Число акций ао 391 млн
Номинал ао 0.4 руб
Тикер ао
  • YDEX
Капит-я 1 559,8 млрд
Выручка 1 172,7 млрд
EBITDA 199,9 млрд
Прибыль 92,1 млрд
Дивиденд ао 160
P/E 16,9
P/S 1,3
P/BV 13,4
EV/EBITDA 8,1
Див.доход ао 4,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
29/07 Финансовые результаты Яндекс за 2 квартал и 6 мес. 2025 г.
29/07 Онлайн-звонок по результатам за 2 квартал и 6 мес. 2025 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

3994  -4.16%
  1. Аватар conveyer
    Очень плохие новости, Яндекс н.в. получит 270-300млрд. которые сольет за несколько лет на убыточные стартапы, а миноры будут сосать лапу.
  2. Аватар Николай Иванов
    Если Потанин купит Яндекс, то повышается вероятность слияния Тиньков банка с Яндексом.

    Более того. Сам Тиньков банк может быть весомым аргументом в сделке.
  3. Аватар Smart Investors
    Smart Investors, на подписчиках деньги не делаете?


    Пока они на мне ) шлют скрины с прибылью в личку
  4. Аватар Денис Волков
    Тимофей Мартынов, у нас всё хорошо, мы делаем деньги на бирже

    Smart Investors, на подписчиках деньги не делаете?
  5. Аватар Вася Баффет
    Тимофей Мартынов, будет IPO ПАО Яндекс?

    Расим Касимов, я тоже пока не понимаю, как юридически будет выглядеть разделение бизнеса Яндекса? Он по прежнему будет принадлежать голландцам? Или будут чисто российские акции с ISIN RU? Но тогда надо доп. эмиссию делать! Ничего не понимаю пока что.
  6. Аватар Иван Николаевич
    Судя по тексту на Блумберге, в 7-7,5 млрд оценивается вся компания, а не пакет в 51% акций. При этом текущая рыночная капитализация Яндекса около $9,6 млрд.
  7. Аватар drumer
    Читайте текст Как хотите!
    www.kommersant.ru/doc/5988726
    www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-19/sanctioned-tycoons-bids-for-yandex-value-russia-s-google-at-7-billion?srnd=premium-europe


    Владимир Потанин и Вагит Алекперов рассчитывают получить как минимум 51% акций «Яндекса». Их цена варьируется от $7 до $7,5 млрд. Как уточнили источники агентства, стоимость акций определена с учетом распоряжения российских властей, согласно которому инвесторы из «недружественных» стран должны предоставить не менее 50% дисконта при выходе из российских активов.
    то есть покупают пакет с дисконтом 50% и оценивают пакет в 7-7,5 ярдов!

  8. Аватар Smart Investors
    Походу рынок вообще не понимает что тут происходит 😁

    Тимофей Мартынов, у нас всё хорошо, мы делаем деньги на бирже
  9. Аватар Роман Ранний
    📈Яндекс прибавляет более 4%, компания на следующей неделе изучит предложения от кандидатов на контроль в компании

    📈Яндекс прибавляет более 4%, компания на следующей неделе изучит предложения от кандидатов на контроль в компании

    📈Яндекс +4% Совет директоров «Яндекса» на следующей неделе может собраться для обсуждения заявок претендентов на приобретение как минимум 51% акций интернет-компании, сообщает Bloomberg. Стоимость такого пакета оценивается в $7-7,5 млрд.

    При этом, даже если решение будет принято, оно может быть не окончательным в связи с тем, что кандидатуры будут утверждать российские власти, уточняет агентство.

    Предложения поступили от основателя «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова и главы «Норникеля» Владимира Потанина, заявка которого включает и потенциальных соинвесторов, в том числе Романа Абрамовича и банк ВТБ (последние уже являются миноритариями «Яндекса» — ИФ). Также к консорциуму могут присоединиться председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

    www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-19/sanctioned-tycoons-bids-for-yandex-value-russia-s-google-at-7-billion?srnd=premium-europe



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Алексей
    тем более в статье блумберга пишут, что будет консорциум инвесторов- «По словам источников, предложение Потанина объединяет группу инвесторов, в которую входят бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович и российский государственный банк ВТБ. По их словам, к этой заявке может также присоединиться миллиардер Алексей Мордашов, а сталелитейный миллиардер Виктор Рашников отдельно выразил интерес к небольшому пакету. По их словам, если заявка Алехерова будет выбрана, Потанин и некоторые другие могут попытаться принять в ней участие»
  11. Аватар Расим Касимов
    Походу рынок вообще не понимает что тут происходит 😁

    Тимофей Мартынов, будет IPO ПАО Яндекс?
  12. Аватар Алексей
    Я скажу так: купить контроль в российском Яндексе за 300 млрд руб это супер сделка🔥

    Просто топ
    Главное чтобы из Яндекса не свалили после э...

    Тимофей Мартынов, а где написано про 300 млрд? покупают 51% за 560-600 млрд (по факту текущая рыночная капитализация). Это успех для Yandex NV — продать активы по рыночной цене, без дополнительных дисконтов
  13. Аватар Тимофей Мартынов

    Я скажу так: купить контроль в российском Яндексе за 300 млрд руб это супер сделка🔥

    Просто топ
    Главное чтобы из Яндекса не свалили после этого основные сотрудники

    А для владельцев Yandex NV это писец потеря будет
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Походу рынок вообще не понимает что тут происходит 😁
  15. Аватар Все Верно
    Алекперов, Потанин претендуют на долу в Яндексе - заявки направлены на получение как минимум 51% акций российского бизнеса Яндекса, который они оценивают примерно в 560-600 млрд (от $7 до 7,5 млрд)
    Алекперов, Потанин претендуют на долу в Яндексе — заявки направлены на получение как минимум 51% акций российского бизнеса Яндекса, который они оценивают примерно в 560-600 млрд (от $7 до 7,5 млрд). СД Яндекс могут рассмотреть их предложения на след неделе — источники BBG

    TYCOONS’ BIDS SAID TO VALUE YANDEX'S RUSSIAN ASSETS AT $7B

    YANDEX BOARD MAY DISCUSS POTANIN, ALEKPEROV BIDS NEXT WEEK

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    ❗️🇷🇺#YNDX
    Алекперов, Потанин претендуют на долу в Яндексе — заявки направлены на получение как минимум 51% акций российского бизнеса Яндекса, который они оценивают примерно в 560-600 млрд (от $7 до 7,5 млрд). СД Яндекс могут рассмотреть их предложения на след неделе — источники BBG

    TYCOONS’ BIDS SAID TO VALUE YANDEX'S RUSSIAN ASSETS AT $7B

    YANDEX BOARD MAY DISCUSS POTANIN, ALEKPEROV BIDS NEXT WEEK
  17. Аватар Максим
    Дмитрий М,


    Дальше то, что никакой Сбер не заберет у Яндекса долю рынка на Поиске своим СберГигаЧатом. Скорее это Яндекс заберет себе еще ...

    Николай Иванов, Сбер у Яндекса долю рынка не заберёт… такими темпами Яндекс сам её… мнэээ… потеряет. Почитал внимательно ответы ЯндексГПТ — для её настройки они приглашали гуманитариев или как они их назвали АИ-тренеров
    habr.com/ru/news/733234/ статья

    Я теперь понял куда делся персонал после закрытия ЭхаМосквы они стали руководителями проекта — АИ-тренерами.

    А низовой персонал очевидно набирали на Западной Украине и среди ЛГБТшников.
  18. Аватар Максим
    Яндекс добавил в Алису нейросеть нового поколения YandexGPTСегодня у нас вышла очень важная новость: мы первыми в мире внедрили большую язык...

    Яндекс, протестировал ЯндексГПТ — общее впечатление — это позор… нет это ПОЗОРИЩЕ… яндекс со своим суперкомпьютерами не смог сделать аналога koala.sh/ причём в своей основной компетенции «поиске и общении и на русском языке». Сами можете протестировать. ЯнедексГПТ можно протестировать в яндекс браузере

    Для справки нейросеть Koala это маленькая нейросеть на 13 млдр. параметров которая учится на нескольких видеокартах за несколько дней и может работать на обычном мощном ПК. Яндекс не смог превзойти даже её. Сеть не может ответить на вопрос Кому принадлежит Донецк? ответить на вопросы какая температура в Донецке и т.п.

    Сеть не помнить предыдущего вопроса, и куча других ограничений которых нет у бесплатных нейросетей которые уже давно лежат в открытом доступе.

    Общее впечатление — в связи с анонсом Сбера на следующей неделе открытия доступа к ГигаЧату Яндекс выпустил спешно сделанную на коленке поделку, другим словами это назвать нельзя — чтобы предоставить хоть что то.

    В общем каждый может составить собственное впечатление. и оценить квалификацию разрабов яндекса.

    yandex.ru/project/alice/yagpt/ Яндекс ГПТ
    koala.sh/ бесплатная Koala

    www.sberbank.com/promo/kandinsky/ Кандинский — генератор изображений от Сбера
    shedevrrum.ru/ Шедеврум — генератор изображений от Яндекса
  19. Аватар Все Верно
    Яндекс представил первый собственный беспилотный автомобиль

    Яндекс на выставке Kazan Expo 2023 представил первый собственный беспилотный автомобиль, передает корреспондент ТАСС с места события. Автомобиль ездит на территории Иннополиса в качестве такси.

    «Яндекс» в 2020 году представил последнее поколение своих беспилотных автомобилей, сделанных на базе Hyundai Sonata. Тогда в компании сообщили, что автомобили уже тестируют на улицах в Москве. Первое поколение беспилотных автомобилей компания представила в 2017 году.

    В настоящее время в Иннополисе работают пять автомобилей «Яндекса».

    В конце апреля советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин сообщал, что беспилотные грузовики могут появиться на дорогах в ближайшие два года

    tass.ru/ekonomika/17778757



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Дмитрий М
    Поздно, пошли на посадку.
  21. Аватар Николай Иванов
    Яндекс,

    И что дальше?

    Дмитрий М,


    Дальше то, что никакой Сбер не заберет у Яндекса долю рынка на Поиске своим СберГигаЧатом. Скорее это Яндекс заберет себе еще несколько% поиска у гугла.
  22. Аватар Дмитрий М
    Все молчат, боятся сглазить.
  23. Аватар Дмитрий М
    Магнит тоже рос рос и сегодня сдулся, здесь будет тоже самое
  24. Аватар Дмитрий М
    Яндекс добавил в Алису нейросеть нового поколения YandexGPTСегодня у нас вышла очень важная новость: мы первыми в мире внедрили большую язык...

    Яндекс,

    И что дальше?
  25. Аватар Яндекс
    Яндекс добавил в Алису нейросеть нового поколения YandexGPT
    Сегодня у нас вышла очень важная новость: мы первыми в мире внедрили большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника — Алису.

    Важно сказать, что мы используем генеративные нейросети не первый год. Их работу вы могли увидеть в разных продуктах Яндекса, например в Поиске, где YaLM (Yet another Language Model – семейство больших нейросетевых языковых моделей, разработанных в Яндексе) помогает генерировать карточки для быстрых ответов. Под постом, в инфографике мы собрали для вас историю создания и развития наших моделей.

    Нейросеть YandexGPT, модель нового поколения, в отличие от предыдущих версий, мы дообучили на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов. Именно поэтому она отвечает так же просто и понятно, как знающий человек. Для сбора и подготовки таких примеров мы задействовали свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.

    Безусловно, генеративные языковые модели — одна из самых значимых на сегодня разработок в ИТ-отрасли, поэтому для нас важно активно развивать её в своих продуктах, обеспечивая пользователям доступ к современным мировым технологиям.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 

После переезда в РФ уставной капитал разделен на 379,454 млн акций.

Раньше было:
Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674
Акции класса B давали в 10 раз больше голосов, чем акции класса А.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: askIR@yandex-team.ru

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: pr@yandex-team.ru

Старую отчетность Яндекса можно найти на сайте: nebius.group/financial-releases-archive?year=2023

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: