Число акций ао 5 370 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 007,6 млрд
Опер.доход 1 068,3 млрд
Прибыль 403,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,5
P/B 0,5
ЧПМ 2,9%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

90.54  -0.24%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Механик Рынка
    ВНУТРИДНЕВКА ВТБ Лонг
    с текущих
    ВНУТРИДНЕВКА ВТБ Лонг




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Ремора
    ВТБ все еще обсуждает с правительством размер дивидендов по префам за 21 г
    Мы таргетировали, что результат этой дискуссии по дивидендам мы будем готовы донести рынку по итогам представления наших годовых результатов. Сейчас пока ведутся эти дискуссии
    — член правления ВТБ Дмитрий Пьянов

    Наиболее вероятный исход дискуссии — выплата дивидендов за 2021 года на уровне 50% от чистой прибыли по обыкновенным акциям и меньше — по привилегированным.
    «Насколько меньше — это как раз и предмет ведущейся дискуссии»
    ВТБ продолжает дискуссию с правительством о размере дивидендов по «префам» — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, интрига

    Андрей Станиславович Сидлецкий, тут особой интриги нет. будет как в этом году: обычка 50% (в районе 0,006р., возможно чуть больше), префы 40% с хвостиком… :)
  3. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    ВТБ все еще обсуждает с правительством размер дивидендов по префам за 21 г
    Мы таргетировали, что результат этой дискуссии по дивидендам мы будем готовы донести рынку по итогам представления наших годовых результатов. Сейчас пока ведутся эти дискуссии
    — член правления ВТБ Дмитрий Пьянов

    Наиболее вероятный исход дискуссии — выплата дивидендов за 2021 года на уровне 50% от чистой прибыли по обыкновенным акциям и меньше — по привилегированным.
    «Насколько меньше — это как раз и предмет ведущейся дискуссии»
    ВТБ продолжает дискуссию с правительством о размере дивидендов по «префам» — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, интрига
  4. Аватар Редактор Боб
    ВТБ все еще обсуждает с правительством размер дивидендов по префам за 21 г
    Мы таргетировали, что результат этой дискуссии по дивидендам мы будем готовы донести рынку по итогам представления наших годовых результатов. Сейчас пока ведутся эти дискуссии
    — член правления ВТБ Дмитрий Пьянов

    Наиболее вероятный исход дискуссии — выплата дивидендов за 2021 года на уровне 50% от чистой прибыли по обыкновенным акциям и меньше — по привилегированным.
    «Насколько меньше — это как раз и предмет ведущейся дискуссии»
    ВТБ продолжает дискуссию с правительством о размере дивидендов по «префам» — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Чистая прибыль группы ВТБ за 11 месяцев составила ₽308,8 млрд и ₽28,9 млрд в ноябре

    Чистая прибыль группы ВТБ составила 308,8 и 28,9 млрд рублей по итогам 11 месяцев и ноября 2021 года, увеличившись в 4,4 и в 5,4 раза соответственно по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

    Возврат на капитал (RoE) составил 17,2% по итогам 11 месяцев 2021 года и 16,4% в ноябре 2021 года по сравнению с 4,5% и 3,8% в аналогичных периодах прошлого года.

    Чистые операционные доходы до резервов составили 732,9 млрд рублей за 11 месяцев 2021 года и 64,2 млрд рублей в ноябре 2021 года, увеличившись по сравнению с аналогичными периодами прошлого года на 34,7% и 14,0% соответственно.

    Чистые процентные доходы составили 589,7 млрд рублей за 11 месяцев 2021 года и 56,8 млрд рублей в ноябре 2021 года, увеличившись по сравнению с аналогичными периодами прошлого года на 22,3% и 19,8% соответственно.

    Чистая процентная маржа продемонстрировала устойчивость к изменениям ключевой ставки, составив 3,8% в ноябре и 3,8% за 11 месяцев 2021 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Алик Валитов
    Граждан в РФ предупредили о денежной реформе, которая станет крупнейшей в России с конца 1990-х годов.

    Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, изменения коснутся денежных средств граждан. Речь идёт о внедрении цифрового рубля в общую структуру денежных средств в РФ.

    Замглавы ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что в ближайшее время начнётся тестирование новой валюты, которой скоро смогут расплачиваться все граждане России.

    «После праздников в январе начнётся пилотирование операций первого этапа с 12 банками», – отметила Ольга Скоробогатова.

