1. Компании публикуют для всех одни и те-же цифры финансовой, ежегодной отчетности.
— почему у аналитиков получаются разные оценки и перспективы роста\падения компаний?
Вроде все аналитики пользуются одними и теми же цифрами и модели расчета одинаковые.
2. Инвесторы, когда основываясь на прогнозах аналитиков и инвестируют — сравнивают разные модели будущих денежных потоков в своем портфеле или тупо — аналитик сказал, а инвестор купил? Пробовали инвесторы составить модели своих портфелей с многими переменными и составами портфелей?
И нет большинство местных инвесторов вряд ли следуют советам аналитиков, разве что учитывают мнение, да и то если оно не с потолка взято, или если аналитик имеет какую-то репутацию (обычно речь об организациях, а не о персонах, в частности думаю тут многие следят за таблицей ожидаемых дивидендов сайта «Доход», но сомневаюсь, что многие покупают по этой таблице, на нее только ориентируются).
«Аналитики», «эксперты», «гуру» вещают не потому, что знают, а потому, что есть платежеспособные лохи. Это гороскопы: «скорей всего, с одной стороны, но нельзя исключить, возможен сценарий» итд. Если у кого-то случайно приблизительно че-то совпало, он до потолка пляшет: «Я еще тогда говорил!!» И принцип известен: не можешь давать прогнозы точнее, давай их чаще. И пропиаришься, и че-нить да совпадет