Московский рынок аренды жилья остывает. Основной ажиотаж уже схлынул. Впрочем, спрос еще довольно бодрый. Некоторые собственники, которые годами сдавали квартиры по старым ценам и внезапно обнаружили, что недополучают приличные суммы. Многие звонят и спрашивают совета. Отвечаю, что если наниматель устраивает и не создает проблем, то поднимать аренду лучше не до рыночной цены, а немного меньше. Так выгодно и собственнику, и нанимателю. Но есть категория нанимателей, которая при этом все-равно съедет. Например, если квартира перестала устраивать по начинке или локации, но за нее продолжали держаться из экономии. В этом случае переезжают.
Если вы собственник. Предупредили за месяц о повышении цены или о том, что не будете продлевать договор найма? Не позволяйте нанимателю затягивать время. Если сейчас сезон, то нанимателю выгодно пожить еще 2-3 месяца и съехать поближе к концу года, когда упадет спрос. “Мы пока не решили, мы подумаем, давайте еще месяц-два поживем”. Но это не выгодно вам, как собственнику.
Если вы наниматель. Вам подняли цену? Возьмите паузу на 2-3 дня. Промониторьте текущие цены, позвоните по объектам, оцените рынок. Посчитайте, что вам выгоднее — переехать или согласиться на новую цену. Искать квартиру в сезон непросто. Если есть возможность остаться в старой квартире еще на 2-3 месяца — отлично.
Снимал в мск небольшую обычную трешку на севере за 700 долл в мес. двадцать лет назад.
Сегодня снимаю двушку большей площади и лучшего состояния там же за 900 долл в мес.
30% за двадцать лет. Примерно в два раза ниже, чем официальная инфляция в штатах.
По дну рынка все выгребают. Тяжело найти убитые квартиры.