    Процесс внедрения в общую систему цифрового рубля будет постепенным. Тестирование новой валюты тоже будет проходить в несколько этапов. На первом этапе к новому виду денежных средств подключат банки, которые максимально заинтересованы в данном сотрудничестве. Власти в следующем году опробуют цифровой рубль на денежных переводах между физлицами.

    В рамках следующего этапа будут тестироваться переводы между юрлицами, гражданами и государством и т.д.

    Следующий этап предусматривает обмен нового рубля на мировые валюты.
  7. Аватар Редактор Боб
    Почта банк не войдет в группу ВТБ в этом году — зампред

    «Почта банк» мы уже утратили надежду консолидировать декабрем, подписи с той стороны (ООО «Почтовые финансы» — прим. ТАСС) нет. Это, скорее всего, уйдет на январь. Поэтому из-за этого влияния на прибыль (ВТБ) 2021 года не будет никакого в силу того, что консолидации в 2021 году не будет

    — член правления ВТБ Дмитрий Пьянов
    Задержка связана со сменой гендиректора «дочки» «Почты России» — «Почтовые финансы».
    «Проблема в том, что произошли персональные изменения. У нас сторона акционерного соглашения — ООО „Почтовые финансы“, „дочка“ „Почта России“. В этом ООО „Почтовые финансы“ сменился генеральный директор по желанию „Почты России“. Он должен принять дела»

    ВТБ не успевает консолидировать «Почта банк» в 2021 году — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Чистый эффект от сделки по продаже Магнита для ВТБ составил ₽26,8 млрд, всего за 11 месяцев банк получит ₽309 млрд прибыли — зампред
    Произошла реализация акций «Магнита», которыми группа [ВТБ] долгое время владела, и чистый эффект от реализации, то есть от сделки по продаже «Магнита», — 26,8 млрд рублей. То есть значимая часть ноябрьской прибыли сформирована в виде результатов этой сделки
    — член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
    11 месяцев 2021 года мы закроем с чистой прибылью 308,8 млрд рублей. Это более чем в четыре раза больше, чем прибыль сравнимого одиннадцатимесячного периода прошлого года. Возврат на капитал, соответствующий этой прибыли, 17,2% <…> Размер этой чистой прибыли и в абсолютном, и в относительном выражении — рекорд за всю публичную историю наблюдений группы ВТБ

    По итогам 11 месяцев была выполнена годовая цель группы по чистой прибыли.

    ВТБ оценил чистый эффект от сделки по продаже акций «Магнита» в 26,8 млрд рублей — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Роман Ранний
    📈ВТБ растёт на 2% после публикации отчётности
    📈ВТБ растёт на 2% после публикации отчётности
    📈ВТБ +2% ВТБ в ноябре получил 28,9 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, из них 26,8 млрд рублей пришлось на доходы от продажи акций «Магнита». В целом за 11 месяцев 2021 года банк заработал рекордные 308,8 млрд рублей по МСФО, показав рентабельность капитала на уровне 17,2% и досрочно выполнив цель по прибыли свыше 300 млрд рублей🥳

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ремора
    Чистая прибыль ВТБ по МСФО за 11 месяцев выросла в 4,4 раза
    27.12.2021 10:09
    Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО составила 308,8 и 28,9 млрд рублей по итогам 11 месяцев и ноября 2021 года, увеличившись в 4,4 и в 5,4 раза соответственно по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Об этом говорится в сообщении банка.

    Возврат на капитал (RoE) составил 17,2% по итогам 11 месяцев 2021 года и 16,4% в ноябре 2021 года по сравнению с 4,5% и 3,8% в аналогичных периодах прошлого года.
  11. Аватар Мечтатель
    Ну вы блин ( читайте другое) даете!
  12. Аватар Механик Рынка
    VTBR Лонг на 4.4%
    Всем привет
    Внутридневка
    Лонг ВТБ профит 4.4%
    VTBR Лонг на 4.4%




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, а есть причины для роста?

    Валерий Шеншин, КОНЕЧНО СМОТРИТЕ НА 2 ГОДА НАЗАД МЫ ПРИШЛИ К ЦЕНЕ ОТКРЫТИЯ

    Firetrade, открытия чего?

    Валерий Шеншин, Дверей в рынок цена открытия года месяца квартала недели и ещё и 2года
  13. Аватар Валерий Шеншин
    VTBR Лонг на 4.4%
    Всем привет
    Внутридневка
    Лонг ВТБ профит 4.4%
    VTBR Лонг на 4.4%




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, а есть причины для роста?

    Валерий Шеншин, КОНЕЧНО СМОТРИТЕ НА 2 ГОДА НАЗАД МЫ ПРИШЛИ К ЦЕНЕ ОТКРЫТИЯ

    Firetrade, открытия чего?
  14. Аватар Механик Рынка
    VTBR Лонг на 4.4%
    Всем привет
    Внутридневка
    Лонг ВТБ профит 4.4%
    VTBR Лонг на 4.4%




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, а есть причины для роста?

    Валерий Шеншин, КОНЕЧНО СМОТРИТЕ НА 2 ГОДА НАЗАД МЫ ПРИШЛИ К ЦЕНЕ ОТКРЫТИЯ
  15. Аватар Dur
    VTBR Лонг на 4.4%
    Всем привет
    Внутридневка
    Лонг ВТБ профит 4.4%
    VTBR Лонг на 4.4%




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, а есть причины для роста?

    Валерий Шеншин, конечно, причина для роста есть: очень хорошая прибыль за 2021 г. и ожидаемые дивиденды на 12% годовых.

    Dur, акции никак не реагируют на позитивные отчеты. А дивиденды они могут с легким сердцем урезать.

    Валерий Шеншин, акции ОЧЕНЬ ДАЖЕ реагируют на хорошие отчеты. Другое дело, что, как правило, результаты отчета прогнозируемы… и на момент отчета уже в цене. Вы думаете почему Газпром и Сбер выросли за 2021 г.? Потому что ЧП росла...

    Урезать дивы??? А с чего вдруг то??? Могут конечно… и метеорит может с неба упасть… Если так мыслить — тогда вообще акции покупать не стоит.
  16. Аватар Валерий Шеншин
    VTBR Лонг на 4.4%
    Всем привет
    Внутридневка
    Лонг ВТБ профит 4.4%
    VTBR Лонг на 4.4%




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, а есть причины для роста?

    Валерий Шеншин, конечно, причина для роста есть: очень хорошая прибыль за 2021 г. и ожидаемые дивиденды на 12% годовых.

    Dur, акции никак не реагируют на позитивные отчеты. А дивиденды они могут с легким сердцем урезать.
  17. Аватар Dur
    VTBR Лонг на 4.4%
    Всем привет
    Внутридневка
    Лонг ВТБ профит 4.4%
    VTBR Лонг на 4.4%




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, а есть причины для роста?

    Валерий Шеншин, конечно, причина для роста есть: очень хорошая прибыль за 2021 г. и ожидаемые дивиденды на 12% годовых.
  18. Аватар Валерий Шеншин
    VTBR Лонг на 4.4%
    Всем привет
    Внутридневка
    Лонг ВТБ профит 4.4%
    VTBR Лонг на 4.4%




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, а есть причины для роста?
  19. Аватар Механик Рынка
    VTBR Лонг на 4.4%
    Всем привет
    Внутридневка
    Лонг ВТБ профит 4.4%
    VTBR Лонг на 4.4%




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Валерий Шеншин
    Где предводитель, Ремора, с рассказами о капитализации, о дивидендах и о шейхах?
    Акции не помогла даже сверхприбыль!
    10 лет назад, акция стоила 10 копеек, при прибыли в 50 млрд. руб.!
    Ни рост открытых брокерских счетов, ни рост экономики, ни рост кредитования, ни инфляция!
    Ни страх перед не выполнением обещаний!
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2010/12/29/poveril_kostinu
    Про наипо и цену размещения, так это вообще цирк!
    Где деньги, если одна только девальвация рубля должна была удвоить капитализацию!
    Сколько санируемых банков и их клиентов подобрали за 10 лет!

    мимо проходил, подожди до лета… :) вырастет в район 7-8к. примерно по моим прикидкам. не исключаю что могут и выше унести…

    Ремора, нет, так и я могу! Ты вот нам обоснуй тут! Диким неучам!
    Где бабки, если даже со мной не до конца за Возрождение расплатились!
    То что, не знают законов, не квалифицированные, но куда бабки делись?
    Нам только вчера сказали, что у нас лучше, чем у них!
    А тут на тебе, до лета подожди!
    Потом дивидендный гэп, если дадут ещё дивиденды!
    Более 13 лет со дня наипо!
    Более 13 копеек!
    И?! Ремора начинает свай рассказ!

    мимо проходил, не имеет смысла болтать ерундой. я прикупил себе на Новый год акций ВТБ, теперь жду удвоения цены… :)
    Даю 6 месяцев руководству, чтоб капу удвоить…

    Ремора, а если не выполнит руководство поручение? И 5к цена через полгода будет.;)
    Страшный сон инвестора…

    Alex666, а если выполнит тогда 9к.?… :) страшный сон спекулянтов пипсоловов и медведей...

    по большому счету я считаю, что сейчас рост искусственно придерживают на малых оборотах и страшилках.
    чтоб скорректировать ценой выплаты на обычку (они ж исходят из среднегодовой стоимости акций), а после Нового года в этом не будет необходимости.
    Сейчас цена смешная… и открытие торгов в 2022г. может сильно разочаровать медведей и спекулянтов-пипсоловов.

    Ремора, только в нынешний ценник ещё не заложен геополитический риск и риск обвала на перегретом американском рынке. Не так давно цена сходила на 3,9 копейки без всякой войны и на спокойном внешем фоне. Представляете где будет цена, если все эти риски реализуются?
  21. Аватар Alex666
    Где предводитель, Ремора, с рассказами о капитализации, о дивидендах и о шейхах?
    Акции не помогла даже сверхприбыль!
    10 лет назад, акция стоила 10 копеек, при прибыли в 50 млрд. руб.!
    Ни рост открытых брокерских счетов, ни рост экономики, ни рост кредитования, ни инфляция!
    Ни страх перед не выполнением обещаний!
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2010/12/29/poveril_kostinu
    Про наипо и цену размещения, так это вообще цирк!
    Где деньги, если одна только девальвация рубля должна была удвоить капитализацию!
    Сколько санируемых банков и их клиентов подобрали за 10 лет!

    мимо проходил, подожди до лета… :) вырастет в район 7-8к. примерно по моим прикидкам. не исключаю что могут и выше унести…

    Ремора, нет, так и я могу! Ты вот нам обоснуй тут! Диким неучам!
    Где бабки, если даже со мной не до конца за Возрождение расплатились!
    То что, не знают законов, не квалифицированные, но куда бабки делись?
    Нам только вчера сказали, что у нас лучше, чем у них!
    А тут на тебе, до лета подожди!
    Потом дивидендный гэп, если дадут ещё дивиденды!
    Более 13 лет со дня наипо!
    Более 13 копеек!
    И?! Ремора начинает свай рассказ!

    мимо проходил, не имеет смысла болтать ерундой. я прикупил себе на Новый год акций ВТБ, теперь жду удвоения цены… :)
    Даю 6 месяцев руководству, чтоб капу удвоить…

    Ремора, а если не выполнит руководство поручение? И 5к цена через полгода будет.;)
    Страшный сон инвестора…

    Alex666, а если выполнит тогда 9к.?… :) страшный сон спекулянтов пипсоловов и медведей...

    по большому счету я считаю, что сейчас рост искусственно придерживают на малых оборотах и страшилках.
    чтоб скорректировать ценой выплаты на обычку (они ж исходят из среднегодовой стоимости акций), а после Нового года в этом не будет необходимости.
    Сейчас цена смешная… и открытие торгов в 2022г. может сильно разочаровать медведей и спекулянтов-пипсоловов.

    Ремора, ну пока закрытие года инвесторов опять разочаровывает. А ведь тоже какая уверенность была)...

  22. Аватар Иван С
    Вляпаться в ВТБ)))

    Иван С, 14 декабря надо было вляпываться)))

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, я вляполся в него в 18м году потом сменил на сбер) сбер и дивы и цена подрасла а ВТБ так выше 5 копеек и незакрепился ) для себы я тогда и придумал сленг ( вляпаться в ВТБ!)
  23. Аватар Ремора
    Где предводитель, Ремора, с рассказами о капитализации, о дивидендах и о шейхах?
    Акции не помогла даже сверхприбыль!
    10 лет назад, акция стоила 10 копеек, при прибыли в 50 млрд. руб.!
    Ни рост открытых брокерских счетов, ни рост экономики, ни рост кредитования, ни инфляция!
    Ни страх перед не выполнением обещаний!
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2010/12/29/poveril_kostinu
    Про наипо и цену размещения, так это вообще цирк!
    Где деньги, если одна только девальвация рубля должна была удвоить капитализацию!
    Сколько санируемых банков и их клиентов подобрали за 10 лет!

    мимо проходил, подожди до лета… :) вырастет в район 7-8к. примерно по моим прикидкам. не исключаю что могут и выше унести…

    Ремора, нет, так и я могу! Ты вот нам обоснуй тут! Диким неучам!
    Где бабки, если даже со мной не до конца за Возрождение расплатились!
    То что, не знают законов, не квалифицированные, но куда бабки делись?
    Нам только вчера сказали, что у нас лучше, чем у них!
    А тут на тебе, до лета подожди!
    Потом дивидендный гэп, если дадут ещё дивиденды!
    Более 13 лет со дня наипо!
    Более 13 копеек!
    И?! Ремора начинает свай рассказ!

    мимо проходил, не имеет смысла болтать ерундой. я прикупил себе на Новый год акций ВТБ, теперь жду удвоения цены… :)
    Даю 6 месяцев руководству, чтоб капу удвоить…

    Ремора, а если не выполнит руководство поручение? И 5к цена через полгода будет.;)
    Страшный сон инвестора…

    Alex666, страшный сон у руководства!
    «Даю 6 месяцев руководству, чтоб капу удвоить…»
    Он им полгода дал!

    мимо проходил, я выразился твоим языком… :)
    взял за основу «для лучшего восприятия» посты, которыми ваша светлая личность все ветки замусорил…
    какую ветку не открой там мимо проходил со своими претензиями по банку Возрождение.
  24. Аватар Ремора
    Где предводитель, Ремора, с рассказами о капитализации, о дивидендах и о шейхах?
    Акции не помогла даже сверхприбыль!
    10 лет назад, акция стоила 10 копеек, при прибыли в 50 млрд. руб.!
    Ни рост открытых брокерских счетов, ни рост экономики, ни рост кредитования, ни инфляция!
    Ни страх перед не выполнением обещаний!
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2010/12/29/poveril_kostinu
    Про наипо и цену размещения, так это вообще цирк!
    Где деньги, если одна только девальвация рубля должна была удвоить капитализацию!
    Сколько санируемых банков и их клиентов подобрали за 10 лет!

    мимо проходил, подожди до лета… :) вырастет в район 7-8к. примерно по моим прикидкам. не исключаю что могут и выше унести…

    Ремора, нет, так и я могу! Ты вот нам обоснуй тут! Диким неучам!
    Где бабки, если даже со мной не до конца за Возрождение расплатились!
    То что, не знают законов, не квалифицированные, но куда бабки делись?
    Нам только вчера сказали, что у нас лучше, чем у них!
    А тут на тебе, до лета подожди!
    Потом дивидендный гэп, если дадут ещё дивиденды!
    Более 13 лет со дня наипо!
    Более 13 копеек!
    И?! Ремора начинает свай рассказ!

    мимо проходил, не имеет смысла болтать ерундой. я прикупил себе на Новый год акций ВТБ, теперь жду удвоения цены… :)
    Даю 6 месяцев руководству, чтоб капу удвоить…

    Ремора, а если не выполнит руководство поручение? И 5к цена через полгода будет.;)
    Страшный сон инвестора…

    Alex666, а если выполнит тогда 9к.?… :) страшный сон спекулянтов пипсоловов и медведей...

    по большому счету я считаю, что сейчас рост искусственно придерживают на малых оборотах и страшилках.
    чтоб скорректировать ценой выплаты на обычку (они ж исходят из среднегодовой стоимости акций), а после Нового года в этом не будет необходимости.
    Сейчас цена смешная… и открытие торгов в 2022г. может сильно разочаровать медведей и спекулянтов-пипсоловов.
  25. Аватар Редактор Боб
    ВТБ не смог продать гостиницу Courtyard Kazan Kremlin на аукционе со стартовой ценой в ₽762 млн

    Объявленный АО «Гостиничная компания» (ходит в группу ВТБ) аукцион по продаже гостиницы Courtyard Kazan Kremlin в историческом центре Казани признан несостоявшимся — сообщает «Росэлторг».

    На торги не поступило заявок.

    В 2013 году «Гостиничная компания» вошла в группу ВТБ, в январе 2016 года получила статус управляющей компании. 

    ВТБ не нашел желающих купить гостиницу рядом с Казанским кремлем (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: