Invest_Palych
Invest_Palych личный блог
25 октября 2024, 11:11

Ашан и устаревший его формат


Тут ходят и опровергаются слухи об уходе Ашана из России. Но на самом деле французы хотят избавиться от бизнеса в России не из-за политики, а потому что из бизнес-модель устарела и не приносит больше хороших денег!

📌 Почему модель устарела и кто это понял?

Формат магазинов с огромными площадами устарел (было время, когда семьи массово ездили затариваться на неделю в такие магазины), потому что большинство предпочитает магазины у дома (+ часть переходит на доставку), поэтому трафик у таких магазинов падает => выручка тоже не растет! И надо понимать, что в такой бизнес-модели сильно выше коммунальные расходы, нужно больше сотрудников, выше расходы на аренду и хуже оборачиваемость запасов (оборотный капитал сейчас дорогой) чем у стандартных магазинов. Ашан будет медленно и верно закрывать наиболее слабые точки, поэтому его присутствие будет сжиматься, но от этого выиграют другие участники (X5 и Магнит).

И тут главное (как и в любом бизнесе) — это вовремя осознать, что надо меняться! X5 🍏, например, полностью отказался от магазинов Карусель, убив данное направление пару лет назад. Финансовые результаты Ленты 🍏 были ниже плинтуса, пока не была приобретена сеть ''Монетка'' с ее компактными магазинами.

📌 Где еще устарел формат?

Есть на нашем фондовом рынке две публичные компании из ритейла, которым надо срочно меняться: Мвидео 💩 и Fix Price 🍏. Первый уже в одном шаге от смерти, и я не вижу смысла его спасать. Второго тоже убили маркетплейсы, поэтому трафик у Fix Price упал и рентабельность тоже сдувается! Зачем покупать мелочевку, ходя в магазин, если можно все оптом заказать на Ozon 📦!

Поэтому у меня нет и не было акций данных компаний!

Вывод: на рынке выживает наиболее гибкий, особенно если это сектор ритейла! Ашан, несмотря на многолетнее присутствие, потерял свои позиции, поэтому его доля достанется другим участникам рынка!

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
12 Комментариев
  • Auximen
    25 октября 2024, 11:13
    С FixPrice не согласен, если там не покупать ничего съедобного, то норм магазин, им вообще надо переквалифицироваться в сеть супермаркетов 1000 мелочей, как было в СССР. Я там покупаю всякую ерунду, от батареек до верёвок, тряпок и пр., что дороже и менее удобно заказывать на маркетплейсах (дешевле, если брать оптом, а купить одну тряпку или одну упаковку стирального порошка на маркетплейсах выходит в 1,5-2 раза дороже).
  • dnmsk ☮
    25 октября 2024, 11:14
    Значит пусть валит, раз устаревший
  • Auximen
    25 октября 2024, 11:16
    С тезисом о том, что гипермаркеты — устаревший формат, согласен, в Краснодаре они стоят полупустые, т.к. цены в гипермаркетах каким-то чудесным образом выше, чем в «Пятёрочке» у дома. Большие торговые центры в принципе устаревший формат, вот их реально заменяют маркетплейсы. Магазины одежды ещё как-то, а всякое спортивное питание, магазины товаров для животных и т.д. нет смысла покупать в ТЦ, цены х2, а выбор на пару порядков меньше.
  • ves2010
    25 октября 2024, 11:57
    это концепция магазина — склада… чем он больше тем меньше надо логистики… и тем больше ассортимент…

    озон и вальдберриз это банкроты...
    говорят что их сольют с яндекс маркетом и почтой россии… сделают общую логистику

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн