Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 067,8 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
09/07 Последним торговый день акций на Мосбирже перед обратным сплитом
15/07 Возобновление торгов акциями после обратного сплита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.02035₽  -0.76%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    Ну шо, сегодня ацкок?
    Или опять ракета..

    Alex666, шорты наверняка закрывать будут, ацкок))
  2. Аватар Все Верно
    Российские банки заняли почти 10% мирового рынка карточных платежей
    Семь российских банков вошли в мировой топ-150 по числу принятых карточных платежей

    Их доля составила почти 10%, но основной прирост обеспечил Сбербанк

    Позиция в рейтинге у крупнейшего российского банка не изменилась — он сохраняет третье место, уступая глобальной эквайринговой компании FIS и американскому JPMorgan Chase

    www.rbc.ru/finances/22/10/2021/617165529a7947c9662ddd92?from=newsfeed

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Alex666
    Ну шо, сегодня ацкок?
    Или опять ракета..
  4. Аватар Bern23
    ну вот… А ремора волновался за жёлтых братьев )))

    Китайский девелопер Evergrande выплатил просроченный платеж по офшорным облигациям — СМИ
    Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande Group, оказавшийся на грани дефолта, в пятницу провел просроченный платеж в 83,5 миллиона долларов для выплаты процентов по офшорным облигациям, сообщило в пятницу издание Securities Times.
    Evergrande оказался на грани дефолта после нескольких лет бурного роста и активных заимствований. Снижение продаж, высокорисковая бизнес-модель, а также препятствование властями подъема на китайском рынке жилья привели компанию к кризису. На конец июня задолженность Evergrande составляла 304 миллиарда долларов.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, то что выплатят, это было предсказуемо. Особено, когда власти выделяют для этого деньги. Им кризис не нужен. По крайней мере, не сейчас.
  5. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    ну вот… А ремора волновался за жёлтых братьев )))

    Китайский девелопер Evergrande выплатил просроченный платеж по офшорным облигациям — СМИ
    Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande Group, оказавшийся на грани дефолта, в пятницу провел просроченный платеж в 83,5 миллиона долларов для выплаты процентов по офшорным облигациям, сообщило в пятницу издание Securities Times.
    Evergrande оказался на грани дефолта после нескольких лет бурного роста и активных заимствований. Снижение продаж, высокорисковая бизнес-модель, а также препятствование властями подъема на китайском рынке жилья привели компанию к кризису. На конец июня задолженность Evergrande составляла 304 миллиарда долларов.
  6. Аватар Андрей Молт
    тиньков тоже стоит, даже чуть подрос

    Андрей Станиславович Сидлецкий,
  7. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
  8. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    а я все пропустила — пришло письмо о корпоративном событии втб, а ссылки нет. Кто в курсе, что за событие?

    Nastya, в устав ввели понятие " ответственный бизнес"
  9. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    и на репо, даже когда сейчас я дал согласие, мне каждый раз приходит уведомление с подтверждением или отказом от операции.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а какой брокер сейчас?

    Alex666, grottbjorn.com/?fbclid=IwAR1wIqZ3UlQBlvkCzPc7W5p_ehrhuCEcYDIV7k8LT-8Rwv_FW6n97L1Yvew
  10. Аватар Alex666
    Развязали ЦБ руки. Будет закручивать гаечки банкам...

    «Банк России получит право ограничивать выдачу потребкредитов банками и микрофинансовыми компаниями — соответствующий законопроект поддержала Госдума. Регулятору нужны полномочия, чтобы контролировать возможный кредитный перегрев.»
    www.rbc.ru/finances/21/10/2021/6167f8b59a7947f0c4347693
  11. Аватар Nastya
    а я все пропустила — пришло письмо о корпоративном событии втб, а ссылки нет. Кто в курсе, что за событие?
  12. Аватар ((...)))
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.

    Андрей Мойсеюк, если мы ожидаем через неделю локдаун по короне, то кто будет покупать в пятницу?…
    ну и кроме того я бы не сказал что ВТБ сейчас в рынке дешево стоит под такое событие. Или вы плохо знаете товарища Костина. для него это повод сделать большие списаний + создать резервы. Если рынок потянут вниз, то банковские активы вложенные в бумаги и облиги будут обесцениваться. а что это значит?… ну и Костин очень любит покупать какую-нибудь шляпу за дорого по указке свыше. Капитал банка страдает, а это повод обрезать дивиденды акционерам. Хотя при текущей годовые (при 50% от прибыли) получаются в районе 8%, а это не так и много. ну и если Андрей Костин все же решит, что акционерам этого монго будет, капитал банка не потянет такую нагрузку может легко отделаться выплатой половины от обещанной суммы, а по префам Государству компенсирует отдельно…

    Ремора, при текущей 50% и если прибыль будет 300 млрд. (по факту будет больше) то дивы будут в районе 0.0062 руб. Это примерно 11.5% годовых по текущей цене. Какие 8%? Если бы были 8% я бы не был в позиции. В том то и дело что 11-12% будут и это при 300 млрд. Если будет больше, а все к этому идет до и до 13% могут дойти. Так что аномально дешевая акция если конечно руководство сдержит обещания.

    Андрей Мойсеюк,
    Какой собачий бред
    У втб достаточность капитал не позволит выплатить такие значительные дивы.
    Сбер платит в бюджет за всю банковскую систему.
    Этот вопрос уже обсуждался сотни раз.

    Вообще бред и наверняка нездоровая фантазия. Особенно про успешные трейды на спрэде.
    Это уже бред за гранью бреда.
    Из вас таких супертрейдеров памятники бы лепить)
  13. Аватар Alex666
    и на репо, даже когда сейчас я дал согласие, мне каждый раз приходит уведомление с подтверждением или отказом от операции.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, а какой брокер сейчас?
  14. Аватар Alex666
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.

    Андрей Мойсеюк, если мы ожидаем через неделю локдаун по короне, то кто будет покупать в пятницу?…
    ну и кроме того я бы не сказал что ВТБ сейчас в рынке дешево стоит под такое событие. Или вы плохо знаете товарища Костина. для него это повод сделать большие списаний + создать резервы. Если рынок потянут вниз, то банковские активы вложенные в бумаги и облиги будут обесцениваться. а что это значит?… ну и Костин очень любит покупать какую-нибудь шляпу за дорого по указке свыше. Капитал банка страдает, а это повод обрезать дивиденды акционерам. Хотя при текущей годовые (при 50% от прибыли) получаются в районе 8%, а это не так и много. ну и если Андрей Костин все же решит, что акционерам этого монго будет, капитал банка не потянет такую нагрузку может легко отделаться выплатой половины от обещанной суммы, а по префам Государству компенсирует отдельно…

    Ремора, при текущей 50% и если прибыль будет 300 млрд. (по факту будет больше) то дивы будут в районе 0.0062 руб. Это примерно 11.5% годовых по текущей цене. Какие 8%?

    Андрей Мойсеюк, 300 вряд ли, локдаун + списание резервов подкосят. и как вы насчитали 0,0062?… :) по моим прикидкам больше 0,0048 не получается.
    Может вы про префы забываете?
    хотя рано об этом конечно. надо еще списания годовые подождать, их обычно отражают в 4 квартале.
    а может вообще 10% от прибыли дадут как за 2019г. и будет вам доха 0,001
    дивралли обычно с марта начинается, а пока на ближайшую перспективу кризис от локдауна вырисовывается...

    Ремора, круто и быстро ты всегда переворачиваешься;) Вроде ещё совсем недавно сам про дивы 12-13 % уверенно писал. Если ждёшь падения, почему всё не закрыл и не зашортил?
  15. Аватар Alex666
    потому что брокер не владеет акциями и даёт плечо не бумагами а деньгами

    Андрей Станиславович Сидлецкий, брокерня распоряжается вашими акциями как им угодно. Даже если написать так называемый запрет для репо своих бумаг. У меня был такой запрет. И была приличная поза как раз по ВТБ. И однажды после закрытия торговой сессии (вечерней на акциях тогда не было), ВТБ объявил о выпуске допки и закрытия реестра для участников текущим днём. Многие брокеры тогда попали. Когда я захотел воспользоваться преимущественным правом выкупа, то узнал, что несмотря ни на какие запреты, на момент закрытия реестра у меня было только половина акций на счёту, остальное брокер отдал в репо. Поэтому у меня было в 2 раза меньше прав для участия в допке. А цена этой допки, как водится у ВТБ, была ощутимо ниже рынка. Клиентов таких было много. Брокеру пришлось возместить недополученную прибыль клиентам, но разумеется не сразу и неохотно. Осадок остался. С брокером я после этого расстался. Брокер был Финам.

    Alex666, надо было начинать с посленего предложения. У Вас как по буклету — как написать классную историю с неожиданной концовкой. До последнего предложения я думал, что брокер ВТБ Вас подвел, ан нет. Интриган

    Izhik, в принципе не суть кто брокер. Грешат этим почти все. Не думаю, что последние инициативы ЦБ что-то изменили. Там просто так и нет серьёзных наказаний для брокеров. Если что, возместят клиенту и всё. Поэтому им выгодно…

    Alex666, просто как факт, интересно. Если Вам возместили, то в чём проблема? Временные издержки, или что?

    Izhik, не то что бы проблема, просто тут утверждали мол брокеры такие честные, только на комисах зарабатывают. Фронтранят и шортят бумагами клиентов они ещё как. И пофиг на любые запреты…
  16. Аватар Alex666
    Пару недель назад когда ВТБ стоил около 0.05 руб. И когда все кричали что начался разворот рынка и америка падала если бы поддались этому то и сидели бы с 0.05. С тех пор акции выросли на 10%. Поэтому не всё, что очень ожидаемо реализуется. Как раз часто бывает наоборот. У меня цель взять все движение с 0.045 до 0.1 как минимум. Пусть на это и уйдет пару лет. Думаю, что ниже 0.045 акция уже не уйдет.

    Андрей Мойсеюк, цель хорошая, скорей всего она будет выполнена. Правда думаю не за пару лет, а побольше. Поэтому есть вопрос — сколько раз ещё котировки могут сходить до 0,045 прежде чем уйдут на 0.1. Тут надо весьма стальные яйца иметь всё это высидеть..;)

    Alex666, думаю 0.045 мы уже не увидим. Медленно но верно будем ползти вверх с небольшими откатами. Чтобы уйти на 0.045 это надо на 19% рухнуть. Для этого нет никаких предпосылок.

    Андрей Мойсеюк, ну в мае же сходили, как раз с этих уровней до 0.044 очень быстро. Да, там была допка с ценой сильно ниже рынка, но тем не менее факт, -20% для ВТБ это несложно. В марте 2020г -11% за 1 торговую сессию ходили...
    И, кстати, вопрос с конвертацией префов и спецдопкой по-прежнему не закрыт,;)…
  17. Аватар Ремора
    Во второй локдаун не верю ни на грамм. Будут пытаться давить вовсю на котировки, но в сильное снижение не верю по причине аномальной дешевизны акции. Это сейчас никто не рекомендует покупать, кроме Открытия, а когда акции вырастут копеек до 9 все будут активно говорить о дешевизне акций и о покупке их. Как сейчас вовсю пиарят сбер, который в 2 раза дороже ВТБ. И об этом умалчивают скромно.

    Андрей Мойсеюк, рынок на максимумах… :) а вы говорите дешевизна. дешевизна была весной 2020г., и в 2008г. тоже была дешевизна. когда покупаете бумаги, а через год два получаете 100% дивами.

    Ремора, инфляция тоже на максимумах, всё уравнялось. так что про максимумы рынка не особо сказочно рассуждать. все высоты съедены обесцениванием

    Андрей Станиславович Сидлецкий, тут нужно еще учитывать что во время локдаунов потребление упадет + вырастет субсидированное кредитование тех кто в последствии не сможет вернуть данные кредиты. на банки ляжет дополнительная нагрузка.

    Ремора, слушайте вы говорите о повторении ситуации прошлого года как о чем-то предрешенном. Но во-первых это не только не предрешено, но и маловероятно, во-вторых печатный станок точно никто отключать не будет тогда и в-третьих, далеко не факт что отчетность будет такой же плохой при этом событии как в прошлом году.

    Андрей Мойсеюк, я не говорю о том, что будет слив такой же силы как в 2020г., но если мы все знаем что в краткосроке нас ждет локдаун то есть смысл переждать его в деньгах… не ожидать пока стоимость ваших активов уполовинится.

    Ремора, зафиксил прибыля по ВТБ?Полностью или частично?

    Alex666, оставил мелочь… 300 лотов… :)
    думаю свозят на тест 0,05р. или как… так то вроде паника еще не началась. завтра еще пятница, должны начаться хорошие распродажи перед карантином.

    Ремора, ну раз зафиксил, теперь может на обещанные тобой 10 копеек быстро улететь.) На самом деле в ВТБ так или иначе все стратегические инвесторы становятся спекулянтами.

    Alex666, не исключено, что через пару лет туда свозят… :) а завтра думаю пойдет 0,054р. тестить… на локдаунах скорее к 5к. пойдет, чем к 10.
    всему свое время… дорогой он сейчас, а ожидания впереди мягко говоря негативные.
  18. Аватар Alex666
    Во второй локдаун не верю ни на грамм. Будут пытаться давить вовсю на котировки, но в сильное снижение не верю по причине аномальной дешевизны акции. Это сейчас никто не рекомендует покупать, кроме Открытия, а когда акции вырастут копеек до 9 все будут активно говорить о дешевизне акций и о покупке их. Как сейчас вовсю пиарят сбер, который в 2 раза дороже ВТБ. И об этом умалчивают скромно.

    Андрей Мойсеюк, рынок на максимумах… :) а вы говорите дешевизна. дешевизна была весной 2020г., и в 2008г. тоже была дешевизна. когда покупаете бумаги, а через год два получаете 100% дивами.

    Ремора, инфляция тоже на максимумах, всё уравнялось. так что про максимумы рынка не особо сказочно рассуждать. все высоты съедены обесцениванием

    Андрей Станиславович Сидлецкий, тут нужно еще учитывать что во время локдаунов потребление упадет + вырастет субсидированное кредитование тех кто в последствии не сможет вернуть данные кредиты. на банки ляжет дополнительная нагрузка.

    Ремора, слушайте вы говорите о повторении ситуации прошлого года как о чем-то предрешенном. Но во-первых это не только не предрешено, но и маловероятно, во-вторых печатный станок точно никто отключать не будет тогда и в-третьих, далеко не факт что отчетность будет такой же плохой при этом событии как в прошлом году.

    Андрей Мойсеюк, я не говорю о том, что будет слив такой же силы как в 2020г., но если мы все знаем что в краткосроке нас ждет локдаун то есть смысл переждать его в деньгах… не ожидать пока стоимость ваших активов уполовинится.

    Ремора, зафиксил прибыля по ВТБ?Полностью или частично?

    Alex666, оставил мелочь… 300 лотов… :)
    думаю свозят на тест 0,05р. или как… так то вроде паника еще не началась. завтра еще пятница, должны начаться хорошие распродажи перед карантином.

    Ремора, ну раз зафиксил, теперь может на обещанные тобой 10 копеек быстро улететь.) На самом деле в ВТБ так или иначе все стратегические инвесторы становятся спекулянтами.
  19. Аватар Geist
    Допускаю что цена акций ВТБ может ещё снизиться на общей панике, но не сильно. Но я не выхожу, не выходил когда цена падала с 0.055 в мае до 0.044, не выйду и сейчас. Просто у меня такой принцип сейчас по этой бумаге. Именно из-за её дешевизны и отличных перспектив. Чтобы не пропустить движение вверх. А оно как правильно сказал Андрей Сидлецкий может быть резким и внезапным. У меня достаточный объем в ней чтобы не заниматься спекуляциями. Да и другие бумаги есть которые неплохо выросли и продолжают расти. Тот же БСП или Газпром. Пусть их и существенно меньше.

    Андрей Мойсеюк, средняя входа, если она не составляет коммерческой тайны, конечно?
  20. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
  21. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.

    Андрей Мойсеюк, если мы ожидаем через неделю локдаун по короне, то кто будет покупать в пятницу?…
    ну и кроме того я бы не сказал что ВТБ сейчас в рынке дешево стоит под такое событие. Или вы плохо знаете товарища Костина. для него это повод сделать большие списаний + создать резервы. Если рынок потянут вниз, то банковские активы вложенные в бумаги и облиги будут обесцениваться. а что это значит?… ну и Костин очень любит покупать какую-нибудь шляпу за дорого по указке свыше. Капитал банка страдает, а это повод обрезать дивиденды акционерам. Хотя при текущей годовые (при 50% от прибыли) получаются в районе 8%, а это не так и много. ну и если Андрей Костин все же решит, что акционерам этого монго будет, капитал банка не потянет такую нагрузку может легко отделаться выплатой половины от обещанной суммы, а по префам Государству компенсирует отдельно…

    Ремора, при текущей 50% и если прибыль будет 300 млрд. (по факту будет больше) то дивы будут в районе 0.0062 руб. Это примерно 11.5% годовых по текущей цене. Какие 8%?

    Андрей Мойсеюк, 300 вряд ли, локдаун + списание резервов подкосят. и как вы насчитали 0,0062?… :) по моим прикидкам больше 0,0048 не получается.
    хотя рано об этом конечно. надо еще дождаться списания годовые подождать, их обычно отражают в 4 квартале.

    Ремора, вы не учитываете что размер дивиденда у ВТБ зависит от среднегодовой цены акций — чем она выше тем выше дивиденд по обыкновенным акциям. 300 млрд это самый консервативный вариант. Уже за 9 месяцев прибыль будет больше 260 млрд. При том, что месячная прибыль стабильно в районе 29-30 млрд. держится. То есть чтобы достичь 300 млрд. банку нужно будет заработать за 3 месяца всего 40 млрд. Это даже не вызывает сомнений. Скорее всего около 330 млрд будет прибыль. А по поводу дивидендов можете погуглить. Но вот например в инвестидее это описывается да и в других источниках полно информации что дивиденды по обычке будут в районе 0.0063 как минимум.
    bcs-express.ru/investidei/vtbr/2021880087-vtb-udivit-divami
    Так что бумага крайне дешевая.

    Андрей Мойсеюк, самостоятельно считать не пробовали?… :) подобные гореаналитики вам и не такое могут написать…
    ну и ради спортивного интереса посмотреть как обычно ВТБ распределяет дивы. много раз было такое что поделят какой то процент между обычкой и префами, а потом на префы допдивы еще кинут (в виде отката за обрезание акционеров).

    Ремора, не фантазируйте. 50/50 делят. За прошлый год даже обычке больше начислили чем префам.

    Андрей Мойсеюк, средняя дивдоха за за все время… :) и никаких фантазий, но тут лишь на обычку выплаты


    Ремора, это ваши проблемы с расчетом. Не хотите — не верьте. Можете продолжать считать как вы считаете.

    Андрей Мойсеюк, рассчитывать будем когда объявят о том что не кинут акционеров как обычно. а пока ждем локдауны. возможно, если рынок сильно потечет не на 10-20%, а на 40-50% тогда ВТБ может половину уже полученной прибыли спишет под обесценивание приобретенных активов. и мы так же должны помнить что ВТБ единственный банк работающий на Китайском рынке, где под банкротство попадает один из 3 самых крупных застройщиков. не исключаю что у ВТБ есть его облиги.

    Ремора, ну я понял вашу логику. Вы ищете один негатив потому что вышли из позиции. Застройщик в Китае лопнул, а то, что там полно прибыли на китайском рынке это в расчет не берется. Так же и здесь — отчетность не в счет, зато 3-4 дня полувыходных это катастрофа. Ладно заканчиваем тему. У нас диаметрально противоположные позиции. Вы верите во всё плохое только, я больше в хорошее. Ждем отчетов и весны.

    Андрей Мойсеюк, не не принимаете в расчет реальных фактов. а зря. если Китайский рынок недвижки посыплется (а там построены целые пустые незаселенные города), то следом она потянет и все остальные рынки. У застройщиков уже начались проблемы. А наши банки с прошлого года стали активно вкладываться в застройщиков и недвижку…
    mychinaexpert.ru/goroda_prizraki-kitaya/
    но это второй надвигающийся айсберг на текущий момент… а мы видим лишь вершинку первого.

    Ремора, отнюдь. ситуация купирована внутри страны, и на международный рынок она никак не повлияет, тем более на наш финсектор.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, это есть в ссылке и она практически свежая :
    Самый плохой сценарий для России
    Если китайские девелоперы станут причиной глобального кризиса, российская экономика почувствует его удар. «Могут пострадать металлурги, ориентированные на экспорт, — отмечает Павел Гаврилов из «БКС Мир инвестиций». — Цепная реакция в мире придет и в Россию». За этим может последовать падение индекса Мосбиржи и курса рубля. www.banki.ru/news/daytheme/?id=10954983



    Ремора, )))) спасибо.вот кому доверять я точно не стану так это бкс, финам и прочие ребятки ))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, там же не только БКС отметился… :) описаны уже сложившиеся факты.
    =================
    Кому и за что должен Evergrande?
    Второй по величине девелопер Китая — это крупный холдинг, у которого 1 300 проектов почти в 300 городах страны. На его стройках трудятся до 3 млн человек. А общая сумма его обязательств — 1,97 трлн юаней (305 млрд долларов США), это 2% ВВП Китая. В числе кредиторов Evergrande — 170 банков и 120 финансовых организаций.

    Только за последнее время девелопер пропустил сроки выплат по кредитам двум крупнейшим банкам и дважды отложил платежи по долларовым облигациям на сумму 83,5 млн долларов. Торги акциями компании на Гонконгской бирже приостановили 4 октября 2021 года.
    ==============
    почитайте, узнаете много фактов. представляете что такое 2% ВВП Китая?…

    Ремора, я знаком с ситуацией, это с прощлого года всё началось. и этот траст работает только внутри страны. соответственно всё в порядке. товарищ Си на прошлой неделе сказал отдать всё натурой. отдадут натурой. ликвидность банкам предоставили и предоставлять будут.поэтому кошмарить себя и не спать из за этого не стоит. если вы спекулянт то должны понимать, что экономические моменты это всего лишь катализатор для принятия решений на рынке. и вы для себя решаете открывать вам сделку или нет. а с другой стороны стоит тоже спекулянт думает противоположно )))
  22. Аватар Андрей Мойсеюк
    У каждого своя стратегия. Вполне понимаю кто сейчас выходит из бумаги. Действительно явно выраженного позитива общего сейчас нет.
  23. Аватар Андрей Мойсеюк
    Допускаю что цена акций ВТБ может ещё снизиться на общей панике, но не сильно. Но я не выхожу, не выходил когда цена падала с 0.055 в мае до 0.044, не выйду и сейчас. Просто у меня такой принцип сейчас по этой бумаге. Именно из-за её дешевизны и отличных перспектив. Чтобы не пропустить движение вверх. А оно как правильно сказал Андрей Сидлецкий может быть резким и внезапным. У меня достаточный объем в ней чтобы не заниматься спекуляциями. Да и другие бумаги есть которые неплохо выросли и продолжают расти. Тот же БСП или Газпром. Пусть их и существенно меньше.
  24. Аватар Ремора
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.

    Андрей Мойсеюк, если мы ожидаем через неделю локдаун по короне, то кто будет покупать в пятницу?…
    ну и кроме того я бы не сказал что ВТБ сейчас в рынке дешево стоит под такое событие. Или вы плохо знаете товарища Костина. для него это повод сделать большие списаний + создать резервы. Если рынок потянут вниз, то банковские активы вложенные в бумаги и облиги будут обесцениваться. а что это значит?… ну и Костин очень любит покупать какую-нибудь шляпу за дорого по указке свыше. Капитал банка страдает, а это повод обрезать дивиденды акционерам. Хотя при текущей годовые (при 50% от прибыли) получаются в районе 8%, а это не так и много. ну и если Андрей Костин все же решит, что акционерам этого монго будет, капитал банка не потянет такую нагрузку может легко отделаться выплатой половины от обещанной суммы, а по префам Государству компенсирует отдельно…

    Ремора, при текущей 50% и если прибыль будет 300 млрд. (по факту будет больше) то дивы будут в районе 0.0062 руб. Это примерно 11.5% годовых по текущей цене. Какие 8%?

    Андрей Мойсеюк, 300 вряд ли, локдаун + списание резервов подкосят. и как вы насчитали 0,0062?… :) по моим прикидкам больше 0,0048 не получается.
    хотя рано об этом конечно. надо еще дождаться списания годовые подождать, их обычно отражают в 4 квартале.

    Ремора, вы не учитываете что размер дивиденда у ВТБ зависит от среднегодовой цены акций — чем она выше тем выше дивиденд по обыкновенным акциям. 300 млрд это самый консервативный вариант. Уже за 9 месяцев прибыль будет больше 260 млрд. При том, что месячная прибыль стабильно в районе 29-30 млрд. держится. То есть чтобы достичь 300 млрд. банку нужно будет заработать за 3 месяца всего 40 млрд. Это даже не вызывает сомнений. Скорее всего около 330 млрд будет прибыль. А по поводу дивидендов можете погуглить. Но вот например в инвестидее это описывается да и в других источниках полно информации что дивиденды по обычке будут в районе 0.0063 как минимум.
    bcs-express.ru/investidei/vtbr/2021880087-vtb-udivit-divami
    Так что бумага крайне дешевая.

    Андрей Мойсеюк, самостоятельно считать не пробовали?… :) подобные гореаналитики вам и не такое могут написать…
    ну и ради спортивного интереса посмотреть как обычно ВТБ распределяет дивы. много раз было такое что поделят какой то процент между обычкой и префами, а потом на префы допдивы еще кинут (в виде отката за обрезание акционеров).

    Ремора, не фантазируйте. 50/50 делят. За прошлый год даже обычке больше начислили чем префам.

    Андрей Мойсеюк, средняя дивдоха за за все время… :) и никаких фантазий, но тут лишь на обычку выплаты


    Ремора, это ваши проблемы с расчетом. Не хотите — не верьте. Можете продолжать считать как вы считаете.

    Андрей Мойсеюк, рассчитывать будем когда объявят о том что не кинут акционеров как обычно. а пока ждем локдауны. возможно, если рынок сильно потечет не на 10-20%, а на 40-50% тогда ВТБ может половину уже полученной прибыли спишет под обесценивание приобретенных активов. и мы так же должны помнить что ВТБ единственный банк работающий на Китайском рынке, где под банкротство попадает один из 3 самых крупных застройщиков. не исключаю что у ВТБ есть его облиги.

    Ремора, ну я понял вашу логику. Вы ищете один негатив потому что вышли из позиции. Застройщик в Китае лопнул, а то, что там полно прибыли на китайском рынке это в расчет не берется. Так же и здесь — отчетность не в счет, зато 3-4 дня полувыходных это катастрофа. Ладно заканчиваем тему. У нас диаметрально противоположные позиции. Вы верите во всё плохое только, я больше в хорошее. Ждем отчетов и весны.

    Андрей Мойсеюк, не не принимаете в расчет реальных фактов. а зря. если Китайский рынок недвижки посыплется (а там построены целые пустые незаселенные города), то следом она потянет и все остальные рынки. У застройщиков уже начались проблемы. А наши банки с прошлого года стали активно вкладываться в застройщиков и недвижку…
    mychinaexpert.ru/goroda_prizraki-kitaya/
    но это второй надвигающийся айсберг на текущий момент… а мы видим лишь вершинку первого.

    Ремора, отнюдь. ситуация купирована внутри страны, и на международный рынок она никак не повлияет, тем более на наш финсектор.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, это есть в ссылке и она практически свежая :
    Самый плохой сценарий для России
    Если китайские девелоперы станут причиной глобального кризиса, российская экономика почувствует его удар. «Могут пострадать металлурги, ориентированные на экспорт, — отмечает Павел Гаврилов из «БКС Мир инвестиций». — Цепная реакция в мире придет и в Россию». За этим может последовать падение индекса Мосбиржи и курса рубля. www.banki.ru/news/daytheme/?id=10954983



    Ремора, )))) спасибо.вот кому доверять я точно не стану так это бкс, финам и прочие ребятки ))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, там же не только БКС отметился… :) описаны уже сложившиеся факты.
    =================
    Кому и за что должен Evergrande?
    Второй по величине девелопер Китая — это крупный холдинг, у которого 1 300 проектов почти в 300 городах страны. На его стройках трудятся до 3 млн человек. А общая сумма его обязательств — 1,97 трлн юаней (305 млрд долларов США), это 2% ВВП Китая. В числе кредиторов Evergrande — 170 банков и 120 финансовых организаций.

    Только за последнее время девелопер пропустил сроки выплат по кредитам двум крупнейшим банкам и дважды отложил платежи по долларовым облигациям на сумму 83,5 млн долларов. Торги акциями компании на Гонконгской бирже приостановили 4 октября 2021 года.
    ==============
    почитайте, узнаете много фактов. представляете что такое 2% ВВП Китая?… и кредиты в 170 банках!
  25. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.

    Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.

    Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.

    Андрей Мойсеюк, если мы ожидаем через неделю локдаун по короне, то кто будет покупать в пятницу?…
    ну и кроме того я бы не сказал что ВТБ сейчас в рынке дешево стоит под такое событие. Или вы плохо знаете товарища Костина. для него это повод сделать большие списаний + создать резервы. Если рынок потянут вниз, то банковские активы вложенные в бумаги и облиги будут обесцениваться. а что это значит?… ну и Костин очень любит покупать какую-нибудь шляпу за дорого по указке свыше. Капитал банка страдает, а это повод обрезать дивиденды акционерам. Хотя при текущей годовые (при 50% от прибыли) получаются в районе 8%, а это не так и много. ну и если Андрей Костин все же решит, что акционерам этого монго будет, капитал банка не потянет такую нагрузку может легко отделаться выплатой половины от обещанной суммы, а по префам Государству компенсирует отдельно…

    Ремора, при текущей 50% и если прибыль будет 300 млрд. (по факту будет больше) то дивы будут в районе 0.0062 руб. Это примерно 11.5% годовых по текущей цене. Какие 8%?

    Андрей Мойсеюк, 300 вряд ли, локдаун + списание резервов подкосят. и как вы насчитали 0,0062?… :) по моим прикидкам больше 0,0048 не получается.
    хотя рано об этом конечно. надо еще дождаться списания годовые подождать, их обычно отражают в 4 квартале.

    Ремора, вы не учитываете что размер дивиденда у ВТБ зависит от среднегодовой цены акций — чем она выше тем выше дивиденд по обыкновенным акциям. 300 млрд это самый консервативный вариант. Уже за 9 месяцев прибыль будет больше 260 млрд. При том, что месячная прибыль стабильно в районе 29-30 млрд. держится. То есть чтобы достичь 300 млрд. банку нужно будет заработать за 3 месяца всего 40 млрд. Это даже не вызывает сомнений. Скорее всего около 330 млрд будет прибыль. А по поводу дивидендов можете погуглить. Но вот например в инвестидее это описывается да и в других источниках полно информации что дивиденды по обычке будут в районе 0.0063 как минимум.
    bcs-express.ru/investidei/vtbr/2021880087-vtb-udivit-divami
    Так что бумага крайне дешевая.

    Андрей Мойсеюк, самостоятельно считать не пробовали?… :) подобные гореаналитики вам и не такое могут написать…
    ну и ради спортивного интереса посмотреть как обычно ВТБ распределяет дивы. много раз было такое что поделят какой то процент между обычкой и префами, а потом на префы допдивы еще кинут (в виде отката за обрезание акционеров).

    Ремора, не фантазируйте. 50/50 делят. За прошлый год даже обычке больше начислили чем префам.

    Андрей Мойсеюк, средняя дивдоха за за все время… :) и никаких фантазий, но тут лишь на обычку выплаты


    Ремора, это ваши проблемы с расчетом. Не хотите — не верьте. Можете продолжать считать как вы считаете.

    Андрей Мойсеюк, рассчитывать будем когда объявят о том что не кинут акционеров как обычно. а пока ждем локдауны. возможно, если рынок сильно потечет не на 10-20%, а на 40-50% тогда ВТБ может половину уже полученной прибыли спишет под обесценивание приобретенных активов. и мы так же должны помнить что ВТБ единственный банк работающий на Китайском рынке, где под банкротство попадает один из 3 самых крупных застройщиков. не исключаю что у ВТБ есть его облиги.

    Ремора, ну я понял вашу логику. Вы ищете один негатив потому что вышли из позиции. Застройщик в Китае лопнул, а то, что там полно прибыли на китайском рынке это в расчет не берется. Так же и здесь — отчетность не в счет, зато 3-4 дня полувыходных это катастрофа. Ладно заканчиваем тему. У нас диаметрально противоположные позиции. Вы верите во всё плохое только, я больше в хорошее. Ждем отчетов и весны.

    Андрей Мойсеюк, не не принимаете в расчет реальных фактов. а зря. если Китайский рынок недвижки посыплется (а там построены целые пустые незаселенные города), то следом она потянет и все остальные рынки. У застройщиков уже начались проблемы. А наши банки с прошлого года стали активно вкладываться в застройщиков и недвижку…
    mychinaexpert.ru/goroda_prizraki-kitaya/
    но это второй надвигающийся айсберг на текущий момент… а мы видим лишь вершинку первого.

    Ремора, отнюдь. ситуация купирована внутри страны, и на международный рынок она никак не повлияет, тем более на наш финсектор.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, это есть в ссылке и она практически свежая :
    Самый плохой сценарий для России
    Если китайские девелоперы станут причиной глобального кризиса, российская экономика почувствует его удар. «Могут пострадать металлурги, ориентированные на экспорт, — отмечает Павел Гаврилов из «БКС Мир инвестиций». — Цепная реакция в мире придет и в Россию». За этим может последовать падение индекса Мосбиржи и курса рубля. www.banki.ru/news/daytheme/?id=10954983



    Ремора, )))) спасибо.вот кому доверять я точно не стану так это бкс, финам и прочие ребятки ))

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: