Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
29 ноября 2024, 07:33

Рост ключевой ставки ЦБ угрожает строительной отрасли массовыми банкротствами застройщиков – Ъ

Массовое использование кредитов с плавающей ставкой, популярной в последние годы, поставило строительный сектор России под удар. После роста ключевой ставки до 21% девелоперы, работающие в жилой и коммерческой недвижимости, рискуют потерять часть проектов или вовсе уйти с рынка.

  • Проблемы с кредитами: более 80% займов в отрасли имеют плавающую ставку, что делает их обслуживание сложным. Доходность коммерческой недвижимости в среднем на 50% ниже выплат по таким кредитам.
  • Угроза дольщикам: при банкротстве застройщиков компенсации с эскроу-счетов покроют лишь номинальные потери граждан.
  • Ключевые риски: рост налогов, уход арендаторов, увеличение кредитной нагрузки.

Государство рассматривает меры поддержки, включая мораторий на банкротства. Однако эксперты предупреждают, что проблемы могут углубиться, если сумма долга превысит 60–70% стоимости объектов.


Источник: www.kommersant.ru/doc/7330298?from=doc_lk

8 Комментариев
  • Мартын Гейл
    29 ноября 2024, 07:41
    Так и надо жадным #@*&#@.
  • VалиБакS
    29 ноября 2024, 07:55
    Хорошо, хоть цены переставят вниз на квартиры. А то ваше обартели, а главное леса вырубают и строят гады. Пусть уезжают развивать всю Россию а не Москву с Подмосковьем ближним
  • xezdx
    29 ноября 2024, 08:11
    Государство рассматривает меры поддержки
    Надеюсь сразу после распродажи имущества. Иначе пусть банкротятся.
  • Вас
    29 ноября 2024, 08:13
    Отлично, ждем хорошего снижения цен на жилье и стройматериалы, металл в росии стоит дороже чем за границей, для примера в белларусии сваи строительные стоят дешевле чем в России, монополии совсем оборзели

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн