| Число акций ао | 391 млн |
| Номинал ао | 0.4 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 1 667,1 млрд |
| Выручка | 1 345,7 млрд |
| EBITDA | 241,7 млрд |
| Прибыль | 119,4 млрд |
| Дивиденд ао | 160 |
| P/E | 14,0 |
| P/S | 1,2 |
| P/BV | 13,7 |
| EV/EBITDA | 7,5 |
| Див.доход ао | 3,7% |
| Яндекс Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

За счет приостановки торгов во время текущей коррекции акции компании упали всего на 9%, что учитывая общее снижение рынка очень мало.
📊 Но на самом деле в этом нет ничего удивительного, ведь бизнесу действительно вовсе не страшны нынешние реалии.
Так Яндекс продолжает активно наращивать выручку и чистую прибыль, в ближайшие годы не собираясь сбавлять темпы.
💰 Ко всему этому добавляет то, что после недавно-законченного переезда компания уже начала платить дивиденды, хоть пока и со скромной доходностью.
Но важно понимать, что в первую очередь это яркая история роста, а небольшие выплаты здесь будут просто приятным бонусом.
❗️ Так что я сохраняю позитивный взгляд на акции Яндекса и держу свою позицию дальше. От текущих бумагу также можно смело покупать, в ближайшие годы эта история точно не подведет!
И спешу напомнить, что сейчас лучшее время для приобретения сильных и перспективных акции по очень низким ценам!
Список таких бумаг уже опубликован в моем tg: t.me/+tUWrRnSctOczNjky
До главной конференции по инвестициям осталось меньше двух месяцев, и мы начинаем знакомить вас с нашими эмитентами. Впервые на Smart-Lab Conf — Яндекс!
Яндекс — одна из крупнейших IT-компаний в России, которая не нуждается в особом представлении.
После недавней реструктуризации бизнеса и редомициляции Яндекс впервые выходит к своим инвесторам именно на нашей конференции в Москве!
Как прошел процесс переезда? Какие перспективы бизнеса ждут инвесторов? Будет ли меняться дивидендная политика?
Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить прямо на Smart-Lab Conf уже 26 октября!
Хотите услышать первыми?
conf.smart-lab.ru

Генеральный партнёр SMART-LAB CONF 2024 — СОВКОМБАНК
Яндекс представил сервис «Яндекс Концепт». Он позволяет организовать совместную работу с помощью интерактивных досок. Подобные доски — универсальный инструмент; их можно использовать для ведения проектов, создания и обсуждения прототипов и других задач в самых разных отраслях. «Концепт» стал частью «Яндекс 360» и доступен всем пользователям бесплатно", — рассказали в пресс-службе.
Там отметили, что в сервисе уже есть все основные инструменты, которые могут понадобиться при работе, а участники могут добавлять и форматировать текст, создавать таблицы и диаграммы, использовать медиафайлы и совместно редактировать содержимое. Также имеется библиотека готовых шаблонов, для того, чтобы не приходилось тратить время на создание досок с нуля. «Кроме того, в „Концепт“ можно перенести данные из другого подобного сервиса — Miro», — добавили в пресс-службе.
О решении Miro ранее сообщили в сервисе МТС линк, ссылаясь на письма пользователям российских платных аккаунтов. Доступ потеряют не только пользователи из РФ, но и из Белоруссии.
Алексей Наумов,
Подтверждаю! Мы с Александровым были единственными, кто ванговал про Яндекс по 5.000, а в перспективе по 10.000.
Я начал по...
Александр Александров, так что там насчёт ордеров то? Али пургомёт?
Александр Александров, и ордера покажете?
Алексей Наумов, Уже затарил на всю котлету в 2023.
По 1800-2000. При чем реально на всю котлету. С тех пор диверсифицирую. Благо цены сегодн...
Александр Александров, а чистая прибыть в отчетах тоже вырастет или это не точно?
Алексей Наумов, Уже затарил на всю котлету в 2023.
По 1800-2000. При чем реально на всю котлету. С тех пор диверсифицирую. Благо цены сегодн...
Утренние обзоры — это короткое мнение по бумаге без размусоливания.
Очередная попытка выйти вверх из диапазона 3500 — 3950. Напомню, что если цена выйдет и закрепится выше уровня 3950, то буду искать лонг с целью обновления уровня 4600. Добавил в избранное, слежу.
Александр Александров, тарьте, на всю котлету. Денег заработаете.
Александр Александров, Яндекс браузер наращивает долю еще быстрее. И в дневных метриках(а на графике поквартальные) уже обогнал гугл хром и ...

«Яндекс» разработал сервис Yandex Code Assistant для генерации программного кода на базе искусственного интеллекта, который станет частью платформы для создания цифровых продуктов. Этот шаг последовал за аналогичными инициативами «Сбера» и МТС, которые начали разрабатывать инструменты автодополнения кода после того, как GitHub Copilot стал недоступен в России. Однако, по мнению экспертов, российские аналоги пока не нашли широкого применения из-за сложности интеграции в рабочий процесс разработчиков.
Yandex Code Assistant будет доступен для бесплатного тестирования в облаке Yandex Cloud и совместим с популярными редакторами кода. Компания также работает над сервисами Code Review и Auto Documentation для анализа и аннотирования кода.
Участники рынка подчеркивают важность интеграции таких инструментов в удобную среду разработки (IDE), которой пока не хватает у российских разработчиков. Вопросы кибербезопасности и необходимости адаптации к новым инструментам также сдерживают массовое внедрение подобных решений.
Yandex занимает 64 процента доли рынка поисковых систем в России, в 2023 году ему удалось получить доход в размере 3,7 миллиарда долларов от рекламы.

Baidu, который считается ведущей поисковой системой в Китае, имеет долю рынка примерно в 53 процента, зафиксировал годовой доход в размере 10,6 миллиарда долларов в 2023 году.
Заходите на тг канал t.me/TradPhronesis
Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: askIR@yandex-team.ru
Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: pr@yandex-team.ru
Старую отчетность Яндекса можно найти на сайте: nebius.group/financial-releases-archive?year=2023