Рубль и девальвация. Я не знаю, писал ли кто об этом, я по крайней мере не читал.
Высокие ставки в не развитых экономиках, да и в развитых ведут к девальвации валюты.
Первая и самая важная причина — представьте себе, ЦБ поднимает ставку до 16% в прошлом году и через год вы можете купить на 16% больше долларов, который остался в тех же ценах в рублях, а сейчас уже на 18% (ну ок, минус налог) это же абсурд. Ставка была поднята в конце года. Курс доллара год назад был даже выше, чем сейчас. Потому уместно как минимум девальвировать рубль на 16%-5% (ставка фрс)-1,5% (налог с дохода при более 5млн) т.е. девал минимальный должен быть 10%. В прошлом году бакс в это время стоил 95 рублей., к декабрю он должен быть минимум 105р.
Второй фактор — это долговая нагрузка закредитованного бизнеса, в следствие чего инфляция еще 15-20% реальная минимальная… как раз курс к концу года должен быть около 120руб. Простая математика. А доллар сейчас 90р…. Вот почему сейчас лучше брать валюту, а не акции. При такой ставке через год доллар должен стоить еще дороже.
Вот почему в Турции нац. валюта так девальвируется к доллару. Посмотрите сами что там по графику. Решайте сами в чем сейчас держать деньги. Самое ужасное, что на бирже валюту нормально не купить, особенно в некоторых банках. Нет USDRUB, в крупных типа Сбера и Альфы нет GLDRUB_TOM, специально, чтобы валюту было купить труднее. В банках после санкций на НКЦ нет единого курса, их несколько. На бирже, форексе и межбанке. Готовят девальвацию. Ну и мат модель не врет. Следующая цель 120р.
Поздравляю, вы изобрели ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA