Спросил у ЦБ РФ как понимать КДС (коэффициент достаточности средств), который придумал брокер
@ВТБ Мои Инвестиции .
Как КДС соотносится с указаниями № 5636-У «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента» ??
И получил ответ типа: «Никак! Типа брокер на срочном рынке может творить что хочет! Мы (ЦБ РФ) за брокеров на срочном рынке не отвечаем! =)»
Что думаете, господа трейдеры срочного рынка, по этому вопросу ?
Полный официальный текст:
Департамент инвестиционных финансовых посредников Банка России (далее – Департамент) рассмотрел Ваше обращение от 04.03.2024(вх. № ОЭ-39796 от 05.03.2024) и сообщает, что Банк России не наделен полномочиями по толкованию положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, за исключением нормативных актов Банка России. Из содержания обращения не представляется возможным определить значение понятия «коэффициент достаточности средств (КДС)». Законодательство о рынке ценных бумаг не содержит такого понятия. В частности, указанный коэффициент не входит в расчет нормативов НПР1 и НПР2 в соответствии с требованиями Указания № 5636-У.
НПР1 — Норматив покрытия риска при исполнении поручений клиента, отнесенного брокером в соответствии спунктом 29 Указания Банка России от 26.11.2020 № 5636-У «О требованиях к осуществлению брокерскойдеятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента» (далее — Указание № 5636-У) ккатегории клиентов со стандартным или повышенным уровнем риска.
НПР2 — Норматив покрытия риска при изменении стоимости портфеля клиента, отнесенного брокеромв соответствии с пунктом 29 Указания № 5636-У к категории клиентов со стандартным или повышеннымуровнем риска.
Обращаем внимание, что толкование внутренних документов брокера не относится к компетенции Банка России. Вместе с тем по обозначенным в обращении вопросам Департамент считает возможным сообщить следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона № 39-ФЗ отношения брокера и его клиента регулируются договором о брокерском обслуживании. Условия такого договора (в том числе права и обязанности сторон) определяются по усмотрению сторон такого договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункт 4 статьи 421 ГК РФ). При совершении сделок во исполнение обязанностей, установленных договором о брокерском обслуживании, брокер действует сучетом условий такого договора, поручений клиента, а также требований законодательства о рынке ценных бумаг, в том числе Указания № 5636-У. При этом согласно пункту 34 данного нормативного акта требования Указания № 5636-У не распространяются на деятельность брокера посовершению сделок за счет клиента, в состав портфелей которого всоответствии с договором о брокерском обслуживании входят только обязательства из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, и имущество, переданное брокеру в обеспечение исполненияуказанных обязательств. Таким образом, Указание № 5636-У не регулирует расчет брокером гарантийного обеспечения по заключенным его клиентом договорам на срочном рынке ПАО «Московская биржа». Вместе с тем, как представляется, брокер по соглашению со своим клиентом вправе определить условия оказания услуг на основании договора оброкерском обслуживании, в том числе касательно порядка закрытия позиций, которые не противоречат требованиям законодательства.
При этом Банк России не осуществляет регулирование гражданско-правовых отношений сторон договора о брокерском обслуживании.

😈 Зашквар ВТБ брокера в судебном процессе — про КДС срочного рынка 👩⚖️