Собственно много раз уже говорилось о том что не правильно сравнивать купоны по облигациям и проценты по вкладам с дивидендами. Но для многих только сейчас начинает что-то доходить.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
я за облигации, а если мне захочется заработать на курсовой стоимости (или ее падении) — я покупаю/продаю фьючи со срочного счета. ЧЯДНТ?
На самом деле в портфеле конечно же еще и золото должно присутствовать. А конкретно сейчас на нашем рынке облигации являются рисковым инструментом и инфляция может сожрать прибыль (да и в целом может сожрать вложения), но этот риск может оказаться и оправдан, если инфляция резко начнет по тем или иным причинам падать, то совсем не факт, что вы успеете купить облигации, а при падении инфляции именно они будут расти быстрее всех (и акций, и золота).
Как бы там ни было «рынок всегда прав», сейчас соотношение доходности акций к доходностям облигаций, такое, какое мы можем видеть сейчас на рынке, и сейчас это наиболее точная оценка происходящего.