Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 055,9 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,4
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.019905₽  -1.51%
Облигации ВТБ
  1. Аватар ((...)))
    Гоша Фомич, хорошая аналогия, но Газпром и ВТБ — это две большие разницы.
    Газпром — это сырьевая компания. Это — баловень судьбы. Успех Газп...

    DonkeyHot,
    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. СБЕР
    Сбер имеет обязательства по выплате замороженных советских вкладов. Но законами выплаты постоянно переносятся. Если снять законодательные ограничения, то сбер — БАНКРОТ.
    Поэтому Греф может сколь угодно долго изображать великого менеджера, имея значительный избыток капитала лишь благодаря законодательному запрету компенсации советских вкладов.

    Это лишь единственная причина текущего «успеха» Сбера.
    Все эти мелкие составные сберовской эко-фермы напоминает мне выражение одного бухгалтера-еврея «а по вечерам он ещё шьёт».
    Сбер зарабатывает на классическом банкинге (кредит и комиссия) в силу своего монопольного положения.
    На остальные банковские сервисы, как M&A, трансграничное кредитование и т.п. у Сбера компетенции отсутствуют. Т.е. Сбер как был расчетно-кассовым центром, таким и остался.
    И Греф, ни его предшественник и не добавили компетенций Сберу, хотя именно это главная задача тех, кто любит себя позиционировать как визионер, типа Грефа.
    После передачи Сбера от ЦБ к правительству у акций Сбера очень плохие перспективы. Сбер будет платить высокие дивы за счёт прибыли прошлых лет. По мере снижение запаса капитала его будут докапитализировать.
    Не вижу перспектив у акций банка, особенно при наличии Грефа в руководстве.

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ВТБ
    Костин не копирует Сбер.
    Экосистемы позволяют банкам смягчить налоговое давление. Когда речь о банках, входящих в Топ-5 по активам, то экономия вполне вероятна.
    Для мелких банков экосистема не имеет смысла.
    У ВТБ в отличие от Сбера были ещё недавно все атрибуты современного международного банка. Но после ухода VTB Capital, начавшегося после кейса в 2018 и завершившегося с началом агрессии кремля против соседа, у ВТБ не осталось вариантов кроме как толкаться жопами со сбером в посудной лавке.
    Хотя ВТБ пытается искать бизнес в области международных транзакций, перемещая фокус на восток и Азию, но это требует людей со знанием местных особенностей, а также времени на развитие, поскольку ранее у ВТБ был фокус только на Запад, что было и правильно… Ибо на Востоке и в Азии ловить России нечего, кроме как завязывать им шнурки
  2. Аватар StaticUnsafe
    Крупнейший банк Швейцарии UBS ведет переговоры о приобретении второго по размеру банка страны Credit Suisse, пишет Financial Times.

    Ранее Credit Suisse опубликовал доклад, в котором признавалась слабость внутреннего контроля. Акции банка рухнули почти на 30%.

    16 марта Национальный банк Швейцарии был вынужден выдать кредит Credit Suisse в размере до 50 млрд франков (примерно $53,7 млрд). Однако это не удержало акции кредитного учреждения от падения — крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банку, а вывод средств богатыми клиентами продолжился. В итоге, как говорится в статье, к завершению торгов 17 марта капитализация Credit Suisse упала до $8 млрд против $56,6 млрд у UBS.


    Вот бы и Сбер купил бы шняга-банк
  3. Аватар Pol Noblivios
    ВТБ переставит ценник акций в разы только на одном событии.
    Это уход Костина с «рукоблудства»
    Вот под это событие и надо иметь позицию в этом «активе»
  4. Аватар Метод №5
    Хотите поржать) Я брал на ipo по 12 копеек, еще в институте учился)) С тех пор только Путинская лапша на ушах.А ведь он тогда по телевизору ...

    Юрий Синицын, возможно все будет иначе. Чтобы стать своим среди врагов, нужно стать врагом для остальных.
  5. Аватар Метод №5
    Гоша Фомич, хорошая аналогия, но Газпром и ВТБ — это две большие разницы.
    Газпром — это сырьевая компания. Это — баловень судьбы. Успех Газп...

    DonkeyHot,
    Эту экосистему можно подтереть ж и ни кто не заметил что чего то не стало. Даже греф в середине 22 Греф говорил что она жрёт слишком много денег и возможно придётся её закрывать или сокращать
  6. Аватар Мираж
    DonkeyHot, в разное время судьба нам приподносит подарки и это есть всегда и происходит со всеми в разные периоды времени… Я знаю лично люде...

    Гоша Фомич, 😂 но не все продали, многие держат те акции, и Сбера акции тоже, тогда — да, всем впаривали их.
  7. Аватар Мираж
    один ВТБ — и с убытками, и не парится, просто размывается допками, чётко по графикам размытия… а может просто он наоборот честный, и не врет как другие про «прибыль»? пилит бабло и не скрывает..
    но есть вариант, что Сбер пульнут по этому же пути,
    матёрый мошенник он сначала всегда прикормит и войдет в доверие.
  8. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, А в 2008 году можно было тремя нажатиями на экран телефона загнать деньги на брокерский счет и купить акции сбербанка за 13,5 ру...

    Coconut, РБК ТВ было, ноутбуки и компы были ,
    Дилинговые залы в банках были с 2003 года...
    Книги и газеты все читали
  9. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, представляете, кто-то купил биткоин по 10 долл. или намайнил в 2010 бесплатно на древнем домашнем ПК 1000 шт. — и сейчас у него ...

    Coconut, вот даже сейчас неукаждого в телефоне есть бинанс биржа, а тогда в России про это чудо никто не знал от слова совсем
  10. Аватар DonkeyHot
    DonkeyHot, в разное время судьба нам приподносит подарки и это есть всегда и происходит со всеми в разные периоды времени… Я знаю лично люде...

    Гоша Фомич, хорошая аналогия, но Газпром и ВТБ — это две большие разницы.
    Газпром — это сырьевая компания. Это — баловень судьбы. Успех Газпрома был обеспечен спросом на его услуги, на его основной продукт за рубежом. Безусловно, в 90х вряд ли кто-то мог узреть подобные перспективы. В завтрашний день могут смотреть не только лишь все, как говорил один небезызвестный чемпион.
    С ВТБ ситуация иная. Это сервисная компания. Сейчас круг потребителей их услуг сузился до пределов РФ. Они пробуют косплеить Сбер, который из социального продукта вырос до прибыльной экосистемы, но пока только пробуют.
    Есть ли перспективы? Да, при грамотном управлении.
    Буду рад, если всё получится. Но уже дцать лет не получается.
  11. Аватар Гоша Фомич
    Гоша Фомич, я бы хотел разделить ваш оптимизм в отношении синего банка, но есть нюансы.
    Вы говорите о 2009 годе. Давайте вспомним те золотые...

    DonkeyHot, в разное время судьба нам приподносит подарки и это есть всегда и происходит со всеми в разные периоды времени… Я знаю лично людей которым вместо части зарплаты в 90 давали непонятные акции какого-то там Газпрома по 50 копеек!!! И они не хотели их брать! Им нужны были просто деньги 100% а судьба им ВПАРИВАЛА АКЦИИ КАКОЙТО НЕИЗВЕСТНОЙ КОМПАНИИ… ГАЗПРОМ.....
    им пришлось их брать по 50 копеек…
    Судьба им давала шанс стать самыми богатыми шейхами в России, но так бывает… большое видится на расстоянии....
    и что вы думаете… продали они эти акции на Санкт-Петербургской бирже по 3 рубля 50 копеек ЗА АКЦИЮ… при первой же возможности и радовались как дети, что наконец то мы от них избавились и получили рубли ...
    Сейчас НАВЕРНОЕ СМОТРЕТЬ НЕ МОГУТ НА ГАЗПРОМ ПО 200 РУБ ЗА АКЦИЮ.....
    Вот опять к чему бы я....

  12. Аватар DonkeyHot
    Представляете… 2009 год
    Сбербанк 13,5 р
    Кто-то вместо квартиры за 1,35 млн р покупает Сбербанк и говорит, что когда нибудь я буду получать...

    Гоша Фомич, я бы хотел разделить ваш оптимизм в отношении синего банка, но есть нюансы.
    Вы говорите о 2009 годе. Давайте вспомним те золотые времена.
    Сбер до кризиса 2008 года рос. Всё время. Он вырос в разы, в десятки раз от номинала.
    ВТБ до кризиса 2022 года устойчиво падал. Он упал в разы ниже номинала. У ВТБ было несколько допэмиссий.
    Сбер прошёл 2022 год за счёт собственных средств. ВТБ потребовалась докапитализация. Это говорит о разнице в качестве корпоративного управления.
    Каюсь, грешен — у меня есть немного ВТБ. Меньше трёх процентов портфеля. Мне очень хочется верить в то, что синий банк нащупал своё дно. Но я ни разу не удивлюсь, если снизу постучат.
  13. Аватар Гоша Фомич
    Представляете… 2009 год
    Сбербанк 13,5 р
    Кто-то вместо квартиры за 1,35 млн р покупает Сбербанк и говорит, что когда нибудь я буду получать диведенты от Сбербанка за 1 год больше, чем я вложил сейчас в Сбербанк и это на всю жизнь...
    Проходит 14 лет как одна неделя и ВУАЛЯ от вложенных 1 млн350 тыс рублей .....
    ОН ПОЛУЧАЕТ ТОЛЬКО ДИВИДЕНТОВ 2 000 000 РУБЛЕЙ!!! И ЭТО ПОЧТИ Е Ж Е Г О Д Н О!!!
    ВСЁ ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ !
    К чему бы это я тут так распинаюсь ?? Продолжение следует......


  14. Аватар Александр Демаков
    Юрий Синицын,
    Today, 17 March 2023, Pre-Trial Chamber II of the International Criminal Court (“ICC” or “the Court”) issued warrants of arre...

    ((...))), преступление, украли детей у педофилов и чёрных транпслантологов
  15. Аватар Бес Паники
    Хотите поржать) Я брал на ipo по 12 копеек, еще в институте учился)) С тех пор только Путинская лапша на ушах.А ведь он тогда по телевизору даже призывал покупать ВТБ, как сейчас помню)) Так вот с тех пор вся страна и ходит с лапшей и доступным жильем, а так же профитом от ВТБ
  16. Аватар Бес Паники
    TRAKTOR, «теперь озвучки див от Костина» поржал) спасибо)

    Vladimir, Хорошо смеется только Костин) А вдруг?!
  17. Аватар Efan
    Vladimir, у ВТБ проблемы в 2023 не сприбылью(она есть), а с достаточностью капитала.

    TRAKTOR, не с достаточностью капитала проблемы у них, а с эффективностью.., roe у них низкий поэтому и капитала вечно нет.жрут много зарабатывают мало.
  18. Аватар Vladimir
    Не получилось ВТБ по времени дешевле купить — Сбер помешал. Сегодня докупил оставшиеся 20% и полностью сформировал позу по ВТБ. История с ди...

    TRAKTOR, «ожидаю теперь озвучки див от Костина» поржал) спасибо)
  19. Аватар Редактор Боб
    ЦБ РФ не нашел оснований делать исключения для банков windfall tax - Набиуллина

    ЦБ РФ не нашел веских оснований делать для банков исключения по взносу в бюджет, но это должно затрагивать кредитные организации, не использующие послабления регулятора, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    «Что касается взносов в бюджет со стороны банков, честно говоря, мы не нашли веских оснований сделать исключения из общего правила в этой ситуации. Единственное, в чем заключается наша позиция — это должны быть банки, которые не используют наши регуляторные послабления», — сказала она.

    tass.ru/ekonomika/17297571



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Сергей Грэмм
    акции в просадке… все в сбер кинулись

    Ds10, да, Сбер сейчас интересен — можно получить 13% за пару месяцев.
    Конечно если ВОСА одобрят
  21. Аватар Ds10
    Vladimir,
    могут...
    lite.mfd.ru/forum/post/?id=19690886
    smart-lab.ru/blog/681322.php
    на месячных ТМ
    сбер торгуется у верхней границы растуще...

    ((...))), костин уже сказал, что в 2023 выйдут на допандемийный уровень по прибыли… потому что в сбере сидит все правительство, а в втб хомяки
  22. Аватар Ds10
    акции в просадке… все в сбер кинулись
  23. Аватар xezdx
    Ну ВТБ ждём сюрпрайз и от тебя !!!?

    Гоша Фомич, ну какие там 100%? У них убыток же. По комментариям руководства — покупали бакс по завышенному курсу когда он скакнул той весной. Ещё неизвестно сколько зарубежного бизнеса пришлось оставить. Да и непонятно откуда тут прибыли взяться. Сбер уже превратился в технологичную компанию и развивает другие продукты помимо банковского, а у ВТБ уже много лет лежат мертвым грузом на балансе разные компании о которых ничего не слышно.
  24. Аватар AndreyСт
    втб затарил на всю котлету…

    Ds10, Здрасьте, Андрей Леонидович.
    Вы уже обеспечили всех ваших подружек, жён, детей?

  25. Аватар ((...)))
    Я всё таки чего то не понимаю… Если у сбера такая прибыль, почему эта кака постоянно в минус работает? Ну ладно неэффективное управление, но...

    Vladimir,
    могут...
    lite.mfd.ru/forum/post/?id=19690886
    smart-lab.ru/blog/681322.php
    в прошлом было так:
    на месячных ТМ
    сбер торгуется у верхней границы растущего канала
    втб торгуется у верхней границы падающего канала
    … а всё из за див
    lite.mfd.ru/forum/post/?id=18554006

    но в целом сбер пугает своей эффективностью… на фоне втб

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: