Тимофей, при всем уважении к вам, я просто удивляюсь как вы умудрились поставить себе 5 за организацию конференции? Моя скромная оценка — 3 и вот почему.
Я был на вашей конференции впервые и могу оценить ее не в сравнении с прошлыми «выпусками», а так сказать начисто.
Итак:
1. Тайминг. Это вообще кошмар! На темы, которые требуют хотя бы поверхностного раскрытия нужен как минимум 1 час, а у вас на это отводилось лишь 30 мин и наоборот. Время на вопросы вообще не оставалось либо сознательно от них уходили? А без них вообще конфа теряет какой-либо смысл. 90% информации от спикеров можно предельно легко найти в интернете, а на конференции важно проговорить с экспертами о каких-то тонких материях. Почему между выступлениями не делали технические перерывы чтобы люди спокойно могли перейти из зала в зал? Лучше меньше спикеров, но глубже проработка темы. Зачем запихивать в программу по-максимуму?
2. Выбор зала. Темы, которые рассчитаны на широкие массы проводились в малых залах и наоборот. Как можно приглашать столько участников, что половину из них банально некуда посадить? Почему постоянно приходилось либо стоя слушать выступление, либо сидя слушать как толпа вначале заполняет зал, а потом его покидает? Сложилось впечатление, что подготовительная стадия рассадки и высадки зрителей и была, по сути, основной частью конференции.
3. Выбор темы спикеров. Убивает, когда спикер приходит на конференцию чтобы пропиариться или для галочки. Зачем нам за все это платить?
Например, «круглый стол для брокеров». До выступления я был уверен, что они будут рассказывать зрителям почему именно с ними должны работать инвесторы. Этакая дуэль кто кого круче по сервисам, комиссиям и пр. Но вместо этого они включили старую пластинку на тему куда дальше пойдет рынок акций. Причем здесь рыночный прогноз и брокерские услуги?
Далее, Андрей Оснос из Совкомбанка. Сложилось впечатление, что он не очень понимает в банковском деле либо боится что-то сказать, чтобы не раскрыть корпоративные секреты. Как можно с серьезным лицом говорить, что от повышения ставок из банков выигрывает только Сбер? Почему тогда прибыль в банковском секторе бьет рекорды?
Затем, важные вопросы налогообложения вообще не раскрыты. НДФЛка просто пришла банально себя пропиарить. Вместо этого лучше бы рассказали, например, про ИИС-3.
В итоге:
Польза от общения в кулуарах в течении часа примерно в 100 раз превысила пользу от выступлений спикеров. В результате в середине дня я просто покинул конфу. Сложилось общее впечатление, что все мероприятие было сделано лишь для тех, кто купил акции дороже чем они стоят сейчас и не знает, что с ними делать, а также для тех, кто просто хотел потусить на выходных.
так вообще-то так и есть. на конфу ходят поболтать, а послушать выступления и на ютубе можно
1 — большая очередь биржевых мастеров «словом» показать свой биржевой талант на конфе
2 — ничтожная очередь биржевых мастеров «делом» показать свой биржевой талант на ЛЧИ.
Надеюсь, что в 2025г эти матёрые ребята не словом, а делом продемонстрируют свои замечательные способности