T1er
T1er личный блог
27 февраля 2013, 14:04

Тарифы сошли с ума, в некоторых регионах рост был более 200%


Тарифы сошли с ума, в некоторых регионах рост был более 200%
Президент устроил разнос министрам за коммунальные цены.
Фото с официального сайта президента РФ



Вчерашнее президентское совещание по тарифам в сфере ЖКХ оказалось на редкость эмоциональным. Услышав, что рост по ним в отдельных регионах превысил 200%, и это при том, что в среднем по стране в течение года они, как заявляли власти, не должны увеличиться выше 6%, Путин не скупился на эпитеты: «С ума сошли!» Впрочем, иного результата ждать трудно, считают экономисты: если цена на газ, утвержденная свыше, растет на 15%, за ней следует аналогичное повышение цен  на тепло и другие услуги ЖКХ. И как в этой ситуации добиться предела в 6%, не понимают ни эксперты, ни, судя по всему, высшие чиновники.
«В 2012 году тарифы мы поднимали дважды:
1 июля и 1 сентября, – доложил президенту глава Минрегиона Игорь Слюняев. – 1 июля мы подняли тарифы на газ на 15%, на электроэнергию – на 10%, на 6% на тепло и на воду.

 С 1 сентября мы подняли тарифы на тепло и на воду еще на 6%. 1 сентября 2012 года принято постановление правительства № 354, которое разделило на две части платежи граждан: на общедомовые расходы и на платежи собственников. Мы анализировали ситуацию с ростом платы граждан за коммунальные услуги в январе текущего года и выяснили такую закономерность: в 49 субъектах Федерации произошел рост». В частности, как пояснил министр, тарифы выросли в 21 субъекте, в 9 субъектах выросли нормативы, а в 19 регионах из 49 выросли и тарифы, и нормативы.
В ответ на просьбу Путина уточнить, о каких параметрах идет речь, Слюняев сообщил, что максимальный рост тарифов на ЖКХ составил 225%. Это произошло в двух муниципальных образованиях – в Мурманской области и в Республике Алтай. Чем вызвал гневную реакцию главы государства.

«В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?» – возмутился Путин. По мнению президента, «можно ведь выстроить технологически так, что люди будут платить какую-то стабильную величину в течение года, а когда наступает время отопительного сезона, она может увеличиваться, но увеличиваться незначительно». «И люди должны понять, о чем идет речь, и быть к этому готовыми», – подчеркнул Путин.
В результате правительству в ближайшие дни придется поломать голову над тем, как решить проблему. «Президент дал поручение правительству в течение недели определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий плательщиков, имея в виду, что в среднем по стране в течение года рост платежа не должен превышать 6%», – заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, в отдельных случаях платеж может быть незначительно выше, «но в целом ориентир будет оставаться единым – 6% в среднем по стране и по году».
По мнению экспертов, решить проблему будет сложно. «Это все игра на публику. Мало демонстрировать понимание проблемы, надо предлагать ее решение, – отмечает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Почему спустя столько лет лучше не становится? Нет ответа. А Минрегион – всего лишь исполнитель...»
По его мнению, есть несколько фундаментальных причин сложившейся плачевной ситуации в ЖКХ. «Первая – излишняя централизация. Напомним, что решение передать установление предельных тарифов федеральному Центру было принято в конце 2005 года. Но неужели из Москвы виднее, что происходит в Мурманске?.. – недоумевает Николаев. – Второе – порочен сам механизм установления тарифов – директивный. Поставщики услуг действуют по простому принципу – проси больше, получишь чуть меньше. Они так и поступают – там, где рост достаточен на 5%, они просят увеличения на 25%, а в результате получают 15%. И все довольны, кроме потребителей. Третье – предопределенность тарифов ЖКХ. Если на газ они вырастут на 15%, то тепло не может не вырасти меньше, чем на те же 15%, учитывая, что львиная часть теплогенерации в стране работает на газе. И четвертое – отсутствие конкуренции в этой сфере».
В свою очередь, аналитик агентства «Инвесткафе» Лилия Бруева полагает, что рост тарифов ЖКХ с учетом колоссального износа территориальных мощностей, особенно сетевых, в тепло-, водо- и электроснабжении, неминуем, и в ближайшие годы, с учетом постепенного ухода от перекрестного субсидирования населения, остановить его не удастся. «Бизнес все громче заявляет о своем нежелании субсидировать изношенные сети, электросетевые компании увязли в судебных тяжбах по «последней миле», а борьба с завышением выручки территориальных сетевых организаций и злоупотреблениями средствами потребителей со стороны управляющих компаний не увенчалась успехом, – продолжает она. – Так что проблема тарифов – структурная. Расходы на инвестпрограммы энергокомпаний, завершение которых реально лишь к 2017 году, государство будет вынуждено компенсировать повышением тарифов для населения».
У первого вице-президента «Российского союза инженеров» Ивана Андриевского вызывает вопросы порядок индексации энерготарифов. «На сегодня государство установило ежегодный рост тарифов на газ на отметке в 15%. Будет ли он пересмотрен – покажет только время, – говорит он. – Если темпы роста базовых тарифов будут снижены, то это будет сильным шагом в области улучшения социального обеспечения населения».

 кстати уже парочку уволили:   http://lenta.ru/news/2013/02/27/twomore/
35 Комментариев
  • егорка
    27 февраля 2013, 14:06
    есть и другие формы поборов.горгаз проверял дымоходы раз в три года стоило 200 руб.теперь каждый год и стоит больше тысячи руб.
    • Роман Белый
      27 февраля 2013, 14:25
      egorka26, в Ставрополье тоже листовки газовики разбросали, с угрозами отключить газоснабжение если не пройдет ТО все оборудование, и за ТО хотят 2300!!! хотя раньше это стоило 500 р
  • Дмитрий Интрадей
    27 февраля 2013, 14:10
    «устроил разнос»… ржу в три глотки… кто уволен? кто посажен? никто? ну так заткните свои сми-варешки!
        • Вестников (Витковский)
          27 февраля 2013, 16:23
          T1er, неправда! Не наладится всё потихонечку, если Чубайса посадить!
          Всё наладится очень быстро. Ибо другим не повадно станет.
      • егорка
        27 февраля 2013, 14:24
        T1er, должности платые.если директор или начальник не носит мзду высшему руководству сразу увольняют. значит не справился.
      • Bobby Axelrod (ABN Capital)
        27 февраля 2013, 14:32
        T1er, на кол их, на кол. или публичная порка на красной площади… а можно руки отрубить по самое ебало.
      • Поток Риччи
        27 февраля 2013, 14:44
        T1er, здесь надо сверху начинать, тарифную политику регулирует правительство РФ, регионы лишь подстраиваются под правила игры.
          • Поток Риччи
            27 февраля 2013, 14:59
            T1er, почему не постижимо? вполне!
            ставят перед фактом, у нас инфляция официально 6-7%, а цены растут в итоге на 20-30, так и с тарифами!
            сначала подымут, потом рожи свои корчат от удивления.
            народ был занят другим, или более глобальным (выборы, фальсификации, закручивание гаек)или менее, но эмоциональным (спиленные кресты, пусси, геи и т.д.).
  • Bobby Axelrod (ABN Capital)
    27 февраля 2013, 14:30
    на кол их всех.

    У меня цены на жкх растут странно. отопление вода 2 года уже не повышается, зато с завидной регулярностью поднимают цену на ремонти обслуживание.

    Пора всех казнить и за воровство отрубать руки и ноги.
    Думаю порядок в стране быстро бы появился.
    • sds
      27 февраля 2013, 18:01
      ABN Capital, Если цены не растут, то поставщик пока муниципальный, готовят банкротсво или акционирование, а потом всё вырастет на 200 %… практика такова.
  • Поток Риччи
    27 февраля 2013, 14:43
    ПАРАЗИТНОЕ «государство», в котором люди для него, а не государство для людей.
    • Александр (GUNFU)
      27 февраля 2013, 14:59
      Поток Риччи, вчера в новостях по РБК какая-то теха-чиновница, про малый бизнес и предпринимателей, типа если они открывают бизнес значит не менее 13тыс будут в месяц грести, типа пусть и платят в пенсионный фонд и не возмущаются. ДумаЮ. вот бы её заставили заработать хотя бы эти 13 тыс, пусть покажет примером, а то пригрели жопы в мягких блатных креслах… хотят еще больше чужих налоговых денег загребать, тачки всякие покупать, по заграницам в командировки разъезжать…
      • Поток Риччи
        27 февраля 2013, 15:02
        GUNFU, кому на руси жить хорошо?
        до сих пор паразитам и тунеядцам, у которых на устах государство, а в головах пироги с казенной начинкой.

        чистой воды ПАРАЗИТЫ!
    • Александр (GUNFU)
      27 февраля 2013, 15:00
      T1er, видимо пошел искать денег на квартплату.
      • Поток Риччи
        27 февраля 2013, 15:03
        GUNFU, она у него с 2000 года не менялась, а мы все писдим! :))
    • Поток Риччи
      27 февраля 2013, 15:00
      T1er, у него же ДР вроде было вчера! :))
      пока едробот свой отключил видимо.
    • Сторож сена
      27 февраля 2013, 17:51
      T1er, Вы безжалостные люди, у Пахи день варенья, плюс разоблачение как нашистского тролля, у человека праздник и шок, а вы такими плохими новостями будоражите.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн