Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 145,8 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023255₽  -1.17%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Mike_V
    Ни Сбер, ни ВТБ не платят дивы. Что купить в среднесрок.
    Месячный максимум Сбера 134,50. Если вырастет до этого максимума с текущей цены, то это даст 12,8 %.
    Месячный максимум ВТБ 0,02049. Если вырастет до этого максимума с текущей цены, то это даст 16,7%.
     Этот фактор в пользу ВТБ.
    У Сбера месячный минимум 111,50 и есть истеричный минимум 89,59. Значит возможный убыток 6,47%, истеричный убыток 24,8 %.
    У ВТБ абсолютный минимум 0,015995. Значит возможный убыток может составить 8,9 %.
     Здесь преимущество за Сбером если забыть об истеричном убытке.

    Профит/Лосс у Сбера равен 1,98, а у ВТБ 1,88. Этот фактор тоже за Сбер, если забыть об истеричном минимуме Сбера.

    Истеричный минимум Сбера меня тревожит.

    Теперь дело за тактикой. В понедельник для ВТБ реализуется плохая новость об отказе от дивов, вышедшая в пятницу после закрытия биржи. Это может вызвать падение цены ВТБ. А может и не вызвать, так как инсайдеры знали об этом уже днем и продавали акции в пятницу.

    Окончательное решение. Если в понедельник падение ВТБ и Сбера будет сравнимым, то покупаю Сбер, Если падение ВТБ будет значительным ( на 2% больше чем Сбер), то покупаю ВТБ. Время удержания позы месяц.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    buy_sell,
    решение было до закрытия, по крайней мере в инете эта новость появилась в 18-15, но у проф.участников эта новость была ранее
  2. Аватар buy_sell
    Ни Сбер, ни ВТБ не платят дивы. Что купить в среднесрок.
    Месячный максимум Сбера 134,50. Если вырастет до этого максимума с текущей цены, то это даст 12,8 %.
    Месячный максимум ВТБ 0,02049. Если вырастет до этого максимума с текущей цены, то это даст 16,7%.
     Этот фактор в пользу ВТБ.
    У Сбера месячный минимум 111,50 и есть истеричный минимум 89,59. Значит возможный убыток 6,47%, истеричный убыток 24,8 %.
    У ВТБ абсолютный минимум 0,015995. Значит возможный убыток может составить 8,9 %.
     Здесь преимущество за Сбером если забыть об истеричном убытке.

    Профит/Лосс у Сбера равен 1,98, а у ВТБ 1,88. Этот фактор тоже за Сбер, если забыть об истеричном минимуме Сбера.

    Истеричный минимум Сбера меня тревожит.

    Теперь дело за тактикой. В понедельник для ВТБ реализуется плохая новость об отказе от дивов, вышедшая в пятницу после закрытия биржи. Это может вызвать падение цены ВТБ. А может и не вызвать, так как инсайдеры знали об этом уже днем и продавали акции в пятницу.

    Окончательное решение. Если в понедельник падение ВТБ и Сбера будет сравнимым, то покупаю Сбер, Если падение ВТБ будет значительным ( на 2% больше чем Сбер), то покупаю ВТБ. Время удержания позы месяц.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар greedy_gnom
    я смотрю здесь сидят одни «всёпропальщики» и «вангуют» обвал акций втб на следующей неделе после решения совета акционеров о не выплате дивидентов, НО решение было еще до закрытия торгов в пятницу и что-то акции не провалились в преисподню

    Mike_V, конечно же невыплата дивидендов уже в цене спекуляций, как и слияние с Открытием. Про остальные факторы, которые могут повлиять на акции, ясности нет ни у кого. ВТБ торгуется вблизи минимумов февраля и тупо реагирует на общие новости внешнего и внутреннего рынка, как и остальные банки типа Сбера.

    Strelyanyj, покажи где и когда мы отыграли открытие !?

    opoffis, 4 или 5 апреля пик на 2,5 коп именно тогда впервые сказали про возможность слияния с Открытием.

    greedy_gnom, 4-5 апреля не было ни одного слова нигде сказано про слияние. Этот задёрг был на огромных объёмах, сами банки покупали свои бумаги, об этом как раз много писали. Плюс спекулятивная игра на новости о том, что депутаты разрешили использовать фнб для покупки префов банков. Мощное ралли было не только в ВТБ, но и в Сбере.
    А про слияние первая новость вышла утром 29 апреля. На этом ВТБ за пару минут сходил на 5% вверх, с 1.9 до 2 коп. Вечером на брифинге Набиуллина подтвердила слияние, ВТБ на минуту скакнул ещё на процент. Затем продержался в районе 2 коп несколько дней, а потом пошёл вниз вместе с рынком.

    Alex666, Наверное вы правы и с примером реакции я ошибся, извиняюсь. Но точно помню что рост на этой новости был. Потом он нивелировался, когда стало ясно что не просто так подарят открытие, а в увязке с допэмиссией и докапитализацией. Поэтому история с Открытием уже в цене.
  4. Аватар Alex666
    я смотрю здесь сидят одни «всёпропальщики» и «вангуют» обвал акций втб на следующей неделе после решения совета акционеров о не выплате дивидентов, НО решение было еще до закрытия торгов в пятницу и что-то акции не провалились в преисподню

    Mike_V, конечно же невыплата дивидендов уже в цене спекуляций, как и слияние с Открытием. Про остальные факторы, которые могут повлиять на акции, ясности нет ни у кого. ВТБ торгуется вблизи минимумов февраля и тупо реагирует на общие новости внешнего и внутреннего рынка, как и остальные банки типа Сбера.

    Strelyanyj, покажи где и когда мы отыграли открытие !?

    opoffis, 4 или 5 апреля пик на 2,5 коп именно тогда впервые сказали про возможность слияния с Открытием.

    greedy_gnom, 4-5 апреля не было ни одного слова нигде сказано про слияние. Этот задёрг был на огромных объёмах, сами банки покупали свои бумаги, об этом как раз много писали. Плюс спекулятивная игра на новости о том, что депутаты разрешили использовать фнб для покупки префов банков. Мощное ралли было не только в ВТБ, но и в Сбере.
    А про слияние первая новость вышла утром 29 апреля. На этом ВТБ за пару минут сходил на 5% вверх, с 1.9 до 2 коп. Вечером на брифинге Набиуллина подтвердила слияние, ВТБ на минуту скакнул ещё на процент. Затем продержался в районе 2 коп несколько дней, а потом пошёл вниз вместе с рынком.
  5. Аватар greedy_gnom
    я смотрю здесь сидят одни «всёпропальщики» и «вангуют» обвал акций втб на следующей неделе после решения совета акционеров о не выплате дивидентов, НО решение было еще до закрытия торгов в пятницу и что-то акции не провалились в преисподню

    Mike_V, конечно же невыплата дивидендов уже в цене спекуляций, как и слияние с Открытием. Про остальные факторы, которые могут повлиять на акции, ясности нет ни у кого. ВТБ торгуется вблизи минимумов февраля и тупо реагирует на общие новости внешнего и внутреннего рынка, как и остальные банки типа Сбера.

    Strelyanyj, покажи где и когда мы отыграли открытие !?

    opoffis, 4 или 5 апреля пик на 2,5 коп именно тогда впервые сказали про возможность слияния с Открытием.
  6. Аватар Метод №5
    я смотрю здесь сидят одни «всёпропальщики» и «вангуют» обвал акций втб на следующей неделе после решения совета акционеров о не выплате дивидентов, НО решение было еще до закрытия торгов в пятницу и что-то акции не провалились в преисподню

    Mike_V, конечно же невыплата дивидендов уже в цене спекуляций, как и слияние с Открытием. Про остальные факторы, которые могут повлиять на акции, ясности нет ни у кого. ВТБ торгуется вблизи минимумов февраля и тупо реагирует на общие новости внешнего и внутреннего рынка, как и остальные банки типа Сбера.

    Strelyanyj, покажи где и когда мы отыграли открытие !?
  7. Аватар Strelyanyj
    я смотрю здесь сидят одни «всёпропальщики» и «вангуют» обвал акций втб на следующей неделе после решения совета акционеров о не выплате дивидентов, НО решение было еще до закрытия торгов в пятницу и что-то акции не провалились в преисподню

    Mike_V, конечно же невыплата дивидендов уже в цене спекуляций, как и слияние с Открытием. Про остальные факторы, которые могут повлиять на акции, ясности нет ни у кого. ВТБ торгуется вблизи минимумов февраля и тупо реагирует на общие новости внешнего и внутреннего рынка, как и остальные банки типа Сбера.
  8. Аватар greedy_gnom
    Следующая неделя это ерунда. Не выплата дивидендов это всеми ожидаемо. Ну упадет на новый уровень, а может и не упадет. Акция будет ходить за индексом ММВБ. Ключевой станет осень когда станут понятны условия докапитализации + доп эмиссии в пользу государства, и то войдет ли в этот пакет и если да то на каких условиях Открытие. А докупать можно, но только внизу волны и продавать вверху, а уже прибыль на следующем такте оставлять в акциях наудачу. Потому что сейчас уже известно, может быть, даже более важное чем условия докапитализации. То что ВТБ сохраниться и будет генерировать прибыль, пока существует Российское государство. Аминь)))
  9. Аватар Александр Иванов
    я смотрю здесь сидят одни «всёпропальщики» и «вангуют» обвал акций втб на следующей неделе после решения совета акционеров о не выплате дивидентов, НО решение было еще до закрытия торгов в пятницу и что-то акции не провалились в преисподню

    Mike_V, я даже не против, чтоб они упали. Докуплю себе еще некоторое количество.
  10. Аватар Mike_V
    я смотрю здесь сидят одни «всёпропальщики» и «вангуют» обвал акций втб на следующей неделе после решения совета акционеров о не выплате дивидентов, НО решение было еще до закрытия торгов в пятницу и что-то акции не провалились в преисподню
  11. Аватар Метод №5
    Избы-юрики всё натариться не могут
    это ж сколько у них денег.
    реально триллионы бабла.

    Лог, а кто сказал что они тарят?

    Валерий Шеншин, наверное логика такова, что если б не тарили, некому было бы выкупать шорты, и движение вниз бы остановилось? Тож пытаюсь осмыслить этот довод

    predprinimatelnitsa, так это просто и без покупок!
    У кого то есть ШОРТ, чтобы выйти из него они должны купить, выставляют заявку на покупку, кто то Другой (а скорее всего они же сами с др счета) Продают по рынку, с выкупая чужой Шорт! Те зафиксили прибыль, а Эти шортанули за меньшую цену еще больше акций !

    А так же, Частично Они немного набирают в лонг на будущее, а так же частично их шорты выкупают и физики(или кто то другой), и выходит так, что откупить свой же шорт выходит еще дешевле, т.к. частично его на панике выкупают другие.
  12. Аватар predprinimatelnitsa
    Избы-юрики всё натариться не могут
    это ж сколько у них денег.
    реально триллионы бабла.

    Лог, а кто сказал что они тарят?

    Валерий Шеншин, наверное логика такова, что если б не тарили, некому было бы выкупать шорты, и движение вниз бы остановилось? Тож пытаюсь осмыслить этот довод
  13. Аватар Дмитрий C основной
    может после делистинга что то будет интересное, чтоб не платить лишних денег пендосам и саксам.
    ксати у кого то по одной акции когда нибудь было -70%?
  14. Аватар Валерий Шеншин
    Избы-юрики всё натариться не могут
    это ж сколько у них денег.
    реально триллионы бабла.

    Лог, а кто сказал что они тарят?
  15. Аватар Метод №5
    А я вот думаю, может это чисто зашортили акцию до этих значений за два дня? В целом на акциях ВТБ всегда было заметно максимум спекуляций, ну и, если желающих ставить на понижение больше чем покупателей то так ещё далеко вниз поедет?
    Не то чтобы вчера и сегодня какая-то важная повестка новостная была ж

    predprinimatelnitsa, 200% все продажи — шорты.

    Лог,
    Интересно, чисто теоретически, если все шортят (не ну есть те кто усредняет, увидев падение — но я при обвале на второй день отставляю эту мысль и думаю — надо уже тепрь ловить самое дно, а то ненаусредняешься. Ну, эффективнее — меньше акций докупать для того же значения, чем если лесенкой за падением ходить) — то: насколько вообще утрамбовываема цена, оно же не резиновое, как работает сопротивление? Ну кроме того что заходит неожиданно реально крупный покупатель, и ему не хватает текущих уровней, он покупает по цене выше выше и выше.
    То есть только чудом это все вверх теперь может пойти?
    Надо было конечно все продавать совсем ДО июня, эх, и тоже шортить

    predprinimatelnitsa, ну вообще, например фонды — они покупают всегда вниз, шорты радуются, прикармливаются, а потом ловушка захлопывается, крупный объём акций исчезает из торгов, и начинается корнёр, пока ВТБ идёт по этой схеме, особо не нарушая техники… ну, далее посмотрим.

    Да, даже любопытно, поглядим.

    predprinimatelnitsa, Чистая прибыль группы ВТБ за 2021 года увеличилась в 4,3 раза год к году и составила 327,4 млрд рублей, — так вот — чтобы ВТБ выкупил например по средней 0,02 — весь Free-Float (39,1% обыкн. акц) — требуется всего 100 млрд. руб, т. е. менее, чем 1/3 чистой прибыли 2021г, и в любом случае такая сумма для банка слишком незначительна, тем более учитывая что он продал эти акции на IPO по 0,13 р., — выкупить по 0,02 все акции, ну естественно он этого не сможет сделать, слишком халявно для него было бы, но он всё равно выкупит все акции, вопрос цены, денег предостаточно, потом поставит любую цену, хоть 0,2 и будет прав… вообще — надо понимать — чем Костин может похвалиться перед Государством, какой он эффективный менеджер? если получает ТАКУЮ зарплату? — ему 1 путь, скупать и разгонять капитализацию, иначе ему жопа.

    Лог, ну как бы… сейчас такой странный рынок, что факты бизнеса слабо влияют. Да, всплески бывают под события, шкурно касающиеся пользователей — дали-не дали дивиденды, остальное — как там дела у компании на самом деле, санкции и тп, мне кажется только постфактум в отчетах к обоснованию пришиваются, реального влияния нет. Чисто какие-то механизмы биржевые работают, и все.

    predprinimatelnitsa, — какие механизмы? всё манипулируемо — где это видано — такие факты в какой стране? — о которых ниже сейчас прочитаешь? — где это видано — не давать отчётов и скрывать списки афиллов? — докатились до на все 1000% ГопСтоп, мало того, что сами создают ситуации, и потом Ставкой ЦБ сами и манипулируют, так ещё и вот это — вспомним подаренные 100 ярд Михельсону-П, одним росчерком пера рукой П из бюджета, так вот на эти деньги Михелс-П сам может весь Free-Float ВТБ выкупить а если подсчитать все подаренные-прощённые долги всем странам этим же П. — от лица «ВСЕЙ» страны а нас кто-нибудь спросил ?? согласны ли мы ?? — на эти суммы можно было скупить весь Free-Float всех крупных компаний страны вместе взятых (по курсу 100 — 17 триллионов руб), а на дивиденды с этих активов — оставить как было клятвенно обещано — пенсионный возраст, не поднимая его, и увеличив пенсии в 3 раза,
    ЧТО? ТАКИЕ БОГАТЫЕ? если такие сумашедшие неадекватные подарки небедным странам неадекватно подарил просто так? так и нехер тогда ныть, что у них там якобы «что-то не так» голословно и без доказательств, хотя все данные говорят об обратном, — в итоге — сами рубят сук, на котором сидят,… Резиденции 150 лишних штук не продают, Зарплаты ни П. и никто себе не урезают, ни тем более Сечен, ни Миллер, ни Греф, ни Костин, ни Мишустин, ни Медведев, ни Гимнастка, ни Матвиенко, ни депутаты, никто — значит у них там всё зашибись, П-у вот этого всего вместе взятого — никто не простит,… всё, что уже на стране напилено — оно у них 50 раз уже на таких махинациях прокрутилось, и стало уже 150 триллионов в их карманах, «проголосовали» за обнулённого, и началось.
    так что никакие это не рыночные механизмы, ими здесь и не пахнет.
    вообще смешно — о чём он собирается «вещать» с умным видом на ПМЭФ с какой рожей.
    о том, что они на себя и на эмитентов всё скупят и дивы потом себе напилят? — и на этом что всё «Ок» у России?
    65 стран приедут к нам 15 июня — смотреть как у нас фонд. рынок обвалился, как главные банки страны — Сбер и ВТБ упали в 3,3 раза,!!!
    как колоссальные Сверхдоходы — зажали — и людей с дивами кидают, против Устава компаний, как будто это в порядке вещей, как будто это не страна, а сборище гопников из подворотни — о ЧЁМ с ними вообще можно разговаривать на ПМЭФ ???

    Лог, они там делятся Опытом, как еще эффективней гопничать и хвастаться достижениями! Вот смотрите как мы Ушатали рынок, а эти все пытаются скупать…
  16. Аватар greedy_gnom
    А я вот думаю, может это чисто зашортили акцию до этих значений за два дня? В целом на акциях ВТБ всегда было заметно максимум спекуляций, ну и, если желающих ставить на понижение больше чем покупателей то так ещё далеко вниз поедет?
    Не то чтобы вчера и сегодня какая-то важная повестка новостная была ж

    predprinimatelnitsa, 200% все продажи — шорты.

    Лог,
    Интересно, чисто теоретически, если все шортят (не ну есть те кто усредняет, увидев падение — но я при обвале на второй день отставляю эту мысль и думаю — надо уже тепрь ловить самое дно, а то ненаусредняешься. Ну, эффективнее — меньше акций докупать для того же значения, чем если лесенкой за падением ходить) — то: насколько вообще утрамбовываема цена, оно же не резиновое, как работает сопротивление? Ну кроме того что заходит неожиданно реально крупный покупатель, и ему не хватает текущих уровней, он покупает по цене выше выше и выше.
    То есть только чудом это все вверх теперь может пойти?
    Надо было конечно все продавать совсем ДО июня, эх, и тоже шортить

    predprinimatelnitsa, ну вообще, например фонды — они покупают всегда вниз, шорты радуются, прикармливаются, а потом ловушка захлопывается, крупный объём акций исчезает из торгов, и начинается корнёр, пока ВТБ идёт по этой схеме, особо не нарушая техники… ну, далее посмотрим.

    Да, даже любопытно, поглядим.

    predprinimatelnitsa, Чистая прибыль группы ВТБ за 2021 года увеличилась в 4,3 раза год к году и составила 327,4 млрд рублей, — так вот — чтобы ВТБ выкупил например по средней 0,02 — весь Free-Float (39,1% обыкн. акц) — требуется всего 100 млрд. руб, т. е. менее, чем 1/3 чистой прибыли 2021г, и в любом случае такая сумма для банка слишком незначительна, тем более учитывая что он продал эти акции на IPO по 0,13 р., — выкупить по 0,02 все акции, ну естественно он этого не сможет сделать, слишком халявно для него было бы, но он всё равно выкупит все акции, вопрос цены, денег предостаточно, потом поставит любую цену, хоть 0,2 и будет прав… вообще — надо понимать — чем Костин может похвалиться перед Государством, какой он эффективный менеджер? если получает ТАКУЮ зарплату? — ему 1 путь, скупать и разгонять капитализацию, иначе ему жопа.

    Лог, ну как бы… сейчас такой странный рынок, что факты бизнеса слабо влияют. Да, всплески бывают под события, шкурно касающиеся пользователей — дали-не дали дивиденды, остальное — как там дела у компании на самом деле, санкции и тп, мне кажется только постфактум в отчетах к обоснованию пришиваются, реального влияния нет. Чисто какие-то механизмы биржевые работают, и все.

    predprinimatelnitsa, Дивиденды это очень важный показатель. Первое — это уверенность компании в себе. Второе это позволяет защититься от покупки мыльного пузыря. Если компания из года в год платит дивиденды и не имеет долгов (то есть дивиденды не платяться за счет наращивания долга), то такую компанию можно покупать. Она заплатит дивиденды в тучные годы, и не разорится в годы кризиса. Это очень грубый и косвенный способ отделения козлищ от агнцев. Зато надежный. В отличии от отчетов, где всегда можно вывернуть и так и эдак за завесой цифровой пыли.
  17. Аватар predprinimatelnitsa
    А я вот думаю, может это чисто зашортили акцию до этих значений за два дня? В целом на акциях ВТБ всегда было заметно максимум спекуляций, ну и, если желающих ставить на понижение больше чем покупателей то так ещё далеко вниз поедет?
    Не то чтобы вчера и сегодня какая-то важная повестка новостная была ж

    predprinimatelnitsa, 200% все продажи — шорты.

    Лог,
    Интересно, чисто теоретически, если все шортят (не ну есть те кто усредняет, увидев падение — но я при обвале на второй день отставляю эту мысль и думаю — надо уже тепрь ловить самое дно, а то ненаусредняешься. Ну, эффективнее — меньше акций докупать для того же значения, чем если лесенкой за падением ходить) — то: насколько вообще утрамбовываема цена, оно же не резиновое, как работает сопротивление? Ну кроме того что заходит неожиданно реально крупный покупатель, и ему не хватает текущих уровней, он покупает по цене выше выше и выше.
    То есть только чудом это все вверх теперь может пойти?
    Надо было конечно все продавать совсем ДО июня, эх, и тоже шортить

    predprinimatelnitsa, ну вообще, например фонды — они покупают всегда вниз, шорты радуются, прикармливаются, а потом ловушка захлопывается, крупный объём акций исчезает из торгов, и начинается корнёр, пока ВТБ идёт по этой схеме, особо не нарушая техники… ну, далее посмотрим.

    Да, даже любопытно, поглядим.

    predprinimatelnitsa, Чистая прибыль группы ВТБ за 2021 года увеличилась в 4,3 раза год к году и составила 327,4 млрд рублей, — так вот — чтобы ВТБ выкупил например по средней 0,02 — весь Free-Float (39,1% обыкн. акц) — требуется всего 100 млрд. руб, т. е. менее, чем 1/3 чистой прибыли 2021г, и в любом случае такая сумма для банка слишком незначительна, тем более учитывая что он продал эти акции на IPO по 0,13 р., — выкупить по 0,02 все акции, ну естественно он этого не сможет сделать, слишком халявно для него было бы, но он всё равно выкупит все акции, вопрос цены, денег предостаточно, потом поставит любую цену, хоть 0,2 и будет прав… вообще — надо понимать — чем Костин может похвалиться перед Государством, какой он эффективный менеджер? если получает ТАКУЮ зарплату? — ему 1 путь, скупать и разгонять капитализацию, иначе ему жопа.

    Лог, ну как бы… сейчас такой странный рынок, что факты бизнеса слабо влияют. Да, всплески бывают под события, шкурно касающиеся пользователей — дали-не дали дивиденды, остальное — как там дела у компании на самом деле, санкции и тп, мне кажется только постфактум в отчетах к обоснованию пришиваются, реального влияния нет. Чисто какие-то механизмы биржевые работают, и все.
  18. Аватар predprinimatelnitsa
    А я вот думаю, может это чисто зашортили акцию до этих значений за два дня? В целом на акциях ВТБ всегда было заметно максимум спекуляций, ну и, если желающих ставить на понижение больше чем покупателей то так ещё далеко вниз поедет?
    Не то чтобы вчера и сегодня какая-то важная повестка новостная была ж

    predprinimatelnitsa, 200% все продажи — шорты.

    Лог,
    Интересно, чисто теоретически, если все шортят (не ну есть те кто усредняет, увидев падение — но я при обвале на второй день отставляю эту мысль и думаю — надо уже тепрь ловить самое дно, а то ненаусредняешься. Ну, эффективнее — меньше акций докупать для того же значения, чем если лесенкой за падением ходить) — то: насколько вообще утрамбовываема цена, оно же не резиновое, как работает сопротивление? Ну кроме того что заходит неожиданно реально крупный покупатель, и ему не хватает текущих уровней, он покупает по цене выше выше и выше.
    То есть только чудом это все вверх теперь может пойти?
    Надо было конечно все продавать совсем ДО июня, эх, и тоже шортить

    predprinimatelnitsa, ну вообще, например фонды — они покупают всегда вниз, шорты радуются, прикармливаются, а потом ловушка захлопывается, крупный объём акций исчезает из торгов, и начинается корнёр, пока ВТБ идёт по этой схеме, особо не нарушая техники… ну, далее посмотрим.

    Да, даже любопытно, поглядим.
  19. Аватар Редактор Боб
    ВТБ сообщает о прекращении программы депозитарных расписок

    По условиям депозитарного договора между ВТБ и The Bank of New York Mellon программа должна быть закрыта в течение 90 дней после направления банком-депозитарием уведомления о закрытии программы, что произошло 2 июня 2022 года. Таким образом, программа депозитарных расписок будет закрыта 1 сентября 2022 года.

    Конвертация депозитарных расписок в обыкновенные акции и все иные вопросы, связанные с закрытием программы депозитарных расписок, являются предметом отношений между держателями расписок и эмитентом расписок, The Bank of New York Mellon.

    В связи с закрытием программы депозитарных расписок их листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) также будет прекращен.

    ВТБ сообщает о прекращении программы депозитарных расписок — - О Группе ВТБ — Банк ВТБ (vtb.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар predprinimatelnitsa
    А я вот думаю, может это чисто зашортили акцию до этих значений за два дня? В целом на акциях ВТБ всегда было заметно максимум спекуляций, ну и, если желающих ставить на понижение больше чем покупателей то так ещё далеко вниз поедет?
    Не то чтобы вчера и сегодня какая-то важная повестка новостная была ж

    predprinimatelnitsa, 200% все продажи — шорты.

    Лог,
    Интересно, чисто теоретически, если все шортят (не ну есть те кто усредняет, увидев падение — но я при обвале на второй день отставляю эту мысль и думаю — надо уже тепрь ловить самое дно, а то ненаусредняешься. Ну, эффективнее — меньше акций докупать для того же значения, чем если лесенкой за падением ходить) — то: насколько вообще утрамбовываема цена, оно же не резиновое, как работает сопротивление? Ну кроме того что заходит неожиданно реально крупный покупатель, и ему не хватает текущих уровней, он покупает по цене выше выше и выше.
    То есть только чудом это все вверх теперь может пойти?
    Надо было конечно все продавать совсем ДО июня, эх, и тоже шортить
  21. Аватар Heinrich Baur
    народ, как думаете каковы шансы выиграть суд подав на втб, а именно за то что они за 1.5 года зазывали в бумагу биллютенями и письмами с высокими цифрами по прибыли и будущими дивами, а потом отказать в выплате, при этом инвесторы остались и без дивов и с большим убытком?

    Дмитрий C основной, скажем так, шансы меньше нуля. Если вы конечно в здравом уме это пишите.
  22. Аватар master1
    Годовое собрание акционеров ВТБ приняло решение не выплачивать дивиденды за 2021 год на обыкновенные и привилегированные акции обоих типов
    До попадания в санкционные списки западных стран банк планировал направить на дивиденды 50% от чистой прибыли за 2021 год, которая составила 327,4 млрд рублей.

    www.interfax.ru/business/844622

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Дмитрий C основной
    народ, как думаете каковы шансы выиграть суд подав на втб, а именно за то что они за 1.5 года зазывали в бумагу биллютенями и письмами с высокими цифрами по прибыли и будущими дивами, а потом отказать в выплате, при этом инвесторы остались и без дивов и с большим убытком?
  24. Аватар predprinimatelnitsa
    А я вот думаю, может это чисто зашортили акцию до этих значений за два дня? В целом на акциях ВТБ всегда было заметно максимум спекуляций, ну и, если желающих ставить на понижение больше чем покупателей то так ещё далеко вниз поедет?
    Не то чтобы вчера и сегодня какая-то важная повестка новостная была ж
  25. Аватар greedy_gnom
    Мои мысли о перспективах.

    1 Банк вероятно потерял половину капитала. Эта потеря уже заложена в акциях цена была более 4 коп, а сейчас менее 2 коп

    2 Докапитализация. Будет допэмиссия, эти акции выкупит государство, деньги пойдут в капитал банка. Минусы — будет уменьшена доля участия в дивидендах для каждой уже существующей акции. Плюсы — банк не обанкротится, банк на эти деньги сможет работать и генерировать дополнительную прибыль. Вероятность допэмиссии близка к 100%

    3 Открытие и какой то крымский банк. Если будет не просто докапитализация путем допэмиссии, а и присоединение к ВТБ Открытия, то тут уже возможны варианты. Конкретно понять плюс это или минус можно будет лишь узнав все условия. А именно сколько именно своих акций ВТБ передаст государству в обмен на Открытие.

    5. Инфляция. Она уже есть у нас, она уже есть в мире. Рано или поздно она выплеснется на биржу и те компании которые переживут кризис станут стоить дороже. ВТБ кризис переживет, если его переживет Россия.

    6. Общий риск разрушения Российской экономики. Если этого не случиться, то все мы в шоколаде. Если наша экономика погибнет, то в принципе пофигу в акциях, в рублях или в валюте на счетах российских банках будут наши деньги. Они в любом случае будут потеряны.

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: