Число акций ао 5 370 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 009,3 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,5
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

90.85  +0.02%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Артем Воробьев
    Классика ВТБ — один день хоть роста хорошего, уже через день полный слив и вот мы уже снова ниже 90 и опять хуже рынка, кому же нужно постоянно глушить все задерги?
  2. Аватар Nordstream
    Снижение цен на жилье может нести риски для финрынка: при снижении стоимости залогового имущества на 20% участникам рынка придётся досоздать резервы на Р4,5 трлн — Известия
    Снижение цен на жилье может нести риски для финрынка, следует из отчета Счетной палаты по льготной ипотеке («Известия» его изучили). Если стоимость залогового имущества по жилищным кредитам упадет более чем на 20%, участникам рынка придется досоздать резервы на 4,5 трлн рублей и государству потребуется вмешаться в ситуацию. Эта сумма составляет 34% от объема собственных средств топ-13 кредитных организаций, 10 из которых относятся к системно значимым.

    iz.ru/1764898/2024-09-26/v-schetnoi-palate-uvideli-riski-dlia-bankov-iz-za-peregreva-tcen-na-zhile

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар xezdx
    xezdx, а что, это не бизнес?
    У меня коллеги держат гостиничный бизнес, в следующем году два объекта начинают строить в сёлах: зоны для отды...

    Ветка Палестины, вполне себе бизнес, я не против. Смысл же в том, что у банка после этого лишних денег не остается, зато банк «усиливается».
  4. Аватар Ветка Палестины
    Ветка Палестины, в теории усиливать можно до бесконечности. Судя по тому что они собираются какой-то отель строить, снижать обороты «усилени...

    xezdx, а что, это не бизнес?
    У меня коллеги держат гостиничный бизнес, в следующем году два объекта начинают строить в сёлах: зоны для отдыха по 45 млн.руб в каждый вложат.
  5. Аватар Страшный Модуль
    StaticUnsafe, не лопнут — стопов нет — мму по губам вожу

    Дэдпул, без стопов ВТБ опасно лонговать. Обвалы тут глубокие и очень длительные
  6. Аватар Дэдпул
    Дэдпул2, ну че там лонги еще не лопнули твои

    StaticUnsafe, не лопнут — стопов нет — мму по губам вожу
  7. Аватар StaticUnsafe
    Страшный Модуль, «опытный трейдер»
    Деньги, полученные в результате ИПО, идут в оборот, что увеличивает размер генерируемой прибыли.
    Глупо ...

    Ветка Палестины, чет наш титан мордой в блевоте валяется десятилетиями и дно еще только впереди. титанище ахах
  8. Аватар StaticUnsafe
    StaticUnsafe, лонгуй, не дуркуй.

    Дэдпул2, ну че там лонги еще не лопнули твои
  9. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, какая разница из-за чего цены растут?

    Большая разница. Надо точно понимать состояние такого огромного организма как экономика целой страны.
    Что бы предсказывать последствия и зарабатывать на этом.

    это инфляционная спираль

    Неверно. Инфляционная спираль как раз с падения национальной валюты и начинается.
    На то она и спираль, что ещё ничего не произошло, а уже подняли цены. А потом и другие подняли, потому, что те подняли.
    В нашем случаи это совсем не так.
    Настолько не так, что вообще наоборот :))
  10. Аватар Nordstream
    Склонность населения к сбережениям за последние 2 года выросла более чем вдвое на фоне высоких ставок в экономике — глава АСВ Андрей Мельников
    «Мы наблюдаем за последние два года эффекты, которые не видели уже очень давно, с 2010 года. Это, я бы даже сказал, лавинообразный приток средств на банковские счета и вклады. В прошлый год это 10 трлн рублей, рынок вырос на 21%. За полгода текущего года это уже 7 трлн, плюс 13% к базе. Очевидно, что это влияние тех ставок, которые у нас есть сейчас в экономике», — сказал глава АСВ Андрей Мельников.

    «Вот тоже еще весьма любопытная цифра. За последние два года у нас сберегательная активность населения, точнее, склонность к сбережениям, выросла более чем в два раза. Если несколько лет назад примерно 5-6% денежных доходов шло на вклады, то сегодня это уже 13,5%. Это тоже влияние тех ставок, которые у нас сейчас есть на рынке. То есть, по сути, у нас сейчас наблюдается ситуация, когда банковский сектор, как магнит, начинает стягивать ресурсы из других секторов. Это искажение, которого быть не должно», — добавил глава АСВ.

    www.interfax.ru/business/983650




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Коплю на мечту🎩
    Это как с обезьянкой разговаривать.
    Вы понимаете, что курсы валют более точно определяют стоимость денег, чем любая выборка?
    Они для этого, ...

    Дмитрий, какая разница из-за чего цены растут?
    Все перекладывают на плечи потребителя, это инфляционная спираль. РЖД уже объявил, что с 1 января 25 поднимет цены ещё на 22%
  12. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, чел, это выборка 15 млн домохозяйств, не надо жить в иллюзии. Даже аренда квартиры подорожала за год на 40%, авиабилеты на 30%, ЖД ...

    Это как с обезьянкой разговаривать.
    Вы понимаете, что курсы валют более точно определяют стоимость денег, чем любая выборка товаров?
    Они для этого, собственно, и сделаны.
    Если инфляция будет расходится с ценами спекулянты немедленно перевалят это всё на курсы валют. Это их работа.

    Да хоть на 150 млн домохозяйств. Эти данные показывают лишь рост отдельных категорий товаров и услуг как следствие проблем в конкретных случаях.
    Недвигу раздули сильно из за «реинвестирования» туда на панике.
    В авиаотрасли проблемы с импортными бортами.
    В ЖД перегрузка из за увеличения грузопотока с Китая, общего пассажиропотока (в том числе как следствие проблем с авиа).
    И так далее.
    Это мало что меняет на фоне ВООБЩЕ ВСЕХ товаров и услуг.
    Выборку по которым как раз и даёт Росстат.
    И можно косвенно проверить множеством других способов — через курсы валют, например.
  13. Аватар Страшный Модуль
    Страшный Модуль, «опытный трейдер»
    Деньги, полученные в результате ИПО, идут в оборот, что увеличивает размер генерируемой прибыли.
    Глупо ...

    Ветка Палестины, мы говорим о том как это отображается на графике. А график показывает нам чёткий нисходящий тренд, который даже не думает заканчиваться. А титаном его конечно можно назвать, даже если котировки опустятся ниже номинала( а они обязательно опустятся при появлении на горизонте чёрных лебедей).
  14. Аватар Коплю на мечту🎩
    Они считают неверно.
    Продукты другие с учетом санкций.
    Понимаете?
    Пришли вы в магазин за черным хлебом, а его нет. Вы купили белый — дороже....

    Дмитрий, чел, это выборка 15 млн домохозяйств, не надо жить в иллюзии. Даже аренда квартиры подорожала за год на 40%, авиабилеты на 30%, ЖД на 25%, шмотки на 30% и т.д
  15. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, так-то в России кроме Росстата другие агентства тоже инфляцию считают😁

    Они считают неверно.
    Продукты другие с учетом санкций.
    Понимаете?
    Пришли вы в магазин за черным хлебом, а его нет. Вы купили белый — дороже.
    Записали его как чёрный и посчитали.
    Вот как они «считают».
    Это чистый популизм в угоду тем, кто ищут «виноватого» в своих неудачах.

    Так насчитать можно сколько угодно «инфляции».
    Вон, импортные моющие средства для посуды были по 200, а сейчас за 1000+ если найти именно такие же.
    500% инфляции, чё.
  16. Аватар Коплю на мечту🎩
    Курс доллара с начала СВО вырос незначительно и в перерасчёте на официальную инфляцию в США соответствует официальной инфляции Росстата.
    Зна...

    Дмитрий, так-то в России кроме Росстата другие агентства тоже инфляцию считают😁
  17. Аватар Дмитрий
    Реальная инфляция для россиян с начала СВО и введения


    Курс доллара с начала СВО вырос незначительно и в перерасчёте на официальную инфляцию в США соответствует официальной инфляции Росстата.
    Значит в США тоже врут про инфляцию?
    Все кругом врут?
    Это, как минимум, глупо учитывая, что инфляция рассчитывается из открытых показателей.

    поражаюсь хомякам


    Да, я с вас, хомяков, тоже поражаюсь.
    Всё вы ищите на кого бы свалить.
    И Росстат виноват и ЦБ..
    Нуну.
  18. Аватар xezdx
    Страшный Модуль, «опытный трейдер»
    Деньги, полученные в результате ИПО, идут в оборот, что увеличивает размер генерируемой прибыли.
    Глупо ...

    Ветка Палестины, в теории усиливать можно до бесконечности. Судя по тому что они собираются какой-то отель строить, снижать обороты «усиления» позиций они не планируют :)
  19. Аватар ((...)))
    Дэдпул, я опытный трейдер, и я прекрасно знаю что компания которая проводит такое количество допэмиссий просто обречена на вечное падение. К...

    Страшный Модуль, когда-то допки заканчиваются...

    обе допки 2023го были очевидны еще из 2018, после присоеднения ВТБ-24 санкций на скрипалях
    поскольку втб так долго тянул с допкой, то видимо вопрос обсуждался и решение было не простое. НО в 2022 прижало так, что другого варианта не оставалось.

    что касается новых допок, то я бы все же не исключал...
    Если темпы по годовой прибыли будут ниже чем ROE 20-22%, то вероятность допки в 2026-2027 очень высока.
    Но даже если рое будет как указано, до допка будет, но поже.
    Хотя парамеры допки могут быть не столь привлекательны для частных инвесторов, как те, что были в 2023
  20. Аватар Ветка Палестины
    Дэдпул, я опытный трейдер, и я прекрасно знаю что компания которая проводит такое количество допэмиссий просто обречена на вечное падение. К...

    Страшный Модуль, «опытный трейдер»
    Деньги, полученные в результате ИПО, идут в оборот, что увеличивает размер генерируемой прибыли.
    Глупо это не понимать.

    А на постоянное падение обречены акции тех компаний, где менеджмент плохой. Например Сегежа.

    В данном конкретном случае группа ВТБ это титан, которая лишь усиливает свои позиции.
  21. Аватар Страшный Модуль
    Коплю на мечту🎩, Это бот

    Дэдпул, я опытный трейдер, и я прекрасно знаю что компания которая проводит такое количество допэмиссий просто обречена на вечное падение. Как можно этого не понимать?
  22. Аватар xezdx
    xezdx, вы сами все понимаете, громких заявлений не будет

    Коплю на мечту🎩, а что так? Не считаете это правдой?

    Я считаю что методика какого-то ромира не является доказательством. Средняя покупка может меняться от увеличенных доходов, например, или из-за перехода на более качественный (дорогой) товар.
  23. Аватар Коплю на мечту🎩
    Коплю на мечту🎩, то есть они лгут?

    xezdx, вы сами все понимаете, громких заявлений не будет
  24. Аватар xezdx
    xezdx, с тем, что Росстат после перехода под крыло минэка стал публиковать недостоверные данные.

    Коплю на мечту🎩, то есть они лгут?
  25. Аватар Коплю на мечту🎩
    Коплю на мечту🎩, чем объясняется расхождение с официальной инфляцией?

    xezdx, с тем, что Росстат после перехода под крыло минэка стал публиковать недостоверные данные.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: