской сделкой, так как он вышел из совета директоров и был исключён из списка инсайдеров ещё в 2025 году В связи с ...